Способ изготовления волновой обмотки для машин многофазного переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

гс

:- оеооюзная

=н:. но- техннче„-;;-..:., ! б: - лиотека iV; Q

_#_" 20198

Класс 21d, 51

Т НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

". -"ЛЕСТЕН

ОПИСАНИЕ способа изготовления волновой обмотки для машин многофазного переменного тока.

К патенту П. И. Баринова и Ф. й, Рабиновича, заявленному 3 октября

1929 года (заяв. саид. № 55727).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года, Предмет патента.

С. Ь .

Предлагаемое изобретение представляет собою способ изготовления волновой обмотки для машин многофазного переменного тока и имеет целью упростить указанный процесс, а также облегчить укладку обмотки в пазы и производство соединений концов катушек.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает катушку обмотки в один из моментов изготовления; фиг. 2 — в перспективном виде катушку, изготовленную по предлагаемому способу.

Из проволоки определенного сечения, соответствующего расчету, наматывается на. круглый шаблон кольцевая катушка в (фиг. 1) с потребным числом витков. По снятии с шаблона катушка пропитывается изоляционным лаком и к концам ее припаиваются толстые выводные проводники б, после чего она сплетается изолирующей лентой. Далее катушка идет под пресс, где ей одним нажимом придается форма волновой обмотки (фиг. 2). Такая катушка вставляется в пазы машины, при чем этому процессу предшествует, как обычно, изоляция паза. B пазы вставляются прямолинейные части лс катушки, число которых зависит от числа полюсов машины. Припаянные ранее концы катушек б выводятся наружу, где и соединяются на звезду или треугольник.

Способ изготовления волновой обмотки для машин многофазного переменного тока, характеризующийся тем, что предварительно заготовленной из проволоки кольцевой катушке в при посредстве пресса придаетсч форма волновой обмотки и затем означенная катушка своими прямолинейными частями закладывается в соответствующие пазы железа статора.