Механизм для отделения второй ступени игрушечной ракеты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20I94l

Со од Сооото:.-.;

Социдлисти !ооиих

Р оо егории

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 77f, 27/14

Заявлено 09.И.1964 (№ 903571/28-12) с присоединением заявки ¹

МПК А 63h

УДК 688.727.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.Х!.1967

Ковтитвт по делдм из оп рете и и и и от к рот и. при Совете Ми и иот;.дв

СССР

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Ханс Хернляйн (Германская Демократическая Республика) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ВТОРОЙ СТУПЕНИ

ИГРУШЕЧНОЙ РАКЕТЫ тающего под давлением корпуса ракеты-носителя в цилиндре 2 расположены резиновая манжета 5, прокладки б и 7 и ввинчивающееся кольцо 8. При этом резиновая манжета 5 испытывает воздействие находящегося в работающем под давлением корпусе сжатого воздуха через отверстие цилиндра 2 и прижимается к кромке сопла 9 второй ступени 8,ракеты, а надетый на клапан 4 резиновый шланг 10 предохранен от снятия с помощью накидной гайки 11 и утолщения 12 клапана 4.

Принцип работы.

При заполнении корпуса ракеты водой давление воздуха внутри ракеты передается через отверстие цилиндра 2 на резиновую манжету 5, которая прижимается в краям сопла

9 второй ступени 8 ррааккееттьыт, удерживая последнюю. Незадолго до точки кульминации, когда вызывающая силу отдачи вода будет

2о удалена сжатым воздухом из резервуара ракеты-носителя, давление на манжету 5 ослабнет, последняя перестанет удерживать края сопла 9 и вторая ступень ракеты-носителя отделится от ракеты.

1. Механизм для отделения второй ступени игрушечной ракеты„в особенности гидро30 пневматической, отличающийся тем, что, с

Предлагаемый механизм позволяет отделять отдельные ступени ракеты незадолго до Iî÷êè кульминации, а также герметически уплотнять работающий под давлением корпус ракеты-носителя.

Это достигается тем, что в передней части ракетоносителя расположен цилиндр, в котором в качестве удерживающего элемента и для подачи сжатого воздуха во вторую ступень ракеты установлен клапан и внутри которого расположены резиновые манжеты, прокладки, а также накидная гайка и ввинчивающееся кольцо.

Это также достигается тем, что резиновые манжеты испытывают воздействие находящегося в работающем под давлением корпусс сжатого воздуха через отверстия.

Это достигается также тем, что надетый на клапан резиновый шланг предохранен от снятия с помощью накидной гайки и утолщения, а резиновая манжета прижимается к кромке сопла второй ступени ракеты.

На чертеже изображен разрез передней части предлагаемой ракеты.

Предлагаемый механизм содержит расположенный в передней части 1 ракеты-носителя цилиндр 2, в котором в качестве удерживающего элемента и для подачи сжатого воздуха во вторую ступень 8 ракеты установлен клапан 4, а для герметического уплотнения рабоПредмет изобретения

201941

-7

Составитель Румянцев

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Е. H. Гудзова и В. В. Крылова

Редактор Наумова

Заказ 3280уз Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 целью отделения отдельных ступеней ракеты незадолго до точки кульминации, в передней части ракетоносителя расположен цилиндр, в котором в качестве удерживающего элемента и для подачи сжатого воздуха во вторую ступень ракеты установлен клапан.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью герметического уплотнения работающего под давлением корпуса ракеты-носителя, в цилиндре расположены резиновые манжеты, прокладки, а также накидная гайка и ввинчивающееся кольцо.

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что резиновые мантежы испытывают воздействие находящегося в работающем под давлением корпусе сжатого воздуха через отверстия.

4. Механизм по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что надетый на клапан резиновый шланг предохранен от снятия с помощью накидной гайки и утолщения.

5. Механизм по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что резиновая манжета прижимается к кромке сопла второй ступени ракеты,