Устройство для остеосинтеза межвертельных и подвертельных переломов бедренной кости у детей

Реферат

 

Использование: в травматологии и ортопедии для лечения межвертельных и подвертельных переломов бедренной кости у детей. Сущность изобретения: устройство содержит штанговую опору в виде сборной рамы из двух штанг 1, 2 и стержнедержатели 3, 4 с костными стержнями 6, 7, установленные на штангах 1, 2 при помощи пар гаек 5 с полусферическими шайбами 9. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии.

Перелом бедренной кости со смещением отломков в области проксимального конца как правило сопровождается изменением шеечно-диафизарного угла, а при неустраненном смещении и последующей консолидации перелома возникает деформация верхнего конца бедренной кости в виде "кокса вара" или "кокса вальга".

Одной из главных задач при лечении межвертельных и чрезвертельных переломов бедренной кости является восстановление шеечно-диафизарного угла, играющего важную роль в биомеханике тазобедренного сустава и походки в целом, в норме он равен 135-140о, но имеются различные возрастные колебания нормы.

Известны различные устройства для остеосинтеза меж- и подвертельных переломов бедренной кости у детей.

1. Компрессионно-дистракционные аппараты, например аппарат Илизарова. Аппарат состоит из колец и полуколец со спицами, соединенными между собой штангами. Однако применение аппарата Илизарова ограничено при меж- и подвертельных переломах из-за частых инфекционных осложнений, а также технических сложностей при установке аппарата (возможность повреждения сосудов и нервов в ягодичной области при чрезкостном проведении спиц).

2. Скелетное вытяжение на шине Беккера с небольшими грузами и специальной укладкой конечности с последующей фиксацией пучком спиц.

Однако традиционный способ лечения имеет ряд существенных недостатков: сложность укладки больного, необходимость длительной иммобилизации; трудности ухода и обследования больного при сочетанном повреждении; необходимость выполнения длительной репозиции при неудовлетворительном стоянии отломков на скелетном вытяжении; отсутствие возможности проведения дополнительной коррекции после фиксации отломков пучком спиц. Частая необходимость дополнять фиксацию спицами кокситной гипсовой повязкой обрекает ребенка на обездвиженность в течение длительного периода.

3. Устройства, применяемые при открытых репозициях, когда после обнажения отломков проводится их открытая репозиция с фиксацией пластиной типа Блаунта.

Существенным недостатком устройства является необходимость внешней фиксации кокситной повязкой, а следовательно длительное вынужденное положение больного, адинамия; невозможность проведения дальнейшей коррекции шеечно-диафизарного угла, угла антеторсии после фиксации пластинки в области перелома. Кроме того, необходимо проведение двух операций:одной - для постановки пластинки, другой - для ее удаления. Обе операции связаны с нанесением операционной раны, что увеличивает риск инфекции.

В качестве прототипа принят компрессионно-дистракционный аппарат для остеосинтеза бедренной кости, содержащий опору, выполненную в виде двух телескопических штанг с установленными на них стержнедержателями с костными стержнями.

Однако у данной конструкции возможность проведения этапной коррекции минимальна, возможно только изменение длины. Успех при использовании данной конструкции в основном зависит от результатов одномоментной ручной закрытой репозиции, так как последующая коррекция затруднена из-за малой степени свободы. Исправление угловых смещений невозможно.

Задачей изобретения является создание устройства межвертельных и подвертельных переломов бедренной кости у детей с полным восстановлением шеечно-диафизарного угла.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для остеосинтеза межвертельных и подвертельных переломов бедренной кости у детей, содержащем штанговую опору и установленные на ней стержнедержатели с костными стержнями, опора выполнена в виде сборной рамы из двух штанг, при этом на одном конце штанг стержни закреплены жестко, а на другом конце стержнедержатели соединены со штангами с возможностью изменения угла наклона и перемещения вдоль и перпендикулярно штангам при помощи пар гаек с полусферическими шайбами, расположенными поверхностями навстречу друг другу.

В результате использования предлагаемого устройства достигается следующий технический результат. Так как аппарат наряду с фиксирующими качествами приобрел и репонирующие, становится возможным постепенно изменять угол наклона проксимального отломка бедренной кости, что ведет к изменению и постепенному восстановлению шеечно-диафизарного угла. Полное восстановление шеечно-диафизарного угла возможно провести за 10-14 дней стационарного лечения.

Аппарат легок, прост в уходе и поэтому легко переносится больным. Сроки консолидации перелома определяются анатомо-физиологическими особенностями данного сегмента. Но за счет сокращения стационарных сроков лечения в среднем на 10-15 дней и раннего начала разработки сустава, к моменту прекращения иммобилизации аппаратом ребенок имеет нормальный шеечно-диафизарный угол, полный объем движений в суставах, и после снятия аппарата ему не требуется восстановительное лечение, составляющее в известных методиках от 1 до 2-х месяцев. Таким образом, общий срок лечения детей с данной патологией сокращается в среднем на 1-2 месяца.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 - устройство в рабочем положении; на фиг.3 - узел фиксации, разрез А-А на фиг.5; на фиг.4 - то же, в рабочем положении; на фиг.5 - узел фиксации, вид сверху.

Устройство содержит штанговую опору, выполненную в виде сборной рамы, состоящей из двух штанг 1, 2 с резьбой М 8, на которых установлены стержнедержатели 3, 4 посредством гаек 5. В стержнедержателях 3, 4 закреплены костные стержни 6, 7 с помощью стопорящего болта 8. При этом на одном конце штанг 1, 2 закреплены жестко стержни 7, а на другом конце стержнедержатели 3 соединены со штангами 1, 2 с возможностью изменения угла наклона и перемещения вдоль и перпендикулярно штангам при помощи гаек 5 с полусферическими шайбами 9, расположенными их сферическими поверхностями навстречу друг другу.

Аппарат устанавливают на область повреждения таким образом, что пара стержней 6 находится в проксимальном отломке, а пара стержней 7 в дистальном отломке. Производят R-графию для определения углового смещения, затем, несколько расслабив гайки 5 внутренних стержнедержателей 3 и стопорящие болты 8 наружных стержнедержателей 3, осуществляют подкручивание вниз на один оборот гаек 5, крепящих наружные стержнедержатели 3. Таким образом стержни осуществляют поворот на 1-2о относительно точки вращения, находящейся на внутренних стержнедержателях 3. Боковое и угловое смещение устраняется одновременно за счет изменения угла наклона проксимального отломка, смещенного кнаружи. Данный порядок работы применяется, когда есть необходимость поперечного смещения проксимального отломка кнаружи. При необходимости устранения бокового смещения проксимального отломка внутрь расслабляют стопорящие болты 8 внутренних стержнедержателей 3. Это дает возможность осуществить дозированное устранение бокового смещения проксимального отломка за счет того, что закрепленные на наружных стержнедержателях 3 стержни 6 по мере смещения вниз подтягивают проксимальный отломок кнаружи. При необходимости увеличения скорости изменения угла наклона возможна более близкая установка штанг 1 и 2 друг к другу. Затем осуществляют затяжку всех гаек 5 и стопорящих болтов 8. Процедуру повторяют 4-6 раз в день в зависимости от клинической ситуации с периодическим R-контролем. После нормализации шеечно-диафизарного угла и консолидации перелома устройство снимают.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА МЕЖВЕРТЕЛЬНЫХ И ПОДВЕРТЕЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ДЕТЕЙ, содержащее штанговую опору в виде сборной рамы из двух штанг и установленные на ней стержнедержатели с костными стержнями, отличающееся тем, что на одних концах штанг стержни закреплены жестко, а на других концах стержнедержатели соединены со штангами с возможностью изменения угла наклона и перемещения вдоль и перпендикулярно к штангам при помощи пар гаек с полусферическими шайбами, расположенными их сферическими поверхностями навстречу одна другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5