Способ флотации угля

Реферат

 

Использование: обогащение полезных ископаемых флотации, в частности обогащение угля. Сущность изобретения: исходное сырье предварительно подвергают пульпированию, затем пульпу кондиционируют с собирателем и вспенивателем и осуществляют разделение с выделением горючей массы в пенный продукт; в кондиционирование в качестве собирателя вводят технический продукт переработки нефти, представляющий керосино-газойливую фракцию. 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на углеобогатительных фабриках.

Известен способ флотации гидрофобных материалов, заключающийся в предварительном пульпировании, кондиционировании с тракторным керосином и тяжелым маслом [1]. Недостатком этого способа флотации гидрофобных минералов является высокий расход реагентов и пониженная скорость флотации, а следовательно, и низкая производительность флотационных машин.

Известен также способ флотации угля, включающий предварительное пульпирование, кондиционирование с использованием реагентов, полученных окислением технических продуктов нефтехимии [2] . Однако получение окисленных керосинов требует больших затрат и специально подготовленных технических продуктов. При этом несмотря на высокую эффективность реагентов извлечение горючей массы в концентрат и скорость флотации угля недостаточно высокая.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ флотации угля, включающий предварительное пульпирование и кондиционирование угля с реагентами-собирателем и вспенивателем с последующим разделением. В качестве реагента-собирателя вводят печное бытовое топливо, а в качестве реагента-вспенивателя - кубовые остатки бутиловых спиртов - КОБС [3]. Недостатком способа является пониженная скорость флотации при повышенных расходах реагентов, что приводит к снижению извлечения горючей массы углей в концентрат.

Заявляемое изобретение направлено на решение такой задачи как повышение извлечения горючей массы в концентрат и снижение расхода реагентов.

Изобретение включает предварительное пульпирование исходного сырья, кондиционирование пульпы с собирателем и вспенивателем и последующее пульпирование, в кондиционирование в качестве собирателя вводят технический продукт переработки нефти, представляющий керосино-газойлевую фракцию.

Керосино-газойлевая фракция получается в процессе переработки ловушечной нефти на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. В настоящее время керосино-газойлевая фракция в качестве реагента-собирателя для флотации угля не использовалась. Для специалиста это явным образом не следует из уровня техники, следовательно, это предложение имеет изобретательский уровень. Изучение эмульгирующей способности собирателей показывает, что керосино-газойлевой фракции образуют в воде более равномерную эмульсию по сравнению с другими собирателями, например топливом печным бытовым.

Керосино-газойлевая фракция имеет следующие характеристики: Плотность при 20оС,г/см 0,800-0,810 Подное число г I2/100 г 23,8-24,2 Температура вспышки оС не ниже 40 Фракционный состав керосино-газойлевой фракции следующий: Температура начала кипения,оС 140 Выкипает,об.%: 10 170 50 194 70 206 90 228 Температура конца кипения,оС 271 Способ флотации угля промышленно применим, он может быть использован на углеобогатительных фабриках. Для осуществления способа берут навеску, например 100 г, перемешивают с водой в лабораторной машине типа "Механобр" с объемом камеры 0,7 л в течение 2 мин. Затем подают порцию собирателя - керосино-газойлевую фракцию и контактируют с пульпой в течение 40 с, а затем подают реагент-вспениватель - КОБС и контактируют с пульпой в течение 20 с. После контакта навески угля с реагентами во флотационную пульпу подают воздух и в течение 1 мин производят флотацию. Подачу воздуха в пульпу прекращают и подают следующие порции реагентов с последующим контактированием и флотацией.

Результаты флотации угольной мелочи показывают, что использование в качестве реагента-собирателя керосино-газойлевой фракции позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат с 79,2-86,9% до 88,7-90,6% при одновременном снижении расхода реагентов на 10-20% (см.табл.).

Улучшение флотационной активности керосино-газойлевой фракции объясняется улучшением поверхностной активности углеводородов, входящих в технический продукт. Изучение эмульгирующей способности собирателей показало, что керосино-газойлевые фракции образуют в воде более равномерную эмульсию по сравнению с топливом печным бытовым. Средний размер эмульсии при одинаковой концентрации реагентов-собирателей в воде (40 мг/л) для керосино-газойлевой фракции - 1,5 мкм, для топлива печного бытового - 1,9 мкм.

Таким образом, использование керосино-газойлевой фракции в качестве реагента-собирателя вместо используемого на фабриках Караганды топлива печного бытового позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат на 3,7-9,5% при снижении расхода реагентов на 10-20%.

Формула изобретения

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ, включающий предварительное пульпирование исходного сырья, кондиционирование пульпы с собирателем и вспенивателем и последующее разделение с выделением горючей массы в пенный продукт, отличающийся тем, что при кондиционировании в качестве собирателя вводят технический продукт переработки нефти, представляющий керосиногазойливую фракцию.

РИСУНКИ

Рисунок 1