Вращающийся двухциркуляциоиный теплообменник вентиляторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

К и 17! 10 01

3 а явлено 13.11.1962 (№ 763952/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 08,IX.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 31.Х.19б7

МПК F 256

УДК 621.565.943:

: 621-253.5 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Ингеборг Лайнг и Николаус Лайнг (Федеративная республика

Германии) ВРАЩАЮЩИЙСЯ ДВУХЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

ВЕНТИЛЯТОРНОГО ТИПА

Известны вращающиеся теплообменники вентиляторного типа с полыми лопастями.

В предложенном теплообменнике по сравнению с известными обеспечивается увеличение активной поверхности теплообмена.

Сущность изобретения заключается в том, что лопасти соединены между собой каналами, расположенными в плоскостях, перпендикулярных оси вращения и отстоящих на одинаковых расстояниях одна от другой. При этом вследствие омывания внутренних и наружных стенок каналов потоками теплоносителя и нагреваемой среды дополнительные поверхности теплообмена имеют незначительное тепловое сопротивление.

На фиг. 1 показан участок поперечного сечения предложенного теплообменника; на фиг. 2 — перспективное изображение нескольких лопастей с соединительными каналами; на фиг. 3 — перспективное изображен ие лопастей с соединительными каналами в другом конструктивном варианте исполнения; на фиг. 4 — вид сверху на плоскость диска, образующего лопасти и каналы по третьему конструктивному варианту; на фиг. 5 — разрез по линии А — А фиг. 3; на фиг. б — разрез по линии А — А фиг. 4.

Теплообменник содержит вращающийся poTGp с полыми лопастями 1 и 2, по которым в чередующемся порядке подводится и отводится теплоноситель. Лопасти соединены между собой каналами 8, расположенными в плоскостях, перпендикулярных оси вращения ротора и отстоящих на одинаковых расстояниях а

5 одна от другой. 1 орцы лопастей объединены кольцевыми камерами, одна из которых 4 имеет жесткую связь с валом 5.

Каждый канал имеет заданное гидравлическое сопротивление с тем, чтобы обеспечить

10 равномерное распределение теплоносителя при перетекании его из лопастей 1 в лопасти 2.

В межлопастное пространство теплообмепника подается нагрсваемая среда, причем вращающиеся лопасти используются в качестве

15 вентилятора этой среды.

На фиг. 1 и 2 лопасти показаны выполненными в виде непрерывного по длине профиля, а соединительные каналы имеют круглое сечение.

20 На фиг. 3 и 5 представлен другой вариант выполнения теплообменника, согласно которому лопасти и каналы образованы cHcTcMQH зеркально подобных пар кольцевых дисков 6 и 7 или 8 и 9. Лопасти составлены из полых выступов 10 и II, выдавленных в дисках и примыкающих в смежных дисках один к другому. Края дисков на неснабженных полыми выступами сторонах отвернуты один от другого так, что между каждой парой дисков

30 образуется кольцевой канал 12, который сое

201997 диняет между собой внутренние полости лопастей. В каналах между лопастями предусмотрены сужения поперечного сечения, организуемые с помощью пластинчатых выступов

18 и предназначенные для обеспечения каналу заданного гидравлического сопротивления.

Вариант выполнения теплообменника, изображенный на фиг. 4 и 6 отличается от изображенного на фиг. 3 и 5 тем, что стенки соединяющих лопасти 14 каналов для увеличения теплосъема имеют гофры 15.

Предмет изобретения

1. Вращающийся двухциркуляционный теплообменн ик вентиляторного типа с полыми лопастям и, отличающийся тем, что, с целью увеличения активной поверхности теплообмена и упрощения конструкции, лопасти соединены между собой каналами, расположенными в плоскостях, перпендикулярных оси вращения и отстоящих на одинаковом расстоянии одна от другой.

2. Теплообменпик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного ра спределения потоков теплоносителя, лопасти и соединяющие их каналы образованы системой литых или штампованных дисков, имеющих профилированные отверстия с заданными местным и гидравлическими сопротивления ми.

3. Теплообменник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью увеличения теплосьема, по верхности дисков, образующих каналы, выполнены гофрированными.