Патент ссср 201947

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20I947

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сове-;к.,«

Социалиста-:зов;.х

P a ãþó ãã

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI.1966 (№ 1084725/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания З.XI.1967

Кл. 80Ь, 1/05

МПК С 04Ь

УДК 666.972.16(088.8) Ковтитет во дела,а изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобпстени"", Ф. М. Иванов, Э, А. Виноградова, В. С. Гладков и Э. 3. Юдович

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства

Заявитель

ДОБАВКА ДЛ>1 ПРИДАНИ>1 МОРОЗОСТОЙКОСТИ БЕТОНУ

Г1редзгет изобретения

Известна добавка для придания морозостойкости бетону, вводимая при его приготовлении в воду затворения, включающая сульфитно-спиртовую барду и абиетат натрия.

Однако, при смешении водных растворов этих компонентов возможна их коагуляция, что затрудняет введение их в воду затворения в виде водных растворов.

Кроме того, извсстпая добавка снижает прочность бетона.

11астоящес изобретение позволяет устранить указанные недостатки, а также повысить водонепроницаемость бетона.

Достигается это тем, что добавка содер>кпт также альгинат натрия.

Добавка может содержать указанные компоненты в следующих количествах в процентах от веса цемента (в расчете на сухое вещество): сульфитно-спиртовая барда 0,1 — 0,2 аоиетат натрия 0,01 — 0,1 альгинат натрия 0,05 — 1,0.

Альгинат натрия — гидрофильное вещество, дающее нерастворимую студнеобразную кальциевую соль, является в составе добавки уплотняющим компонентом. 11аибольший эффект от действия альгината натрия достиг»ется прп использовании его в виде сухого порошка.

Абиетат натрия в составе добавки является воздухововлекающим компонентом, а сульфитно-спиртовая барда — пластифицирующим компонентом.

1. Добавка для придания морозостойкости бетону, вводимая гри его приготовлении в воду затворения, включающая сульфитно-спиртовую барду и абиетат натрия, от>гачаюгггаяся тем, что, с целью предотвращения коагуляции при смешении водных растворов этих компонентов, предотвращения снижения прочности и повышения водонепроницаемости бетона, она содер>кит также альгинат натрия.

2. Добавка по п. 1, отличаюгчаяся тем, что указанные компоненты она содержит в следующих количествах в процентах от веса цемента (в расчете на сухое вещество): сульфитно-спиртовая барда 0,1 — 0,2 абиетат натрия 0,01 — 0,1 альгинат натрия 0,05 — 1,0.