Автомат для бесцентровой обкатки заготовок часовых рубиновых камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 20I930

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскйх

Социалистических

Республик

Завиисмое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.II.1966 (№ 1057671/25-8) 1(л. 67а, 24/01

67а, 21 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

МПК В 24b

В 24b

УД1(621.924.046-52:681..112 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 17.XI.1967

Авторы изобретения

H. В. Виноградов и А. А. Арсеньев

Петродворцовый часовой завод

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ БЕСЦЕНТРОВОЙ ОБКАТКИ ЗАГОТОВОК

ЧАСОВЫХ РУБИНОВЫХ КАМНЕЙ

Известны автоматы для бесцентровой обкатки заготовок часовых рубиновых камней, содержащие опорный нож, шлифующий круг и загрузочное устройство.

Предложенный автомат обеспечивает повышение точности обрабатываемых заготовок, создает подпор в зоне обработки.

С этой целью опорный нож выполнен в виде неподвижного элемента с призматическим пазом для перемещения по нему подвижного элемента, например, рояльной проволоки, которая имеет встречное движение по отношению к направлению обрабатываемых заготовок.

В предложенном автомате, с целью увеличения типоразмеров загружаемых заготовок, одна из стенок загрузочного лотка выполнена подпружиненной, а с целью эффективного использования шлифующего круга, его режущая часть выполнена в виде цилиндрического кольца с конической внутренней поверхностью, утолщенной со стороны захода камней.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата для бесцентровой обкатки заготовок часовых и рубиновых камней, на фиг. 2 — нож; на фиг. 3 — шлифующий круг.

Из вибробункера 1 заготовки 2 с помощью толкателя 8 поступают в криволинейный с квадратным пазом лоток 4, имеющий подвижную стенку б. Толкатель 8 с помощью

2 электродвигателя б, кулачка 7 и пружины 8 заталкивает по одной заготовке в лоток 4.

Стойка заготовок продвигается по лотку 4 и направляется на поддерживающий состав5 ной нож, который выполнен в виде неподвижного элемента 9 с призматическим пазом для перемещения по нему подвижного элемента 10, например рояльной проволоки, которая имеет встречное движение по отношению к направ10 лению обрабатываемых заготовок 2. На движущуюся по составному ножу стопку заготовок воздействуют шлифующий круг 11 с режущей частью 12, шаржированной алмазным порошком, и резиновый ведущий валик 18, 15 ось которого развернута. Режущая часть 12 шлифующего круга выполнена в виде цилиндрического кольца с конической внутренней поверхностью, утолщенной со стороны захода камней.

20 Обкатанные заготовки поступают в приемный лоток 14, имеющий две вертикальные стенки; основанием лотка служит подвижной элемент 10 ножа, На выходе из приемного лотка 14 обкатан25 ные заготовки 2 смываются струей воды из крана 15 в приемник 1б.

Предмет изобретения

1. Автомат для бесцентровой обкатки заго30 товок часовых рубиновых камней, содержа201930

Составитель И. Проскурякова

Редактор Л. А. Спиридонова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Н. Гудзова и Г. И. Плешакова

Заказ 3458/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щий опорный нож, шлифующий круг и загрузочный лоток, отличающийся тем, что, с целью создания подпора заготовок в зоне обработки, опорный нож выполнен с призматическим пазом, предназначенным для перемещения по нему навстречу обрабатываемым заготовкам подвижного элемента, например, рояльной проволоки.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения типоразмеров загружаемых заготовок одна из стенок загрузочного лотка выполнена подпружиненной.

3. Автомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 5 что, с целью эффективного использования шлифующего круга, его режущая часть выполнена в виде цилиндрического кольца с конической внутренней поверхностью, утолщенной со стороны захода камней.