Фрикционный диск

Реферат

 

Использование: во фрикционных дисках муфт сцепления и тормозов. Сущность: фрикционный диск содержит несущий металлический диск, расположенные на его торцах фрикционные накладки с ободом по его наружному контуру и выполненные в металлическом диске со стороны его наружного контура и заполненные материалом фрикционных накладок сквозные со стороны торцев выемки с цилиндрической поверхностью, сопрягающиеся с промежуточными поверхностями, расположенными между цилиндрической поверхностью и ободом, ширина которых уменьшается в направлении к наружному контуру диска. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фрикционным дискам, используемым в конструкциях муфт сцепления и тормозов.

Известен фрикционный диск, содержащий несущий металлический диск, расположенные на его торцах фрикционные накладки с ободом по его наружному контуру, и выполненные в металлическом диске со стороны его наружного контура и заполненные материалом фрикционных накладок сквозные выемки.

Недостатком данного диска является пониженная надежность и долговечность из-за пониженной прочности обода, заключающейся в возможности отделения обода от диска.

Известен также фрикционный диск, содержащий несущий металлический диск, расположенные на его торцах фрикционные накладки с ободом по его наружному контуру, а также выполненные в металлическом диске со стороны его наружного контура и заполненные материалом фрикционных накладок сквозные со стороны торцов выемки с цилиндрической поверхностью, сопрягающейся с промежуточными поверхностями, расположенными между цилиндрической поверхностью и ободом.

Однако и данный диск обладает теми же недостатками, а именно, пониженной надежностью и долговечностью, т.к. на участках диска, связанных с выемками, удержание обода осуществляется только за счет адгезии его к поверхностям несущего диска, что в условиях работы диска при высоких нагрузках недостаточно.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и долговечности фрикционного диска путем увеличения прочности обода.

Поставленная цель достигается тем, что во фрикционном диске ширина выемок в зоне промежуточных поверхностей выполнена уменьшающейся в направлении к наружному контуру диска.

Сущность предложенного решения иллюстрируется (фиг.1-3).

Фрикционный диск содержит несущий металлический диск 1 и две фрикционные накладки 2, приформованные к диску 1 с выполнением обода 3. В металлическом диске 1 со стороны его наружного контура 4 выполнены сквозные выемки 5, заполненные материалом фрикционных накладок 2. Выемки 5 имеют цилиндрическую поверхность 6, сопрягающуюся с промежуточными поверхностями 7, 8, расположенными между цилиндрической поверхностью 6 и ободом 3. Ширина выемок 5 выполнена с уменьшением в направлении к наружному контуру 4 диска 1, так что размер В больше размера Г. Достигается это выполнением сопряжения окружностей цилиндрических поверхностей 6 с окружностью наружного контура 4 (см. фиг.1), или выполнением сужающегося или другой формы перехода 7 от выемок 5 к наружному контуру 4 (см. фиг.3).

Благодаря такому выполнению фрикционного диска материал выемок 5 дополнительно запирается в окнах металлического диска 1, что обеспечивает повышение прочности обода.

Формула изобретения

ФРИКЦИОННЫЙ ДИСК, содержащий несущий металлический диск, расположенные на его торцах фрикционные накладки с ободом по его наружному контуру, а также выполненные в металлическом диске со стороны его наружного контура и заполненные материалом фрикционных накладок сквозные со стороны торцев выемки с цилиндрической поверхностью, сопрягающейся с промежуточными поверхностями, расположенными между цилиндрической поверхностью и ободом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и и долговечности путем увеличения прочности обода, ширина выемок в зоне промежуточных поверхностей выполнена уменьшающейся в направлении к наружному контуру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3