Раскряжевочная установка

Реферат

 

Использование: в лесной промышленности для переработки низкокачественной древесины. Сущность изобретения: на площадке 1 установлены манипулятор, состоящий из двух секций 2 и 6. На крайней (подвижной) секции 6 смонтированы расклинивающий механизм и захватно - срезающее устройство 7. От лежащего на площадке хлыста отрезают лесоматериал, длина которого равна расстоянию от захватно - срезающего устройства до раскалывающего механизма. Далее этот отрезок переносят к накопителю и раскалывают. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при изготовлении колотых балансов.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.

На фиг. 1 изображена схема раскряжевочно-раскалывающей установки; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.1; на фиг.6 - сечение Г-Г на фиг.2.

Раскряжевочно-раскалывающая установка содержит буферную площадку 1, гидроманипулятор 2 с основанием 3 и будкой оператора (не показана), накопители 4. Гидроманипулятор выполнен в виде телескопической стрелы, состоящей из двух секций. Секции внутри соединены между собой двумя (или более) гидролиниями 5. На конце выдвижной секции 6 установлен захватно-срезающий механизм 7, например, от машины ЛП-49, а снизу на этой же секции на расстоянии один метр от пильной шины установлен раскалывающий механизм 8, содержащий клинья 9 и центрирующее устройство 10, например, от дровокольного станка KЦ-7. На основании 3 установлена поворотная колонна 11 с приводом 14, напротив накопителя 4 установлен упор 15. Раскряжевочно-раскалывающая установка обрабатывает хлысты или долготье 16, уложенные на буферной площадке 1.

Раскряжевочная установка работает следующим образом.

Оператор с помощью привода 14 разворачивает гидроманипулятор 2 к хлыстам 16, расположенным на площадке 1. При этом хлысты на буферной площадке с помощью захватов механизма 7 разделяются поштучно и манипулятором 2 подаются под продольную ось последнего. Захватом механизма 7 зажимает хлыст, с помощью гидроцилиндров 5 подтягивает хлыст до упора в клинья 9. Далее оператор включает гидроцилиндр выдвижения пильной шины (не показан и отпиливается чурак метровой длины). С помощью привода 14 оператор разворачивает стрелу и зажатый захватным механизмом 7 чурак над накопителем 4 так, чтобы торец чурака находился напротив упора 15.

Далее оператор с помощью гидроцилиндров 5 выдвигает выдвижную секцию до тех пор, пока торец чурака не упрется в упор 15. Затем происходит раскрытие захвата 7 и с помощью гидроцилиндров 5 и клиньев 9 чурак раскалывается. Расколотые поленья под собственным весом падают в накопитель 4. После заполнения одного накопителя заполняются последующие.

Предлагаемая раскряжевочно-раскалывающая установка прочна по конструкции, обладает высокой производительностью и может быть автоматизирована. Конструкция может быть применена для получения колотых балансов при дальнейшем использовании их в производстве щепы.

Формула изобретения

1. РАСКРЯЖЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА, содержащая площадку с накопителями, манипулятор, установленные на его секциях гидроцилиндры их привода, пильный механизм и захват, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, установка снабжена упорами и раскалывающим механизмом, захват и пильный механизм выполнены в виде захватно-срезающего устройства, смонтированного совместно с раскалывающим механизмом на крайней секции манипулятора, а гидроцилиндры привода крайней секции манипулятора установлены внутри секций, причем около каждого накопителя на площадке закреплен один из упоров.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что раскалывающий орган содержит ножи, закрепленные на подвижной секции манипулятора, и центрирующий механизм, выполненный в виде рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6