Способ взрывной резки металлов

Реферат

 

Использование: резка крупногабаритного металлолома на одинаковые по форме и размерам части, удобные для транспортировки и переплавки. Сущность изобретения: кумулятивный заряд взрывчатого вещества, имеющий в плане сетчатое строение с ячейкой четырехугольной формы, накладывают на разрезаемый металл. Затем производят одновременное инициирование заряда по всей его площади. 1 ил.

Изобретение относится к утилизации крупногабаритного металлолома и может быть использовано при подготовке отработавших свой срок машин к переплавке или прокатке.

Известен способ взрывной резки металлов, включающий наложение на разрезаемый металл кумулятивного заряда взрывчатого вещества и последующее его инициирование [1].

Данный способ не обеспечивает эффективную подготовку крупногабаритного металлолома к переплавке, которая требует резки на мелкие части.

Технической задачей является обеспечение резки крупногабаритного металлолома, например морских и речных судов, на одинаковые по форме и размерам части.

Это достигается тем, что в известном способе взрывной резки металлов, включающем наложение на разрезаемый металл кумулятивного заряда взрывчатого вещества и последующее его инициирование, используют заряд, имеющий в плане сетчатое строение с ячейкой четырехугольной формы, а инициирование его осуществляют одновременно по всей площади.

На чертеже изображена схема установки заряда взрывчатого вещества на разрезаемое изделие.

Способ осуществляют следующим образом.

Заряды 1 твердых или пластичных взрывчатых веществ укладываются торцами друг к другу в узкую тарную сетку или тарную бумагу, образуя длинную гирлянду, и оснащаются электровзрывателями 2.

Заряды жидких взрывчатых веществ могут помещаться в полиэтиленовые трубы. Гирлянды зарядов вертикально подвешиваются по бортам корпуса 3 судна и закрепляются на палубе. Для образования сетчатой структуры заряда с четырехугольной ячейкой другие гирлянды закрепляют горизонтально, в результате чего заряд плотно охватывает всю наружную поверхность корпуса судна.

Скелетные конструкции - шпангоуты, палубные и килевые балки - разрезаются путем накладки зарядов внутри корпуса судна.

Резка производится посредством подрыва наружного и внутреннего зарядов, осуществляемого одновременно по всей площади с помощью электровзрывателей 2, соединенных кабелем 4 со взрывной машиной 5.

В результате обеспечивается разрезка судна на части одинаковой формы и величины, что необходимо для транспортировки и загрузки в плавильные или нагревательные печи.

Наружное размещение заряда на корпусе судна создает направленность взрывной волны внутрь корпуса, образуя встречные потоки, гасящие друг друга и исключающие разлет кусков металла при взрыве.

Масса заряда и его размеры зависят от толщины разрезаемого металла и рассчитываются по методикам на проведение взрывных работ. Резка производится с помощью серийного электрооборудования.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЗРЫВНОЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ, включающий наложение на разрезаемый металл кумулятивного заряда взрывчатого вещества и последующее его инициирование, отличающийся тем, что при резке крупногабаритного металлолома, например морских и речных судов, на одинаковые по форме и размерам части используют заряд, имеющий в плане сетчатое строение с ячейкой четырехугольной формы, а инициирование его осуществляют одновременно по всей площади.

РИСУНКИ

Рисунок 1