Рюкзак-палатка

Реферат

 

Изобретение относится к принадлежностям для туристического похода и предназначено для ношения сопутствующих предметов и использования при подготовке укрытия и ночлега. Рюкзак-палатка содержит мешок, выполненный с возможностью трансформации его в палатку, каркас, лямки для транспортировки и клапан. Каркас устройства выполнен из двух губчатых, обладающих водоотталкивающими свойствами пластин одинаковой конфигурации. Пластины установлены вместе к задней стенке мешка, при этом каркас снабжен амортизационным узлом. Мешок состоит из двух частей, вложенных одна в другую и соединенных между собой в верхней части цельным швом. Мешок снабжен фиксатором положения пластин относительно друг друга. Лямки одним концом крепятся к нижней части мешка с возможностью регулирования их длины, а вторым концом к амортизационному узлу каркаса. Клапан выполнен в виде сумки для использования ее в качестве подушки. Входное отверстие в палатку расположено в верхней ее части и снабжено средством для закрывания входного отверстия, размещенным по коньку и торцам скатов крыши палатки. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к принадлежностям для туристического похода и предназначено для ношения сопутствующих предметов и использования при подготовке укрытия и ночлега.

Известны походные снаряжения, трансформируемые в другие предметы (спальный мешок, куртку, матрас и пр.)см., например, а.с. N 1528432, N 1583030 и кн. Самодельное туристское снаряжение., сост. Лукьянов П.И., М.: Физкультура и спорт, 1987, 239 с.

Наиболее близким к предлагаемому является походное снаряжение, по которому рюкзак трансформируется в палатку.

Недостатком его является большой вес из-за примененных в нем в качестве каркаса металлических труб. Каркас из металлических труб может вызвать серьезные травмы при падениях. Одним из недостатков также является затрата длительного времени при установке палатки. Функциональные возможности при этом ограничены.

Цель предлагаемого изобретения - уменьшение веса, повышение безопасности при транспортировке, и расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что каркас выполнен из двух зубчатых, обладающих гидроизоляционными свойствами пластин одинаковой конфигурации, установленных вместе к задней стенке мешка, при этом каркас снабжен амортизационным узлом. Мешок состоит из двух частей, вложенных одна в другую и соединенных между собой в верхней части цельным швом, при этом мешок снабжен фиксаторами положения пластин относительно друг друга. Одна из сторон крыши выполнена в виде входа, при этом закрывание его осуществляется по коньку и торцам скатов крыши. Лямки одним концом крепятся к нижней части мешка с возможностью регулировки длины, а вторым концом к амортизационному узлу каркаса. Клапан выполнен в виде сумки.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый рюкзак-палатка в подготовленном для ношения виде; на фиг.2 - лицевая сторона рюкзака-палатки; на фиг.3 - мешок рюкзака-палатки в разрезе; на фиг.4 - палатка, подготовленная для использования в качестве укрытия; на фиг.5 - разрез палатки в вертикальной плоскости вдоль оси палатки; на фиг.6 - амортизационный узел; на фиг.7 - клапан.

Конструктивно рюкзак-палатка содержит отдельные части в виде мешка 1 (фиг.6), состоящего из двух частей 2 и 3 (фиг.3), которые могут быть уложены одна в другую. Соединены они между собой цельным швом таким образом, что образуется кулиска 4, через которую пропущен шнур 5 для завязывания горловины мешка 1. В части 2 установлены к задней ее стенке две губчатые, обладающие гидроизоляционными свойствами (например, пенополиэтиленовые) одинаковой конфигурации пластины 6. При этом мешок снабжен фиксаторами 7 положения пластин 6 относительно друг друга. Пластины 6 выполняют роль каркаса рюкзака-палатки, снабженного амортизационным узлом 8.

Для ношения рюкзака к каркасу из пластин 6 прикреплены лямки 9 и набедренный съемный пояс 10 (фиг.1), протянутые через карман 11, пришитый к нижней задней стенке мешка 1.

При этом лямки 9 крепятся одними своими концами к нижней части мешка 1 с возможностью регулировки их длины, а другими - к амортизационному узлу 8 при помощи шнура 12. Амортизационный узел 8 обеспечивает амортизацию лямок 9 при резких движениях, что в свою очередь предупреждает их разрыв (обрыв).

Ремни 13, пропущенные через лямки 14, позволяют осуществлять более точную регулировку натяжения лямок 9 в зависимости от роста человека, а также позволяют устранять боковую качку рюкзака-палатки при ходьбе. Ремни 13 дают возможности снять временно нагрузку лямок на плечи путем их натягивания вперед. Служат также для ношения дополнительных предметов, например, ружья, ледоруба и др.

Ремни 15 поперечные позволяют регулировать ширину рюкзака в зависимости от габаритов груза, а также создают поперечную прочность.

Шнур 16, пропущенный через кулиску 17 (фиг.2), обеспечивает продольную прочность рюкзака.

Ремни 18 и 19 (фиг.1) предназначены для транспортировки рюкзака-палатки на веревочных переправах и для удобства погрузки в транспорт.

Клапан 20 пристегивается к рюкзаку с помощью ремней 21 и пряжек 22. Клапан 20 выполнен в виде сумки с фартуком 23 (фиг.2) для надежного закрытия горловины рюкзака. В верхней части клапана 20 имеется герметичный карман 24 для документов. Сверху клапана 20 предусмотрена откидная рамка 25 (фиг. 7), прикрепляемая с помощью кулисок 26 и снабженная полиэтиленовой прозрачной пленкой 27 для защиты рюкзака и головы человека от атмосферных осадков.

Амортизационный узел 8 состоит из широкого ремня 28 (фиг.6), пришитого с внутренней стороны мешка 1 и охватывающего пластины 6 каркаса рюкзака. Предусмотрена жесткая пластина 29 (например, из фанеры, текстолита и др.) для предохранения каркаса из плит 6 от разрушения шнуром 12. Шнур 12 пропущен через отверстия 30 через амортизационный узел 8.

Для трансформирования рюкзака в палатку выполняют следующие операции. Отстегивают клапан 20, развязывают шнур 5 и открывают горловину мешка 1, мешок 1 освобождают от груза. Вынимают часть 3 мешка 1, развязывают шнур 12 амортизационного узла и освобождают лямки 9. Вынимают одну из пластин 6 каркаса и вставляют ее в мешок 1 в торец другой пластины для получения подстилочного коврика, при этом клапан 20 используют в качестве подушки.

Палатку крепят к грунту с помощью кольев и колец 31. В качестве оттяжек используют рамки 15 поперечные.

Вход в палатку осуществляют через верхнюю ее часть. Открывание и закрывание осуществляют с помощью застежек-молний 32 и клапана 33, защищающего от атмосферных осадков.

Для комфортности в палатке имеется окно 34 с сеткой. Имеются два кармана 35 для мелких вещей.

Габариты рюкзака-палатки 800х400х300 мм, вес до 3 кг.

Габариты установленной палатки: длина 2000 мм, ширина у ног и изголовья в середине 650 мм; по низу 400 мм, высота у изголовья 650 мм, высота у ног 450 мм.

Благодаря небольшой высоте палатки не требуются специальные стойки. Для этой цели могут быть использованы подручные материалы, например палки, ветки, камни и пр.

Палатка может быть использована в комплекте с тентом из защитной пленки.

Время трансформирования рюкзака в палатку 5-7 мин.

Формула изобретения

1. РЮКЗАК-ПАЛАТКА, содержащий мешок, выполненный с возможностью трансформации его в палатку, каркас, лямки для транспортировки и клапан, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса, повышения безопасности при его транспортировке и расширения функциональных возможностей, каркас состоит из двух пластин одинаковой конфигурации, выполненных из губчатого водоотталкивающего материала и установленных вместе к задней стенке мешка, при этом каркас снабжен амортизационным узлом.

2. Рюкзак-палатка по п.1, отличающийся тем, что мешок состоит из двух частей, вложенных одна в другую и соединенных между собой в верхней части цельным швом, при этом мешок снабжен фиксатором положения пластин относительно друг друга.

3. Рюкзак-палатка по п.1, отличающийся тем, что входное отверстие в палатку расположено в верхней ее части и снабжено средством для закрывания входного отверстия, размещенным по коньку и торцам скатов крыши палатки.

4. Рюкзак-палатка по п.1, отличающийся тем, что каждая лямка одним концом крепится к нижней части мешка с возможностью регулирования ее длины, а вторым концом к амортизационному узлу каркаса.

5. Рюкзак-палатка по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен в виде сумки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7