Устройство для лазерного рассечения полых органов

Реферат

 

Использование: в хирургической гастроэнтерологии. Сущность изобретения: параприжимных элементов 2 обеспечивает пережатие тканей, не оказывая дополнительного воздействия на ткани в зоне действия прижимной пары 3. Рассечение тканей выполняется лазером по зазору. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано при экстренных и плановых резекциях желудка, выполняемых у больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки при новообразованиях желудка.

Технической задачей изобретения является уменьшение травмирования оперируемых органов, снижение послеоперационных осложнений, сокращение продолжительности операции.

На фиг.1 изображено устройство для лазерного рассечения полых органов, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - пара прижимных элементов, вид Б на фиг.1; на фиг.4 - дополнительная пара прижимных элементов, сечение В-В на фиг.2.

Устройство для лазерного рассечения полых органов содержит первую 1 и вторую 2 пары шарнирно соединенных прижимных элементов, расположенных в одной плоскости и выполненных с приводом, части которого связаны между собой с возможностью разъема и фиксации и дополнительную пару 3 прижимных элементов, первый из которых снабжен Г-образной пластиной 4 (см. фиг.4), ориентированной в сторону первой прижимной пары 1 и выступающей вдоль ее боковой поверхности. Первая пара 1 прижимных элементов выполнена короче дополнительной пары 3, а вторая пара 2 прижимных элементов выполнена с изгибами вдоль боковой поверхности и торца первой пары, размещенной с возможностью перемещения в плоскости, параллельной плоскости перемещения дополнительной пары 3. Каждая из пар выполнена с насечками и связана с перекрещивающимися браншами 5, 6, 7, являющимися приводом. Первая и вторая пары 1 и 2 прижимных элементов снабжены основным соединительным замком 8. Кроме того, пары 1, 2 и 3 прижимных элементов снабжены дополнительным соединительным замком 9. Между парами прижимных элементов 1, 2 и 3 образуется зазор 10 для лазерного рассечения.

Устройство для лазерного рассечения полых органов работает следующим образом. Под эндотрахеальным наркозом больному производится верхне-срединная лапаротомия и ревизия органов брюшной полости. После определения объема резекции производится мобилизация удаляемой части желудка. Затем со стороны большой кривизны желудка накладывается устройство таким образом, что пара 3 прижимных элементов охватывает по поперечнику желудок, обеспечивая его сжатие, другая пара 1 прижимных элементов накладывается на ширину предполагаемого анастомоза, за счет того, что прижимные элементы выполнены укороченными, пара 2 прижимных элементов обеспечивает сжатие киля желудка, не оказывая дополнительного воздействия в зоне сжатия пары 1 прижимных элементов за счет того, что пара 2 прижимных элементов выполнена с изгибами вдоль боковой поверхности и торца первой пары 1 прижимных элементов.

Пары 1 и 2 прижимных элементов скреплены между собой основным соединительным замком 8, а затем дополнительным соединительным замком 9 с парой 3 прижимных элементов. Рассечение желудка по всему поперечнику выполняется лазерным лучом по зазору 10.

После того, как желудок пересекли, снимается дополнительный замок 9 и шарнирно соединенные прижимные элементы 3 в закрытом состоянии удаляются вместе с резецируемой частью желудка. Затем обрабатывается киль желудка со стороны малой кривизны, после чего снимается основной соединительный замок 8 и еще одна пара 2 прижимных элементов, выполненная с изгибами вдоль боковой поверхности и торца первой пары 1, удаляется. После формирования задней стенки гастроинтекстинального анастомоза удаляется пара 1 прижимных элементов.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО РАССЕЧЕНИЯ ПОЛЫХ ОРГАНОВ, содержащее первую и вторую пары шарнирно соединенных прижимных элементов, расположенных в одной плоскости и выполненных с приводом, части которого связаны между собой с возможностью разъема и фиксации, отличающееся тем, что оно содержит дополнительную пару шарнирно соединенных прижимных элементов, первый из которых снабжен Г-образной пластиной, ориентированной в сторону первой прижимной пары и выступающей вдоль ее боковой поверхности, причем первая пара прижимных элементов выполнена короче дополнительной пары, вторая пара прижимных элементов выполнена с изгибами вдоль боковой поверхности и торца первой пары, размещенной с возможностью перемещения в плоскости, параллельной плоскости перемещения дополнительной пары, и каждая из пар выполнена с насечками и связана с перекрывающимися браншами, являющимися приводом, при этом первая и вторая пары прижимных элементов снабжены основным соединительным замком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным соединительным замком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4