Устройство для передачи электроэнергии с неподвижной части на вращающуюся

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2OI979

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Содиалистических

Республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУЗависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16Х.1966 (№ 1076240/29-14) Кл. 84d, 9/00

35Ь, 7j08

21с, 19/06 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 021

В 66с

Н 02g

У,3, К 621.879.48:621.336.43 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 3!.Х.1967

Авторы изобретения И. М. Давлюд, Е. Ф. Колесников, А. В. Осипенко и А. И. Попазов

Заявитель Государственный донецкий машиностроительный завод им. 15-летия

ЛКСМУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭИЕРГИИ

С ИЕПОДВИЖИОЙ ЧАСТИ HA ВРАЩАЮЩУЮСЯ

Изобретение относится к токопередающим устройствам низкого и высокого электронапряжения, используемых, преимущественно, на мощных пол ноповоротных землеройных машинах и в общем машиностроении.

Устройства для передачи электроэнергии с неподвижной части на вращающуюся часть, преимущественно в роторном экскаваторе,содержащие токоподводящий кабель, подвижный и неподвижный барабаны, известны.

Недостатками известных устройств являются большие габариты (в плане) и значительные растягивающие усилия токоподводящего кабеля.

В предложенной конструкции эти недостатки устраняются в результате установки подвижного барабана устройства параллельно неподвижному барабану, соединенных один с другим посредством гибкой связи, на которой закреплен токоподводящий кабель. При этом вал подвижного барабана выполнен полым и в верхней его части соосно смонтирован токосъемник.

Кроме этого, с целью обеспечения возможности поворота вращающейся части экскаватора на угол менее 360, на неподвижном и подвижном барабанах могут быть соосно смонтированы звездочки с одинаковым числом зубьев, охваченных цепью.

Для обеспечения возможности поворота вращающейся части экскаватора на угол более 360 в нижней части полого вала подвижного барабана может быть соосно укреплен дополнительный барабан с тросом, на свободном конце которого укреплен груз.

На фиг. 1 схематично изображен разрез экскаватора, проходящий через ось вращения верхнего строения и токопередающее устрой10 ство; на фиг. 2 — сечение несущей цепи, поддерживающей кабель; на фиг. 3 — один из возможных вариантов принципиальной кинематической схемы устройства для передачи электроэнергии с углом поворота менее

15 360; на фиг. 4 — то же, для угла поворота более 360 .

Устройство для передачи электроэнергии, согласно изобретению, работает следующим образом.

20 На раме 1 ходовой тележки, соосно с полой цапфой 2 устанавливается неподвижный барабан 8. На поворотной платформе 4, опирающейся на раму тележки 1, через опорноповоротное устройство 5, в подшипниках 6

25 на полом валу 7, параллельно неподвижному о ар а бану 8 установлен подвижный бар абаи 8.

Неподвижный барабан 8 н подвижный барабан 8 соединены посредством гибкой связи

9, например цепи, концы которой закрепле30 ны на барабанах. Длина гибкой связи 9 вы201979

10 брана такой, чтобы она была достаточной для намотки ее на один из барабанов в один слой и чтооы она перекрывала расстояние между барабанами 8 и 8.

На гибкой связи 9 на изолирующих прокладках 10 закреплен токоподводящий каоель П. Сечение электрокабеля, число жил, число электрокабелей и их тип определяются потребным числом колец и величиной подводимого электронапряжения.

Токоподводящий кабель 11 крепится к гибкой связи 9 с напуском с тем, чтобы избежать его натяжеш;я при работе. Концы электрокабеля 11 на неподви>кном барабане 8 соединены с соответствующим электрооборудованием, установленным па раме 1, а вторые концы кабеля 11 через полый вал 7 заводятся на соосно смонтированный токосъемник 12, располо>кеншяй над подви>кпым барабаном 8.

В случае необходимости обеспечения возможности поворота вращающейся части экскаватора на угол менее 360, на неподвижном барабане 8 и подви>кном барабане 8 соосно смонтированы зубчатые звездочки 18 с одинаковым числом зубьев, охваченных снаружи цепью 14. В этом случае при вращении платформы 4 вокруг неподвижного барабана

8 начинает вращаться с той же угловой скоростью барабан 8.

Однако, с помощью цепи 14 барабану 8 сообщается ооратное вращение с той >ке угловой скоростью. В результате ба1>абаи 8 в;!чинает совершать плоскопараллельное движение, т. е. передача ведет себя как планеарная.

Этим обеспечивается синхронная (при равенстве диаметров навивочных поверхностей барабанов) перемотка кабеля с одного барабана на другой без напуска и вытяжки пр:! вращении в любую сторону.

В случае необходимости обеспечения поворота вращающейся части экскаватора на

15 го г5

35 .10 угол более 360, в нижней части полого вала

7 подвижного барабана 8 соосно укрепляют доголнительный барабан 15 с тросом 1б, на свободном конце которого укреплен груз 17.

13арабан 15 через трос 1б, блочную систему

18 с помощью груза 17 производит постоянную натяжку гибкой связи 9, несущей токоподводящий каое;!ь 1.

Грузом 17 обеспечивается перемотка кабеля 11 в одну сторону, а в обратную сторону это делает механизм поворота роторного экскаватораа.

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи электроэнергии с неподвижной части на вращающуюся, преимущественно в роторном экскаваторе, содер>кащее токоподводящий кабель, подвижный и неподвижный барабаны, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров и предохранения токоподводящего кабеля от растягивающих усилий, подвижной барабан устройства установлен параллельно неподвижному барабану и соединен с последним посредством гибкой связи, на которой закреплен токоподводящий кабель, причем вал подвижного барабана выполнен полым и в верхней его части соосно смонтирован токосъсмннк.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности поворота вращающейся части экскаватора на

:.гол !»се 360, !а неподвижном и подвижном барабанах соосно смонтированы звездочки с одинаковым числом зубьев, охваченных цепью.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности поворота вращающейся части экскаватора на угол более 360, в нижней части полого вала подвижного барабана соосно укреплен дополнительный барабан с тросом, на свободном конце которого укреплен груз.

201979

A-A

У

11

%г1

Составитель Л. Старосельская

Редактор А. Морозова Техред А, А. Камышникова Корректоры: T. Д. Чунаева и Л. В. Надел яева

Заказ 3265i14 Тираж 535 Подписное

ЦБИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2