Патент ссср 201966

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20I966

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VI11.1965 (,№ 1024921/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Кл. 83b, 5/00

МПК G 04с

УДК 681.116.6(088.8) Комитет по делам иаобретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР

Дата о публикования о писания 20.XI.1967

Автор изобретения

М. П. Рейфман

Заявитель

СПУСКОВОЙ РГГУЛЯТОР БАЛАНСА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Известны спусковые регуляторы баланса электрических часов, содержащие источник питания, обмотку привода и два транзистора различной проводимости с емкостной обратной связью.

В описываемом устройстве в отличие от известных введена дополнительная (компенсационная) обмотка, обеспечивающая повышение точности хода и экономичность часов в потреблении питания.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства.

Схема состоит из источника питания 1, транзисторов 2 и 8 различной проводимости, связанных емкостью 4, обмотки 5 привода и дополнительной обмотки б. Обмотки 5 и б расположены па одной катушке в зазоре между постоянными магнитами 7 и 8, укрепленными на подвижном ободе баланса 9.

В состоянии покоя транзисторы заперты, Схема начинает функционировать при прохождении балансом 9 положения статического равновесия, когда его скорость максимальна. Поле постоянных магнитов 7 и 8, пересекая витки обмоток 5 и 5, индуктирует импульс освобождения, который, попадая на ба. зу транзистора 8 через емкость 4, откроет его. Ток от плюса источника питания 1 течет через коллектор транзистора 8, обмотку 5, базу транзистора 2 на минус. Транзистор 2 имеет обратную проводимость и от положительного импульса на базе открывается. Ток от плюса источника питания через основную обмотку 5 и коллектор транзистора 2 потечет па минус. I îêè протекают по обеим обмоткам одновременно, и магнитные потоки складываются. Благодаря взаимодействию магнитных потоков обмоток с полем постоянных магнитов 7 и 8 баланс 9 получает импульс, необходимый для поддержания его незатухающих колебаний. При малых амплитудах колебаний баланса оба транзистора работают в режиме насыщения, когда их коллекторные токи не изменяются. В этом случае импульс привода баланса не ограничивается, что благоприятно сказывается на работе баланса и он быстро увеличивает свою амплитуду.

С достижением расчетной амплитуды ток в епи базы транзистора 2 падает настолько, что транзистор начинает работать в активной области своей рабочей характеристики, когда имеет место прямая зависимость между коллекторным током и током его базы. В этой области между амплитудой баланса и величиной сообщаемого импульса начнется обратная зависимость. Поэтому сила импульса, сообщаемого балансу, с дальнейшим ростом его амплитуды резко падает, Установит30 ся динамическое равновесие при котором дей201966

Составитель Г. Виноградова

Редактор E. Семанова Техред А. A. Камышникова Корректоры: Е. Н. Гудзова и В. В. Крылова

Заказ 3280/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ствует усиленный эффект саморегулирования амплитуды баланса.

Предмет изобретения

Спусковой регулятор баланса электрических часов, содержащий источник питания, обмотку привода и два транзистора различной проводимости с емкостной обратной связью, отличагощийся тем, что, с целью повышения точности хода и экономичности часов в потреблении питания, между базой одного и коллектором второго транзистора подключена дополнительная (компенсационная) обглотка.