Круглопильный станок для продольной распиловки лесоматериалов

Реферат

 

Использование: круглопильный станок может быть использован для продольной распиловки лесоматериалов. Сущность изобретения: станок включает каретку 1 с колесами 2 и их приводом 3. На каретке 1 установлен режущий аппарат в виде дисковых пил и строгальный узел 7 в виде спиральных фрез или планшайб 8. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения - расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображен общий вид станка; на фиг.2 - то же, вид слева.

Станок содержит каретку с четырьмя колесами 2. На одну из пар колес установлены звездочки цепной передачи, которые получают вращение от электродвигателя 3 через редуктор, обеспечивающий необходимую заданную скорость движения каретки 1.

Колеса 2 каретки установлены на рельсы 4. С одной стороны каретки 1 установлен электродвигатель 5, приводящий в движение режущий аппарат 6. На другом конце каретки установлен строгальный узел 7 с инструментом типа цилиндрическая спиральная фреза 8 или планшайба и двигателями 9 и 10. На каретке 1 по центру агрегата установлен вал 11 режущего аппарата 6 на трех корпусах самоцентрирующихся подшипников, расположенных на продольных брусьях каретки. На валу 11 в зависимости от толщины бревна и получения необходимых пиломатериалов, ставятся 2 - 4 - 6 - и более дисковых пил 6 диаметром 710-1200 мм. Режущий аппарат и все вращающиеся механизмы станка закрыты стальным кожухом из листовой стали для защиты работающего от возможной травмы, звукоизоляции и разбрасывания опилок. На станке установлен пульт управления 12, снабженный пускателями, обеспечивающими включение двигателей посредством кнопок. Между рельс 4 установлена балка, на которой жестко закреплены центрирующие бревно призмы с зажимами. Это могут быть механические резьбовые зажимы типа планка, винт или винтовые торцовые зажимы типа задняя бабка токарного станка или гидравлические зажимы. 13 - концевой выключатель.

Станок работает следующим образом.

На центрирующиеся призмы при помощи зажимов крепится бревно. Включают двигатели 3 и 5 режущего аппарата 6 и движения каретки 1 на бревно. Когда режущий аппарат 6 обработал бревно с двух сторон, срабатывает концевой выключатель 13, который дает команду на останов каретки. Затем бревно переворачивают на 90о и включается обратный ход каретки. Таким образом, распиловка древесины происходит без холостого хода каретки.

После того как получен брус, не прибегая к новой установке бруса включается строгальный узел, каретке дается ход движения, За один проход брус обрабатывается с двух сторон.

Станок имеет расширенные технологические возможности за счет применения строгального узла.

Формула изобретения

КРУГЛОПИЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающий установленные на каретке дисковые пилы и приводы, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на каретке дополнительно за дисковыми пилами смонтирован строгальный узел.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2