Станок для распиловки лесоматериалов

Реферат

 

Использование: в лесной промышленности для распиловки лесоматериалов. Сущность изобретения: станок включает пилу 1, кинематическую передачу, двигатели 8, 16, 17 и передачу, состоящую из двух планетарных механизмов, связанных между собой колесом 9, смонтированном на валу кинематической передачи основного привода. Центральные колеса 10, 11 жестко посажены на полуосях 12, 13, концы которых при помощи муфт 14, 15 соединены с многоскоростными двигателями 16, 17. Сателлиты 18, 19 планетарных механизмов свободно установлены на раме, входят в зацепление с колесом 9. Балансирная рама станка 6 свободно установлена в станине с возможностью вращения на полуосях 12, 13. 1 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности.

Известен станок для распиловки лесоматериалов, включающий пилу, привод с кинематической передачей и механизм надвигания.

Недостаток этого станка - ограниченные функциональные возможности, для осуществления надвигания пилы необходим гидропривод, нет автоматического регулирования режимов пиления, что увеличивает энергоемкость процесса, снижает производительность пиления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту (прототипом) является станок для распиловки лесоматериалов, включающий станину, механизм надвигания, балансирную раму с пильным валом и привод с кинематической передачей.

Недостатком станка является использование тормозных устройств для осуществления надвигания пилы, что влечет за собой использование дополнительных затрат энергии; причем, почти на бесполезную работу трения. Кроме того, в данном случае увеличивается время на разгон пилы после пропила, что снижает производительность станка.

Цель изобретения - снижение энергоемкости пиления и повышение производительности станка. Это достигается тем, что механизм надвигания пилы имеет передачу, состоящую из двух планетарных механизмов, сателлиты которых входят в зацепление с зубчатым колесом, смонтированным на валу кинематической передачи от основного привода: центральные колеса, сателлиты жестко посажены на отдельных полуосях, свободно установленных в балансирной раме, причем, балансирная рама свободно расположена в станине, уравновешена с возможностью вращения относительно полуосей центральных колес, а концы полуосей центральных колес с помощью муфт связаны с индивидуальными, вспомогательными, многоскоростными приводами.

На чертеже показана схема станка.

Станок для распиловки лесоматериалов включает пильный диск 1, смонтированный на вал 2, к которому через зубчатую передачу 3 подсоединен торсионный вал 4 с муфтой предельного момента 5; балансирную раму 6. Противоположный конец вала при помощи муфты 7 соединен с двигателем 8. Для надвигания пилы служит передача, состоящая из двух планетарных механизмов, сателлиты которых 18, 19 входят в зацепление с колесом 9, смонтированным на валу кинематической передачи основного привода; центральные колеса 10, 11 жестко посажены на полуосях 12, 13, концы которых при помощи муфт 14, 15 соединены с индивидуальными, вспомогательными, многоскоростными двигателями 16, 17. Балансирная рама 6 свободно расположена в станине, уравновешена с возможностью вращения на полуосях 12, 13.

Станок работает следующим образом.

До начала пиления пила 1 приводится во вращение от двигателей 8, 16 и 17; причем скорости вращения валов многоскоростных двигателей 16 и 17 равны скорости вращения центральных колес 10 и 11, приводимые в движение от двигателя 8 через муфту 7 посредством колеса 9 и сателлитов 18, 19 и от двигателей 16, 17 через муфты 14, 15. При отключении двигателя 17 с помощью муфты 15 и включении большей скорости двигателя 16 произойдет надвигание пилы 1 на лесоматериал и пиление. По мере увеличения скорости вращения двигателя 16 увеличивается скорость подачи пилы и наоборот. При снижении скорости вращения пилы, снижается скорость подачи. Обратный ход пилы осуществляется при отключенном двигателе 16 с помощью муфты 14 и включением в работу муфты 15 и двигателя 17.

Предлагаемый станок позволяет регулировать режимы пиления без потерь энергии на трение. Производительность пиления увеличивается на 5-10% за счет уменьшения времени разгона пилы, используя многоскоростные двигатели, а энергоемкость процесса снижается на 11-15%.

Формула изобретения

СТАНОК ДЛЯ РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающий станину, механизм надвигания пилы, балансирную раму с пильным валом и привод с кинематической передачей, отличающийся тем, что, с целью энергоемкости пиления и повышения производительности, механизм надвигания пилы имеет передачу, состоящую из двух планетарных механизмов, сателлиты которых входят в зацепление с зубчатым колесом, смонтированным на валу кинематической передачи от основного привода, центральные колеса и сателлиты планетарных механизмов жестко посажены на отдельных полуосях, свободно установленных в балансирной раме, которая свободно расположена в станине, уравновешена с возможностью вращения на полуосях центральных колес, а концы полуосей с помощью муфт связаны с индивидуальными, вспомогательными, многоскоростными приводами.

РИСУНКИ

Рисунок 1