Устройство для защиты высоковольтных установок от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 72 ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для защиты высокрвольтнь1х установок ! от перенапряжений.

K патенту A. А. Чернышева, заявленному 7 марта 1929 года (заяв. свид. М 42280).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 годаэДействие патента

:, распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства для защиты высоковольтных установок от перенапряжений, с применением реактивных катушек, и состоит в том, что часть витков катушки (может быть применена и катушка Кампоса) шунтированы небольшими конденсаторами, последовательно с которыми включены сопротивления, число которых соответствует числу конденсаторов.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства с применением реактивной катушки; фнг. 2 — то же, при применении катушки Кампоса; фиг. 3— то же; при применении катушки Кампоса с конденсатором; фиг. 4 — то же, при применении катушки Кампоса с конденсатором в виде отрезка кабеля; фиг. 5 — то же, при применении шунтированной кабелем катушки Кампоса.

Предлагаемое устройство для защиты высоковольтных установок от перенапряжений с применением реактивных катушек состоит в том, что часть витков катушки, именно ее первые витки, каждый отельно или группами, шунтированы неэольшими конденсаторами сь с, сз последовательно с которыми включены опротивления г1, г, к ..., число ко-. горых соответствует числу конденсаторов

E. Х7. (фиг. 1). Емкость конденсаторов с1, с2, с порядка междувитковой. В качестве реактивной катушки может быть применена катушка Кампоса (фиг. 2, 3, 4 и 5).

При применении подобного рода устройств для защиты высоковольтных установок от перенапряжений как отраженные, так ы проходящие волны оказываются, по словам изобретателя, значительно смягченными, в результате чего опасность повреждений в.- защищаемых аппаратах значительно уменьшается.

1. Устройство для защиты высоковольтных установок от перенапряжений с применением реактивных катушек, отличающееся тем, что часть витков катушки, а именно ее первые витки, каждый отдельно или группами, шунтированы небольшими конденсаторами (с емкостью, например, порядка междувитковой), последовательно с которыми включены сопротивления, число которых соответствует числу конденсаторов.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 устройства, состоящая в том, что в качестве реактивной катушки применена катушка Кампоса.