Красящая лента

Реферат

 

Сущность изобретения: красящая лента выполнена из синтетической ткани, пропитанной печатной краской. Синтетическая ткань выполнена из полиамидных нитей с линейной плотностью основных и уточных нитей 3,3 - 10,0 текс., плотностью по основе 48 - 100 нитей/см и по утку 28 - 60 нитей/см с числом филаментов в основных нитях 12 - 36, а в уточных нитях 12 - 72. Печатная краска содержит, мас.% : газовая канальная сажа 12 - 18; индулин 10 - 16; основание основного фиолетового К1-2; олеиновая кислота 20 - 30; минеральное масло 25 - 35; костное масло 5 - 10; битум с температурой размягчения 125 - 135°С и глубиной проникания иглы до 5 мм. В качестве минерального масла печатная краска содержит индустриальное, конденсаторное или трансформаторное масло. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству красящих лент на текстильной основе из синтетической ткани, в частности красящих лент для печатающих устройств ударного типа - полносимвольных или игольчатых.

Известна красящая лента, выполненная из синтетической ткани, пропитанной печатной краской, содержащей, мас.%: сажа 15-20; тонирующий краситель (смесь индулина и основания основного фиолетового К при их соотношении от 1,2: 1,0 до 1,0: 1,2) 10-15; олеиновая кислота 36,5-42,0; жидкое масло (индустриальное масло или его смесь с касторовым маслом) 23,5-33,0; соль жирной кислоты 1,0-0,5 [1].

Эта лента имеет повышенное отмарывание, что затрудняет работу с ней при машинописи.

Наиболее близким аналогом изобретения является красящая лента, выполненная из синтетической ткани, пропитанной печатной краской, содержащей, мас.%: газовая канальная сажа 18-21; индулин 11,6-14,0; основание основного фиолетового К 1,0-2,4; олеиновая кислота 43,9-50,0 смесь минерального и натурального масел при их соотношении от 1,4:1 до 3,4:1 14,5-22,0; стеарат цинка 0,1-0,5 [2]. Печатная краска этой ленты в качестве минерального масла содержит индустриальное масло, а в качестве дополнительного масла - растительное масло (касторовое).

Указанная известная лента обладает хотя и меньшим, но недостаточным отмарыванием (0,27-0,32 ед. оптической плотности) и требует значительных энергетических затрат при ее производстве.

При приготовлении печатной краски указанного состава требуется 7-9- кратный ее перетир.

Новым техническим результатом, достигаемым в изобретении, является значительное снижение отмарывания красящей ленты, приводящее к улучшению условий ее эксплуатации, а также снижение энергетических затрат при изготовлении ленты за счет уменьшения количества перетиров печатной краски, которой пропитана предлагаемая лента.

Указанный результат достигается тем, что в красящей ленте, выполненной из синтетической ткани, пропитанной печатной краской, содержащей сажу газовую канальную, индулин, основание основного фиолетового К, олеиновую кислоту, минеральное масло и натуральное масло, печатная краска дополнительно содержит битум с температурой размягчения 125-135оС и глубиной проникания иглы 0-5 мм, а в качестве дополнительного масла - костное масло при следующем соотношении указанных компонентов, мас.%: Газовая канальная сажа 12-18 Индулин 10-16 Основание основного фиолетового К 1-2 Олеиновая кислота 20-30 Минеральное масло 25-35 Костное масло 5-10 Битум с температурой размягчения 125-135оС и глубиной проникания иглы 0-5 мм 5-10 В качестве минерального масла печатная краска предлагаемой красящей ленты содержит индустриальное, конденсаторное или трансформаторное масло.

Синтетическая ткань предлагаемой красящей ленты выполнена из полиамидных нитей с линейной плотностью основных и уточных нитей 3,3-10,0 текс, плотностью по основе 48-100 нитей/см и по утку 28-60 нитей/см, числом феламентов в основных нитях 12-36, а в уточных нитях 12-72.

В изобретении битум с указанными характеристиками в сочетании с плотным маслом и остальными компонентами в указанных пределах участвует в стабилизации пигментных частиц (сажи) за счет улучшения смачивания сажи, при этом именно в сочетании с костным маслом и уменьшенным содержанием олеиновой кислоты в 1,5-2,0 раза добавка указанного битума приводит к значительному снижению отмарывания (в ед. оптич. плотности с 0,27 до 0,20-0,22) и обеспечивает более надежную работу печатающих устройств. Кроме того, состав печатной краски предлагаемой ленты позволяет уменьшить количество перетиров краски с 7-9 до 5-6, что снижает энергетические затраты. Сочетание ткани с указанными характеристиками с используемым пропиточным составом обеспечивает сохранность высокой прочности ленты и ее печатных свойств. Использование стеарата цинка при пропитке ткани в настоящем изобретении не требуется.

Использование битума в количестве менее 5% не приводит к снижению отмарывания ленты, а в количестве более 10% экономически нецелесообразно, так как пpи этом уже не происходит улучшение этого показателя.

Изобретение иллюстрируется следующим конкретным примером его осуществления, причем различные опыты иллюстрируют его варианты во всем объеме заявленных претензий.

П р и м е р. Печатную краску для красящих лент, используемых в многосимвольных и игольчатых печатающих устройствах, готовят следующим образом.

Смесь индулина и основания основного фиолетового К (4-N-метиламинофенилди) (4',4'-NN-диметиламинофенил)-карбинол нагревают при перемешивании на глицериновой бане при 70-90оС. Полученный раствор охлаждают в олеиновой кислоте до полного растворения. В части минерального масла (50% от общего его количества) при нагревании и перемешивании растворяют битум с температурой размягчения 125-135оС и глубиной проникания иглы 0-5 мм. Затем охлажденный в олеиновой кислоте раствор смешивают с сажей и битумом, предварительно растворенным в минеральном масле. Полученную суспензию перетирают 5-6 раз на краскотерке, после чего в нее добавляют костное масло и вторую часть (50%) минерального масла. Полиамидную ткань пропитывают приготовленной печатной краской до степени пропитки 32% и получают черную красящую ленту. Определяют интенсивность отпечатка и величину отмарывания, о которых судят по оптической плотности почернения. Для получения отпечатка используют электромеханическую пишущую машину "Ятрань", на которой печатают букву Н. След отмарывания в виде круга получают на специальном приборе путем перемещения на 100 мм красящей ленты, закрепленной на движущейся металлической платформе, находящейся в контакте с воспринимающей бумагой под нагрузкой 250 г цилиндрической контактной головки с резиновым наконечником 10 мм, которые не перемещаются. Оптическую плотность измеряют на отражательном денситометре Макбет. Из полученных значений плотности отпечатков вычитают плотность отражения воспринимающей бумаги.

Конкретные значения количественного содержания ингредиентов печатной краски, различные характеристики полиамидной ткани, подвергаемой пропитке по опытам 1-6, а также опыт по получению красящей ленты по прототипу (опыт 7) и контрольный опыт по получению красящей ленты с другим дополнительным маслом - касторовым (опыт 8) приведены в табл. 1.

В табл. 2 представлены показатели красящей ленты, полученной по опытам 1-8.

Из данных табл. 1 и 2 видно, что предлагаемая красящая лента обладает более низким отмарыванием при меньших энергетических затратах, требуемых на перетир печатной краски. Прочностные характеристики и печатные свойства красящей ленты остаются на том же уровне.

Формула изобретения

1. КРАСЯЩАЯ ЛЕНТА, выполненная из синтетической ткани, пропитанной печатной краской, содержащей газовую канальную сажу, краситель - индулин и основание основного фиолетового К, олеиновую кислоту, минеральное и натуральное масла, отличающаяся тем, что печатная краска дополнительно содержит битум с температурой размягчения 125 - 135oС и глубиной проникновения иглы до 5 мм, а в качестве натурального масла - костное масло при следующем соотношении компонентов, мас.%: Газовая канальная сажа 12 - 18 Индулин 10 - 16 Основание основного фиолетового К 1 - 2 Олеиновая кислота 20 - 30 Минеральное масло 25 - 35 Костное масло 5 - 10 Битум 5 - 10 2. Лента по п.1, отличающаяся тем, что печатная краска в качестве минерального масла содержит индустриальное, конденсаторное или трансформаторное масло.

3. Лента по п.1, отличающаяся тем, что синтетическая ткань выполнена из полиамидных нитей с линейной плотностью основных и уточных нитей 3,3 - 10,0 текс, плотностью по основе 48 - 100 нитей/см и по утку 28 - 60 нитей/см, числом филаментов в основных нитях 12 - 36, а уточных нитях 12 - 72.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2