Способ резки ленты

Реферат

 

Использование: в машиностроении для поперечной резки ленты, бумаги, тканей, пленок и т.д. Сущность изобретения: способ заключается в том, что ленту подают между двух ножей, один из которых, неподвижный, выполнен с жесткой режущей кромкой, а второй выполнен в виде натянутой струны. Резку ленты осуществляют натянутой струной, которую прижимают усилием P к жесткой режущей кромке неподвижного ножа и прокатывают в прижатом состоянии по его режущей кромке. Струну могут прокатывать по режущей кромке неподвижного ножа с переменной скоростью, а ленту в момент резки подавать к ножам с постоянной скоростью. Струну могут прокатывать по режущей кромке неподвижного ножа с постоянной скоростью, а ленту в момент резки подавать к ножам с переменной скоростью. Струну и ленту в момент резки могут перемещать с переменной скоростью. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поперечного разделения бумажной ленты, ткани, пленок и т.п.

Известен способ резки ленты, включающий разделение ленты путем перемещения относительно неподвижного ножа наклонной к нему натянутой струны.

К недостаткам известного способа относятся невысокая его производительность и недостаточные технологические возможности.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей процесса резки ленты.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе резки ленты, включающем разделение ленты путем перемещения относительно неподвижного ножа наклонной к нему натянутой струны, последнюю при перемещении вращают вокруг ее оси.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для резки ленты; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - вид про стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 - узел 1 на фиг.3.

Устройство для поперечной резки ленты содержит станину 1, подающие валики 2,3 с приводом 4, два ножа. Один нож 5 жесткий, установлен на станине, а второй нож 6 установлен на подвижном водиле 7. Водило состоит из оси 8 и двух двуплечих рычагов 9, 10, разнесенных по оси 8 и жестко на ней закрепленных. Нож 6 выполнен из струны, концами 11,12 закрепленной на водиле 7 так, что точки закрепления концов 11,12 струны сдвинуты относительно линии режущей кромки 13 жесткого ножа 5 в сторону его тыльной части 14. Причем один конец 11 струны 6 закреплен на конце 15 двуплечего рычага 9, обращенном к режущей кромке 13 ножа 5 и выше ее, а второй конец 12 струны 6 закреплен на конце 16 двухплечего рычага 10, обращенном к режущей кромке 13 ножа 5 и ниже ее. Так, что струна 6 постоянно находится во взаимодействии с режущей кромкой 13 жесткого ножа 5 и образует с ней угол резания . В водиле 7 струна 6 натянута с усилием F, обеспечивающем резку ленты. Усилие Р резания возникает в точке контакта струны 6 с жестким ножом за счет смешения точек закрепления струны 6 от режущей кромки 13 жесткого ножа 5 в сторону его тыльной части 14 на величину угла прогиба струны и усилия F натяжения струны, определяется по формуле P = F sin .

Режущая кромка 13 ножа 5 может быть выполнена фасонной. Жесткий нож 5 установлен на станине 1 с возможностью фиксированного изменения угла , образованного линией режущей кромки жесткого ножа 5 относительно линии осей подающих валиков 2,3. Концы 11, 12 струны 6 закреплены на водиле 7 в подшипниковых опорах 17, 18 с возможностью свободного вращения вокруг своей оси. Один конец струны 6 или оба ее конца закреплены на водиле 7 в продольно упругих элементах 19, выполненных в виде спиральных пружин сжатия, с возможностью изменения усилия натяжения струны 6 посредством винта 2 с гайкой 21. Винт 20 пропущен через подшипниковую опору 17 двухплечего рычага 9 водила 7 так, что его головка 22 обращена ко второму двухплечему рычагу 10, а на резьбовую часть винта надета пружина 19 и поджата гайкой 21. На головке 22 винта 20 выполнен зацеп 23 для закрепления на нем конца струны 6. Подающие ленту 24 валики 2,3 соединены кинематической связью с приводом 4 и с копиром 25, выполненным в виде диска. Копир, в свою очередь, находится в постоянной кинематической связи с двухплечим рычагом 9 водила 7. Для осуществления резки на заявляемом устройстве необходимо жесткий нож 5 установить на станине 1 на необходимый угол реза ленты, на водило 7 натянуть струну 6, обеспечив усилие Р резания ленты 24 в заявляемое устройство согласно чертежу фиг. 1 и включить привод 4. После включения привода подающие валики 2,3 будут подавать ленту в зазор между ножами 5,6, а через кинематическую связь под воздействием копира 25 водило 7 с натянутой струной совершит возвратно-колебательное движение, при котором струна 6 переместится в натянутом положении по режущей кромке. При перемещении струны по режущей кромке ножа в точке контакта струны 6 с режущей кромкой 13 ножа 5 происходит поперечное разрезание ленты. После окончания реза происходит быстрый возврат струны в исходное положение. При возврате струны происходит отгибание края ленты струной и струна не деформируя ленту свободно проходит в исходное положение. Затем цикл повторяется.

Форма линии реза зависит от скорости подачи ленты и скорости перемещения струны в момент реза и может быть осуществлена несколькими способами: струну в момент реза прокатывают по режущей кромке другого ножа с переменной скоростью, а ленту в момент резки подают к ножам с постоянной скоростью; cтруну прокатывают по режущей кромке другого ножа с постоянной скоростью, а ленту в момент резки подают к ножам с переменной скоростью; струну и ленту в момент резки перемещают с переменной скоростью.

Все три перечисленных способа фасонной резки основаны на суммировании двух скоростей, скорости подачи ленты и скорости резки. Форма реза зависит, в приведенном в качестве примера устройстве, за счет подбора кинематической связи подающих валиков 2,3 с водилом 7. В данном примере обеспечивается формой копира. Может быть обеспечена форма реза и различными другими устройствами.

Основными преимуществами предлагаемого способа являются: возможность фасонной резки ленты с высокой производительностью, т.е. возможность производить поперечный рез ленты по линии отличной от прямой, в виде плавного зигзага без остановки ленты; возможность производить резку ленты без ее остановки на момент реза, что в 1,2-1,5 раза повышает производительность.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕЗКИ ЛЕНТЫ, включающий разделение ленты путем перемещения относительно неподвижного ножа наклонной к нему натянутой струны, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, натянутую струну при перемещении вращают вокруг ее оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4