Замок

Реферат

 

Использование: для запирания производственных и жилых помещений. Сущность изобретения: замок содержит корпус, засов, механизм перемещения засова, включающий поворотный диск, и размещенные в осевых отверстиях корпуса и диска запирающие штифты и торцовый ключ. Механизм перемещения засова снабжен съемной зубчатой рейкой и валиком - шестерней, на одном конце которого закреплена ручка. На другом конце валика выполнен торцовый выступ, который взаимодействует с торцевым пазом оси, жестко связанной с поворотным диском. Бородка ключа выполнена в виде двух пересекающихся двуплечих рычагов с выступами, которые размещены идентично расположению отверстий на поворотном диске. 5 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей как производственных, так и жилых помещений.

Известен замок, содержащий корпус с крышкой, имеющий осевые отверстия, размещенный в нем засов с продольным пазом, механизм перемещения засова, включающий поворотный диск с осевыми отверстиями, соосными отверстиям корпуса, подпружиненные спаренные запирающие штифты, размещенные в отверстиях корпуса и диска, и средство блокировки, торцовый ключ с выступами на бородке для взаимодействия с запирающими штифтами и подпружиненную относительно корпуса ручку, связанную с диском посредством торцевого выступа.

Недостатками известного замка являются невысокая секретность и недостаточная надежность запирания.

Целью изобретения является повышение секретности и надежности запирания.

Новый технический результат достигается тем, что в замке, содержащем корпус с крышкой, имеющий осевые отверстия, размещенный в нем засов с продольным пазом, механизм перемещения засова, включающий поворотный диск с осевыми отверстиями, соосными отверстиям корпуса, подпружиненные спаренные запирающие штифты, размещенные в отверстиях корпуса и диска, и средство блокировки, торцовый ключ с выступами на бородке для взаимодействия с запирающими штифтами и подпружиненную относительно корпуса ручку, связанную с диском посредством торцевого выступа, механизм перемещения засова снабжен размещенными в продольном пазу засова съемной зубчатой рейкой и взаимодействующим с ней валиком-шестерней, жестко соединенным с ручкой, осевые отверстия корпуса и диска под запирающие штифты выполнены в пересекающихся продольных плоскостях, линия пересечения которых совпадает с центральной осевой линией поворотного диска, средство блокировки образовано спаренным дополнительным подпружиненным запирающим штифтом, снабженным кнопкой, причем в ручке и крышке корпуса выполнены соосные осевые отверстия для размещения дополнительного запирающего штифта, торцевой выступ ручки закреплен на валике-шестерне, а по оси диска выполнен торцевой паз под торцевой выступ ручки, при этом бородка торцевого ключа образована двумя двуплечими рычагами с выступами, расположенными в пересекающихся плоскостях в соответствии с расположением осевых отверстий корпуса и диска, а корпус имеет фланец для размещения бородки ключа.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого замка; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 - вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 - вид по стрелке Г на фиг. 4.

Замок содержит корпус 1, в продольном пазу 2 которого размещен засов 3 с размещенной в продольном пазу 4 съемной зубчатой рейкой 5 и взаимодействующей с подпружиненным относительно крышки 6 пружиной 7 валиком-шестерней 8, на котором с одной стороны закреплена ручка 9, а с другой стороны выполнен торцовый выступ 10, взаимодействующий с торцевым пазом 11 оси 12, жестко связанной с поворотным диском 13. В диске 13 и корпусе 1 в пересекающихся продольных плоскостях выполнены соосные осевые отверстия 14 и 15, в которых размещены толкатели 16 и подпружиненные запирающие штифты 17. Отверстия 14 поворотного диска 13 перекрыты фланцем 18, который крепится снаружи дверного полотна с помощью винтов 19. Во фланце 18 выполнен паз 20 для ключа 21, головка которого выполнена в виде двух взаимно пересекающихся двуплечих рычагов 22 и 23 с выступами 24, которые расположены идентично расположению отверстий 14 на поворотном диске 13. Ручка 9 снабжена кнопкой 25, которая расположена в продольном пазу 26 ручки 9 и связана с запирающим штифтом 27, который размещен в осевом отверстии 28, выполненном соосно отверстию 29 крышки 6.

Замок работает следующим образом.

Замок закрепляется на дверном полотне с внутренней стороны, а снаружи с помощью винтов 19 закрепляется фланец 18. Для запирания замка в паз 20 фланца 18 вводится головка ключа 21 до касания выступов 24 с торцом поворотного диска 13. Поворотом ключа 21 совмещаются выступы 24 с отверстиями 14 диска 13, затем ключ 21 подается от себя, при этом выступы 24 воздействуют на толкатели 16 и подпружиненные запирающие штифты 17, которые выходят из сцепления с поворотным диском 13. В результате под воздействием ключа 21 диск 13 получает возможность поворота вместе с осью 12, которая через валик-шестерню 8 приводит в движение рейку 5 и засов 3, который запирает дверь. Для открывания замка снаружи осуществляются описанные выше действия с поворотом ключа 21 в обратном направлении. Для открывания и закрывания замка изнутри помещения используется ручка 9. Для этого ручка 9 оттягивается на себя, выступ 10 выходит из торцового паза 11 оси 12, в результате чего ручка получает возможность свободного вращения с валиком-шестерней 8 и перемещения рейки 5 с засовом 3. Изнутри помещения замок может быть заблокирован путем перемещения кнопки 25 в сторону "от себя" запирающего штифта 27, конец которого при этом входит в отверстие 29 крышки 6. В этом случае исключается возможность открывания замка снаружи даже при наличии соответствующего ключа.

Предлагаемый замок конструктивно прост, удобен в эксплуатации, обладает более высокой секретностью и обеспечивает надежное запирание дверей.

Формула изобретения

ЗАМОК, содержащий корпус с крышкой, имеющий осевые отверстия, размещенный в нем засов с продольным пазом, механизм перемещения засова, включающий поворотный диск с осевыми отверстиями, соосными с отверстиями корпуса, подпружиненные спаренные запирающие штифты, размещенные в отверстиях корпуса и диска, и средство блокировки, торцовый ключ с выступами на бородке для взаимодействия с запирающими штифтами и подпружиненную относительно корпуса ручку, связанную с диском посредством торцевого выступа, отличающийся тем, что механизм перемещения засова снабжен размещенными в продольном пазу засова съемной зубчатой рейкой и взаимодействующим с ней валиком-шестерней, жестко соединенным с ручкой, осевые отверстия корпуса и диска под запирающие штифты выполнены в пересекающихся продольных плоскостях, линия пересечения которых совпадает с центральной осевой линией поворотного диска, средство блокировки образовано спаренным дополнительным подпружиненным запирающим штифтом, снабженным кнопкой, причем в ручке и крышке корпуса выполнены соосные осевые отверстия для размещения дополнительного запирающего штифта, торцевой выступ ручки закреплен на валике-шестерне, а по оси диска выполнен торцевой паз под торцевой выступ ручки, при этом бородка торцевого ключа образована двумя двуплечими рычагами с выступами, расположенными в пересекающихся плоскостях в соответствии с расположением осевых отверстия корпуса и диска, а корпус имеет фланец для размещения бородки ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5