Устройство для поворота бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

20I96I

Союз Советских

Социалистических

Республик д ойдо

4а тел -. то на,: 7 о-ге

"Ц нот sr а, „1

° с

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Л 1.1966 (№ 1085106/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.XI.1967

Кл. 81е, 83/02

38а, 5

МПК В 65q

B 27b

УДК 621.934.321.31 (088.8) йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

Автор .изобретения

В. П. Бессмертных

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА БРЕВЕН

Изобретение относится к устройствам для поворота бревен, например, шпальных кряжей в шпалорезных станках.

Известны устройства для поворота бревен, включающие мальтийский крест к приводам.

Основным их недостатком является отсутствие плавности поворота бревна.

В предложенном изобретении этот недостаток устраняется тем, что устройство выполнено с имеющими привод от силовых цилиндров рабочим и вспомогательным кривошипно-шатунными механизмами, соединенными со штоками силовых цилиндров своими шатунами, а их кривошипы смонтированы на общем валу и расположены под углом друг к другу, причем полости силовых цилиндров сообщаются между собой и подключены к общему источнику питания.

На чертеже представлена кинематическая схема описываемого устройства.

Устройство для поворота бревен включает в себя мальтийский крест 1, который приводится в движение рабочим кривошипно-шатунным механизмом 2. Шатун 8 ээттоогго о ммееххааннииззма соединен с штоком 4 силового цилиндра 5. Устройство выполнено с вспомогательным кривошипно-шатуHíым механизмом б. Шатун 7 этого механизма соединен со штоком 8 силового цилиндра 9.

Кривошипы 10 и 11 кривошипно-шатунных механизмов 2 и б смонтированы на общем валу 12 и расположены под углом друг к другу.

Полости 13 и 14 силовых цилиндров 5 и 9 соединены между собой и подключены с помощью магистралей 15 и 1б к общему источнику питания (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

10 В момент нахождения кривошипно-шатунного механизма 2 в «мертвом положении» источник питания (золотник) подает рабочую жидкость в магистраль 15, откуда она поступает в полости силовых цилиндров 5 и 9. Под давлением жидкости поршень 17 силового цилиндра 9 перемещается влево и приводит в движение кривошип 11 вспомогательного кривошипно-:шатунного механизма б. Кривошип

11 выводит из «мертвого положения> криво20 шип 10. С началом движения его поршень 18 силового цилиндра 5 приводит в движение кривошипно-шатунный механизм 2. Одновременно с этим поршень 17 перемещается вправо. Свооодное движение кривошипно-шатунно25 ro механизма 2 происходит до тех пор, пока кривошип 10 не войдет в соприкосновение с мальтийским крестом 1. Войдя,в соприкосновение с мальтийским крестом 1, кривошип 10 вместе с шатуном 8 приводит его в движение. чо В момент максимального усилия по вращению

201961 мальтийского креста 1 кривошип 10 преодолевает сопротивление его вращения и поршня

17, который снова перемещается влево. Выйдя из соприкосновения с мальтийским крестом 1, кривошип 10 продолжает вращательное движение, преодолевая инерцию кривошипно-шатунного механизма 2 и поршня 17.

В момент нахождения кривошипа 10 в

«мертвом положении» золотник перекрывает магистраль 15 и открывает доступ в магистраль 16, откуда рабочая жидкость поступает в полость 14 силовых цилиндров 5 и 9. Цилиндр 9 выводит из «мертвого положения» кривошип 10 и приводит его во вращательное движение, после чего цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для поворота бревен при их распиловке, например, шпальных кряжей в шпалорезных станках, включающее мальтийский крест с приводом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавности 1поворота, оно выполнено с имеющими привод от силовых цилиндров рабочим и,вспомогательным кривошипно-шатунными механизмами, соединенными со штоками силовых цилиндров своими шатунами, а их кривошипы смонтированы на общем валу и расположены под углом друг к другу, причем полости силовых цилиндров сообщаются между собой и подключены к общему источнику питания.

Составитель Э. Черкасова

Редактор Д. Груздев Техред Л. Л. Камышникова Корректоры: Е. Н. Гудзона и В. В. Крылова

Заказ 3280/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д..4

Типография, пр. Сапунова, 2