Способ изготовления головных уборов из пушнины

Реферат

 

Использование: легкая промышленность. Сущность изобретения: вариант 1. Способ изготовления головных уборов из пушнины включает равномерную расправку шкурки на ширину и длину, нанесение линии хребта на кожевой ткани, наложение лекала головного убора, симметрично по обе стороны от линии хребта, выкраивание деталей и соединение деталей в скрой, в котором накладывают лекала уменьшенной площади на 10-15%, затем намечают их контур на кожевой ткани шкурки, после чего проводят перфорацию на участках кожевой ткани соответствующих лобной, затылочной частям и нижнему борту колпака головного убора. Вариант 2. Способ изготовления головных уборов из пушнины включает равномерную расправку шкурки на ширину и длину, нанесение линии хребта на кожевую ткань, наложение лекала головного убора, представляющего собой плоские детали, симметрично по обе стороны от линии хребта, выкраивание деталей по контуру лекала и соединение деталей в скрой, в котором лекала накладывают уменьшенной площади на 10-15% , а после соединения деталей дополнительно на скрое проводят перфорацию на участках кожевой ткани, соответствующих лобной, затылочной частям и нижнему борту колпака головного убора. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении головных уборов из пушины.

Известен способ обработки мехового полуфабриката путем нанесения просечки вдоль хребта шкурки в шахматном порядке со следующими параметрами: величина просечки 5 мм, расстояние между просечками 5 мм, расстояние между рядами 10 мм, затем полуфабрикат увлажняют, правят и сушат. После чего ножевую ткань фиксируют в плоскости и раскраивают. Способ позволяет снизить растрескивание ножевой ткани и увеличить прирост площади мехового полуфабриката (см. авт.св. СССР N 287627, кл. С 14 С 13/00, 1981).

Недостатком известного способа является следующее: перфорацию (просечки) проводят без учета технологических особенностей изготовления головных уборов, вследствие чего снижается коэффициент использования меховых шкурок.

Наиболее близким способом к предложенному по своей технологической сущности и достигаемому эффекту является способ изготовления головных уборов из мехового полуфабриката, включающий равномерную расправку шкурки на длину и ширину, нанесение линии хребта на кожевой ткани, наложение лекала головного убора, представляющего собой плоские детали, симметрично по обе стороны от линии хребта, выкраивание деталей по контуру лекала и соединение деталей в скрой.

Недостатком данного способа является: - необходимость для каждой модели головного убора изготавливать свой скрой, что свидетельствует об ограниченности технологических возможностей данного способа; - более низкий коэффициент использования меховой шкурки, и наличие усадки головного убора.

Основной задачей, на решение которой направлено предлагаемое решение, является расширение технологических возможностей способа изготовления головного убора из пушины и повышение его технико-экономических показателей.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом в двух вариантах (см. пп. 1 и 2 формулы изобретения), все существенные признаки которых заключаются в следующем.

Вариант 1 - в способе изготовления головного убора из пушнины, включающем равномерную расправку шкурки на ширину и длину, нанесение линии хребта на кожевой ткани, наложение лекала головного убора, представляющего собой плоские детали, симметрично, по обе стороны от линии хребта, выкраивание деталей по контуру лекала и соединение деталей в скрой, накладывают лекала уменьшенной площади на 10-15%, затем намечают их контур на кожевой ткани шкурки, после чего проводят перфорацию по участкам кожевой ткани, соответствующим лобной, затылочной частям и нижнему борту колпака головного убора.

Вариант 2 - в способе изготовления головного убора из пушнины, включающем равномерную расправку шкурки на ширину и длину, нанесение линии хребта на ножевую ткань, наложение лекала головного убора, представляющего собой плоские детали, симметрично, по обе стороны от линии хребта, выкраивание деталей по контуру лекала и соединение деталей в скрой, накладывают лекала уменьшенной площади на 10-15%, а после соединения деталей дополнительно на скрое проводят перфорацию на участках кожевой ткани, соответствующих лобной, затылочной частям и нижнему борту колпака головного убора.

При этом перфорацию ножевой ткани делают в шахматном порядке при расстоянии между рядами 0,5-0,7 см и в ряду 0,5-1,0 см при величине просечки 0,5-1,0 см.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показывает, что предлагаемый способ изготовления головных уборов отличается от известного последовательностью выполнения операций, введением дополнительной операции и условием ее выполнения, эти отличия и составляют отличительные признаки способа, а именно: по варианту 1 накладывают лекала уменьшенной площади на 10-15%, затем намечают их контур на кожевой ткани, после чего проводят перфорацию на участках кожевой ткани, соответствующих лобной, затылочной частям и нижнему борту колпака головного убора; по варианту 2 накладывают лекала уменьшенной площади на 10-15%, а после соединения деталей дополнительно на скрое проводят перфорацию на участках кожевой ткани, соответствующих лобной, затылочной частям и нижнему борту колпака головного убора.

На фиг. 1 показано изготовление скроев головных уборов по варианту 1, где 1 - шкурка, 2 - хребтовая линия, 3 - детали скроя головного убора, 4 - лобная часть, 5 - затылочная часть, 6 - нижняя часть борта, 7 - перфорация; на фиг.2 - изготовление головного убора по варианту 2, где 1 - часть скроя головного убора, 2 - лобная часть, 3 - затылочная часть, 4 - нижняя часть борта, 5 - перфорация.

Результаты, приведенные в таблице, свидетельствуют, что предлагаемый способ обеспечивает указанный выше технический результат.

Способ осуществляют следующим образом. Шкурки обрабатывают по известной технологии.

П р и м е р 1. Проводят равномерную расправку шкурки на ширину и длину, нанесение линии хребта на ножевую ткань; наложение лекала головного убора уменьшенной площади на 10-15%, симметрично по обе стороны от линии хребта, намечают их контур на кожевой ткани шкурки, после чего проводят перфорацию на участках кожевой ткани, соответствующих лобной, затылочной частям и нижнему борту колпака головного убора на расстоянии 1-2 см от линии контура лекала и линии хребта. После чего ведут раскрой и соединение деталей в скрой.

П р и м е р 2. Способ изготовления головных уборов из пушнины по варианту 2 проводят аналогично изложенному в примере 1. Кpоме того, после наложения лекала уменьшенной площади на 10-15% сразу осуществляют раскрой и соединение деталей в скрой, а затем ведут перфорацию, аналогично описанному в примере 1.

Способ позволяет расширить технологические возможности изготовления головного убора; повысить технико-экономические показатели: коэффициент использования шкурки на 15-20 единиц; прирост площади на 15-20%; уменьшить массу головного убора на 10%; продолжительность сушки на 26%; исключить усадку головного убора.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: предлагаемое техническое решение является новым и отвечает требованию критерия "изобретательский уровень", так как из известного уровня техники не выявлено влияние отличительных существенных признаков предлагаемого изобретения на достижение достигнутых результатов.

Использование предлагаемого способа обеспечивает достижение указанного технического результата, что свидетельствует о соответствии данного изобретения критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ ИЗ ПУШНИНЫ, включающий равномерную расправку шкурки на ширину и длину, нанесение линии хребта на кожевую ткань, наложение лекала головного убора, представляющего собой плоские детали, симметрично по обе стороны от линии хребта, выкраивание деталей по контуру лекала и соединение деталей в скрой, отличающийся тем, что лекала накладывают уменьшенной площади на 10 - 15%, затем намечают их контур на кожевой ткани шкурки, после чего проводят перфорацию на участках кожевой ткани, соответствующих лобной, затылочной частям и нижнему борту колпака головного убора.

2. Способ изготовления головных уборов из пушнины, включающий равномерную расправку шкурки на ширину и длину, нанесение линии хребта на кожевую ткань, наложение лекала головного убора, представляющего собой плоские детали, симметрично по обе стороны от линии хребта, выкраивание деталей по контуру лекала и соединение деталей в скрой, отличающийся тем, что лекала накладывают уменьшенной площади на 10 - 15%, а после соединения деталей дополнительно на скрое проводят перфорацию на участках кожевой ткани, соответствующих лобной, затылочной частям и нижнему борту колпака головного убора.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что перфорацию кожевой ткани выполняют в шахматном порядке при расстоянии между рядами 0,5 - 0,7 см и в ряду 0,5 - 1,0 см при величине просечек 0,5 - 1,0 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3