Изогнутый экран для проецирования кинематографических или других изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2О2ООВ

Союз Советскив

Социалистическив

Республик

Зависимый от №

Заявлено 19.V.1964 (№ 901134/26-10) К;. 421т, 23,:28 с присоединением заявки №вЂ”

: 1ПК C 03Ь

УДК 778.243(088,8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опуоликования описания 31.Х,1967

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Жюль Урдио (Франция) ИЗОГНУТЪ|Й ЭКРАН ДЛЯ ПРОЕЦИРОВАНИЯ

КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИЛИ ДРУГИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Известнь. изогнутые экраны, которые могут иметь различную форму (криволинейную, многогранную, смешанную), собранные из огдельных элементов, пригнанных друг к другу и ориентированных определенным образом.При осуществлении этих экранов возникают трудности при сборке, вызванные необходимостью соединения большого количества элементов.

В описываемом экране проблема изготов iения отдельных частей, составляющих экран, и сборка их в экран решена просто и экономыно. Описываемый экран состоит из продольных панелей, длинные стороны которых параллельны друг другу. Этими сторонами панели пригнаны одна к другой и соединены между собой с помощью каркаса (или без него) .

Каждая панель снабжена рассеивающими элементами, параллельными длинным сторснам, и средствами для ориентации между каждым рассеивающим элементом и соответствующим участком панели, на которую он опирается, а также положения панели в экране.

Согласно первому варианту выполнения изобретения, панель состоит из одной верхней и одной нижней колодок, между которыми располагаются рассеивающие элементы, опирающиеся концами на уступ, образуемый пластинами колодок.

Ориентация различных рассеивающих э.тементов достигается предпочтительнее следующим обра"-ом: ставят рассеивающий элеьмепт на вышеупомянутый уступ так, чтобы конец одной стороны элемента коснулся стенки этого уступа, и другая сторона коснулась матовой рассеивающей поверхности предыдущего элемента, находящегося ближе к центральной части экрана. Этот последний элемен-,, ориентировац10 kkbikf аналогично, опирается одной стороной и:т стенку уступа и другой стороной — па рассеивающий првдшествующий элемент. Перекрытие одного элемента следующим и, следовательно, ориентация, которую он принимает,)T

15 того, что опирается одной стороной на другой элемент, регулируется с помощью поперечной связи, состоящей, например, из каната, последовательно проходящего через отверстия в перекрываемых частях элементов и

20 снабженного упорами или задерживающими органами.

Согласно второму варианту выполнения. панель состоит из профильного блока, одна поверхность которого снабжена продольными каннелюрами, перпендикулярными к оптической оси проецирования, каждая канпегнора составляет таким образом один рассеивающий элемент.

В этом случае используемый профильн:. и

30 блок представляет моноблок, играющий од; .о202008 временно роль рассеивающих элементов, средств ориентации, крепления и связи, тогда как эти части, собранные в одну конструкцию, не я вляются при первом варианте выполнения моноблоком.

Согл асно третьему варианту выполнения, для составления элементарного экрана используют профилированный лист, каждый продольный желобок которого представляет рассеивающий элемент и ориентация которого определяется во время профилирования листа, как при втором варианте выполнения. Поскольку этот лист, даже профилированный, не обладает достаточной жесткостью, то пользуются опорой, которая может состоять из описанных выше в первом варианте колодок, и концы этого листа также опираются на подходящую поверхность (например, уступ, ооразуемый колодками) панели. Панели этого тиIIa затем собираются по способу, аналотичному способу перьвого варианта выполнения.

Другие характеристики изобретения будут видны из дальнейшего описания.

На фиг. 1 показана в перспективе и схематично панель, смонтированная на каркасе, согласно одному из вариантов выполнения изобретения; на фиг. 2 и 3 — детали панели на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез профилированного блока, составляющего, в соответствии с другим вариантом выполнения, панель согласно изобретению; на фиг. 5 — способ сборки панелей типа, представленного на фиг. 4, которые не требуют каркаса (вид сверху); па фиг. 6 — (вид сзади) близкий к предыдущему способ сборки панелей типа, изображенного на фиг. 4; на фиг. 7 — форма экрана согласно изобретению; на фиг. 8 — в перспективе другая форма экрана согласно изобретению; на фиг. 9 — проекция на горизонтальную плоскость экрана, изображенного на фиг. 8; на фиг. 10 и 11 — проекция на горизонтальную плоскость двух экранов согласно изобретению; на фиг. 12 — относительные положения двух соседних рассеивающих элементов экрана, показанного на фиг. 8 и 9, а та кже средства для обеспечения указанных положений; фиг. 13, 14 и 15 — форма поперечного сечения трех различных видов независимых рассеивающих элементов.

Согласно примеру выполнения, представленному на фиг. 1, 2 и 3, панель 1 состоит из верхней деревянной колодки 2, нижней деревянной колодки 3, промежуточной деревянной опоры 4, рассеивающих элементов 5 из легкого сплава (на фиг. 1 показан только один) и накладок б для верхней и нижней колодок.

Колодки и опоры могут быть также из металла или пластмассы, или из другого подходящего материала. Верхняя колодка 2 образована из двух частей 2а и 26 разной ширины, чтобы получить уступ 7, в который упираются верхние концы элементов 5 (аналогичным образом нижняя колодка 8 состоит из двух частей 8а и 3о). На частях 2а и 3b имеются нарезные шпильки 8. В накладках б имеются

15 го

65 отверстия 9 для шпилек, и этими накладками концы элементов 5 могут за крепляться на колодках путем прижимания гайками к частям 2а и 26 и 8а и 3b в предварительно приданных положениях. Эти части соединяются

IIempy собой известными средствами, на пример, болтами.

Дорожка уступа 7 верхней колодки суживается по ширине в напра влен ии стрелки

Элемент 56 опирается одной стороной на элемент 5а и другой — на заднюю стенку 10 уступа 7. Различные элементы перекрываются на заранее установленную мир и ну и эта ширина тем больше, чем ближе к краям экрана, что достигается с помощью каната 11, проходящего через отверстия 12 в перекрываемых частях элементов и, следовательно, невидимого для зрителя, причем этот канат снабжен упором, прикрепленным к нему, например, сваркой.

Когда элементы установлены согласно .схеме фиг. 2, накладка б может быть привернута на шпильках 8. Ее нижняя ча сть соприкасается со стенкой 18 уступа 7, тогда как верхняя часть будет опираться на концы рассеи вающих элементов 5, что позволит удерживать элементы в положениях, которые.им были предварительно приданы, Накладка б сначала может быль плоской, но прижим к стенке

l3 гайками шпилек 8 заставит ее пр инять изгиб этой стенки. Причем форму экрана очределяет не изгиб передней стенки 10 колодки, а изгиб задней стенки 13. Когда эта форма, например, цилиндр ическая, то совокупность стенок 18 нижних пластин 8 всех собранных панелей экрана имеет профиль дуги круга, тогда как проф иль совокупности задних стенок 10 также может быть дугой круга, но большего радиуса, чем предыдущий, и с другим центром н именно та к, что центральный угол второй дуги, больше центрального угла первой дуги.

Средняя опора (см. фиг. 3) состоит из тела

4а и двух гребенок 4о и 4с, соединенных с телом 4а непоказанным средством. Передняя стенка тела 4а находится на одной линии по отвесу с задней стенкой 10 колодки 8 и соответствующей стенкой колодки 2 и имеет такой же профиль, как эти стенки. Если рассеивающий элемент имеет неправильный наклон, то это может быть исправлено притягиванием элемента к телу 4а с помощью каната 14, один конец которого удерживается между зубьями гребенки 4b приваркой, утолщением или другим образом. Этот канат проходит через отверстия 15 и lб в невидимой зоне элемента, закрытой соседним элементом.

Панель 1 крепится к каркасу (только часть его показана на фиг. 1) на трубах 17 с помощью хомутов 18, имеющих продолжение для прикрепления к задней стороне пластинки.

На фиг. 4 показан профилированный блок

19 центральной части экрана. Этот блок имеет каннелюры 20, составляющие рассеиваюшие

202008 части. Он имеет закраины 21 для соединения с соседи им элементом, а также боковой выступ 22 и канавку 23.

На фиг. 5 показаны в сборе четыре таких профилированных блока. Продольные стыки

24 образуются между закраинами двух профилированных блоков, собранных и стянутых друг с другом с помощью струбцинок 25 с винтом 2б. Средства, показанные на фиг. 6, позволяют менять наклон элементов и пр иводить к желаемой форме (какое бы ни было положение панели в экране) в случае, когда эта форма не будет получена сразу в моменг профил ирования. Изменение изгиба профилированного блока достигается с помощью специальных стяжек 27 с тягами 28 и 29 и гайкой 80, опирающимися на закраины 21 профильных элементов (фиг. 6).

На фиг. 4 и 5 показано изменение ориентации матовых и рассеивающих поверхностей (составляющих здесь рассеивающие элементы моноблока) профилированных блоков. Профилированный блок 19 (фиг. 4), соответствующий панели центральной части экрана, имеет каннелюры, образующие практически одинаковый угол с соответствующей областью тела проф ил ированного блока, и практически этот угол равен нулю. Наоборот, каннелюры 20 профилированного блока 19d (фиг. 5) ориентированы по отношению к телу блока практичеоки одинаково, и угол между полезной частью каннелюры и указанной соответствующей областью больше, чем для профильного блока 19. Соответствующие углы для профильных блоков 19с, 19b и 19а имеют промежуточные значения. Руководящим положением для ориентации полезной части каннелюр является то, что они должны быть перпендикулярны оси проецирования кинематографа.

Конечно, еще лучшим образом можно бы осуществить эту перпендикулярность постепенно, изменяя угол на одной панел и таким образом, чтобы не было перерыва в величине этого угла при переходе от одного профильного элемента к другому, но такое устройство имеет неудобства в том, что слегка усложняет профилирование па нели. Из соображений облегчения манипуляций было бы интересно, прежде всего, для периферийных панелей первого варианта вы полнения, когда элементы расположены более тесно, уменьшить ширину каждой панели более, чем показано на ф иг. 5 для второто варианта вычисления и, таким образом, может быть успешно составлен экран площадью 9,20)(3 м, содержащий около 1600 элементов и 26 панелей, причем периферийные панели имеют ш ирину 20 ом, центральные — 60 см,и прочие— промежуточные ширины. Вес панелей за висит от их ширины и необходимость равномерного распределения веса приводит к более узким периферийным панелям или более тесному распределению элементов.

На фиг. 7 показан цилиндрический экран, 5

65 наклонный к горизонтали и поддерживаемый сзади схематически показанными опорами 81.

Контур этого экрана образован сторонами, ни одна из которых не вертикальна или горизонтальна, однако можно продолжить цилиндрическую поверхность этого экрана до пересечений ее с горизонтальной и вертикальной плоскостями, в частности до пересечения ее с нижней горизонтальной плоскостью для образования экрана, контур которого меньше дезориентирует зрителя.

Экран на фиг. 8 и 9 имеет две вертикальные стороны 82 (АС) и 88 (ВД) и две стороны

84 (АВ) и 85 (СД) в горизонтальных плоскостях. Радиус верхней стороны 84 меньше, чем нижней стороны 85. Увеличение радиуса в на правлении нижней стороны идет постепенно, таким образом представленная поверх-!!ocTb является разверткой. Такое устройство экрана позволяет иметь верхний край АВ с длиной, равной длине нижнего края СД, и перекрытие одного элемента следующим может быть постоянным по всей высоте элемента.

Экран, пред ставленный на фиг. 10, имеет характеристики, сходные с таковыми экрана фиг. 8 и 9 с той разницей, что правая и левая стороны экрана вертикальны, и верхняя сто. рона Зб длиннее, чем нижняя 87.

На фиг. 11 показана проекция экрана, праьая и левая стороны 38 и 89 которого наклонены вперед, верхняя "торона 40 имеет еще меньший радиус, чем нижняя 41, по причинам, упомянутым выше. Сечения экрана последовательными горизонтальными плоскостями»огут быть образоза ы вблизи пра вой и левой сторон этого экрана отрезками прямой.

Рассеивающие элементы, приспособленные, с помощью или без помощи указанных выше панелей, принимать форму экрана (фиг. 8 и

9), все менее наклонены к горизонтали по мере удаления от вертикальной средней липии экрана. Когда эти рассеивающие элементы состоят из отдельных одинаковых блоков, тогда, согласно изобретению, предусматриваются средства для создания угла между двумя соседними блоками. Они должны частично перекрывать. друг друга по всей,их длине, т. е. снизу до верха экрана, для чего успешно применяются клинья для создания назначенного угла. Это показано на фиг. 12, где

5а и 5b представляют два соседних элемента экрана (фиг. 8 и 9) и клин 42. Можно заметить также, что разница в кривизне экрана вверху и внизу влечет искривленность элементов, которая может быть исправлена с помо щью вышеуказанных клиньев.

Конечно, когда экран имеет форму, показанную на фиг. 10, можно также применять та,кие же клинья, как 42, но в этом случае клинья располагают так, что элементы перекрываются больше внизу, чем вверху (веерное распо хожение)

На ф иг. 13 показан рассеивающий элемент, сечение которого имеет форму, близкую к бук202008

30

60 ве L, тогда как рассеивающий элемент, представленный на фиг. 14, имеет суживающуюся форму, один конец заостренный, другой скошенный.

На фиг. 15 показано сечение рассеивающего элемента в форме лодочки с обоими скошенным и концами; элементы этого типа представлены также на фиг. 1, 2 и 3.

Описанные панели, рассеивающие элементы, каркасы, способы ориентации, крепление и стягивание экранов могут быть заменены всеми эквивалентными средствами и устройствами. Можно указать, что промежуточная опора 4 (фиг. 1, 2 и 3), согласно одному варианту, может быть располо>кена сза д и колодок 2 и >, и между передней стороной пластин н элементами вкладываются клинья различной толщины, Таким образом, устраивая, в случае надобности, не=колько промежуточных опор и регулируя толщину клиньев от одного элемента до другого и от одной опоры до другой, можно создать кривизну экрана в направлении его высоты (в форме .выпуклого или вогнутого купола), и, если двигаться параллельно верхней стороне экрана от правой стороны экрана к левой, то эта кривизна постоянная или постепенно изменяющаяся может быть выпуклой и вогнутой.

Предмет изобретения

1. Изогнутый экран для проецирования кинематографических нли других изображен|ий, составленный из отдельных элементов, соеди. пенных между собой, отличающийся тем, что он состоит из продольных панелей, большие стороны которых взаимно параллельны, об разующих элементарные экраны, собранных этими сторонами и скрепленных друт с другом с помощью или без помощи каркаса, причем каждая из панелей снабжена рассеивающими элементами, параллельными большим сторонам, и средствами для ориентации между каждым рассеивающим элементом и соответствующим участком панели, на которую он опирается, а также положения панели в экранее.

2. Экран по п. 1, отличающийся тем, что панель состоит, по крайней мере, из одной верхней,и одной нижней колодок, между которыми располо>квны рассеивающие элементы, своими концами опирающиеся на уступы или канавки в колодках таким образом, что каж. дый рассеивающий элемент концами своей длинной стороны опирается на задние стенки уступов или канавок, а другой — длинной стороной — на предыдущий рассеивающий элемвнт, причем средства для стягивания этих элвментов находятся на концах их.

3. Экран по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что верхняя и нижняя колодки снабжены нарезными шпильками и накладками с отверстиями для шпилек, между которыми посредством гаек зажимаются концы рассеивающих эл вмвнтов.

4. Экран по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что между колодками установлена опора, снабженная средствам и для стягивания и крвплен ия рассеивающих элвментов, опирающихся на опору, причем форма передней стороны опоры совпадает с формой опорной стенки колодок, а соответствующие точки опоры и колодок лежат на одной вертикальной прямой.

5. Экран по ш-. 1 — 4, отличающийся тем, г1о средства для стягивания на опорах состоят из канатов по одному на каждый ра;сеивающий элемент, причем концы канатов закреплены между зубьями гребенки, составляющей часть опоры, и канат образует неполную петлю, проходя через отверстия в части рассеивающего элемента, перекрываемой соседним элементом.

6. Экран по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что панель состоит из профилирова нного блока, одна сторона которого снабжена продольными каннелюрами, пергпвндикулярными оптической оси проецирования и представляющими собой рассеивающие элементы.

7. Экран по пп. 1 — 6, отличающийся тем. что вдоль длинных сторон профилированных блоков, имеются закраины с выступами и выемками для соединения.

8. Экран по пп. 1 — 7, отличающийся тем, что профилированные блоки соединены между собой с возможностью стягивания с помощью струбцинок, одна ножка которых упирается в закраину одного рассеивающего элемента, а винт в закраину другого элемента.

9. Экран по пп. 1 — 8, отличающийся тем, что в закракнах предусмотрена выемка для вкладыша.

10. Экран по пп. 1 — 9, отличающийся тем, что каждый элемент представляет собой профилированный лист, продольные каннелюры которого составляют определенно ориентированный рассвивающий элвмент, причем концы каждого профилированного листа упираются в уступы или канавки колодок вышеуказан. ного типа, 11. Экран по пп. 1 — 10, отличающийся тем, что для получения поствпенного наклона рассеивающих элементов от боковых сторон экрана до его средней вертикальной плоскости, между рассеивающими элементами и (или) между рассеивающим элементом и несущей его панелью расположены клинья.

12, Экран по пп. 1 — 11, отличающийся тем, что сечения рассеивающих элементов имеют форму буквы L, части кольца со скошенными концами или части кольца с одним заостренъьгм, а другим скошенным концом.

202008

Составитель А. А. Зон-Зам

Редактор Е. Семанова Техред А. А. Камышникова Корректоры; Н. И. Быстрова и И. Л. Кириллова

Заказ 3279/18 Тираж 535 Подписное

U,11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2