Генератор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У Ы ф с

_#_ 20201

) ", . !,. „, Ф; .-. ь

3 4 р

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 2.1 d-", 4о с

ОПИСАНИЕ генератора переменного тока.

К патенту Г. И. Китаенко, заявленному 19 июля 1929 года (заяв. свил.,М 51474).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 гола. Действие патента распространяется на l5 лет от 30 апреля 1931 года. ф

Предлагаемое изобретение касается устройства генератора переменного,тока, у которого поле намагничения создается ротором, снабженным коллекторной обмоткой.

В указанном генераторе с целью полу- чения частоты генерирующего тока, не зависящей от скорости вращения ро.гора, на коллекторе установлены враща- ющиеся с желаемой скоростью щетки, к которым в качестве намагничивающего тока подводится постоянный ток.

На схематическом чертеже изображен предлагаемый генератор.Статор а последнего ничем не отли- чается от обычных статоров синхронных генераторов, а ротор б (индуктор) имЕет обмотку в якорей машин постоянного тока, соединенную с коллектором г.

Вокруг последнего может вращаться сидящий свободно на валу ротора щеткодержатель д, несущий щетки е и контактные кольца ж, к которым прилегают . щетки и.

Если предположить, что щеткодержа- тель д со щетками в и контактными коль< цами ж неподвижен,.а ротор б вращается, то поступающий от возбудителя в обмотку в индуктора ток. через щетки и, контактные кольца ж, щетки в и коллека

Ф тор з возбуждает магйитное поле, ось которого непбдвижна в пространстве, благодаря чему в обмотке статора никакой электродвижущей силы индуктироваться не будет.

Если же предположить, что щеткодержатель д со щетками е и контактными кольцами ж вращается в сторону вращения ротора о со скоростью, равной скорости последнего, то ось магнитного поля будет вращаться в пространстве со скоростью, равной скорости вращения ротора, вследствие чего в статорной обмотке будет индуктироваться алектродвнжущая сила с периодичностью, отвечающей скорости вращения ротора.

Если же, наконец, предположить., что щетйьдержатель д со щетками е и контактными кольцами ою вращается со скоростью, меньшей скорости вращения ротора, то ось магнитного поля, возбуждаемого обмоткой в, будет вращаться в пространстве со скоростью, равной скорости вращения щеткодержателя ж, относительно неподвижной обмотки статора а, т.-е., иными словами, периодичность переменного тока, индуктируемого в обмотке статора а, будет зависеть не от скорости вращения ротора 6, а только от скорости вращения щеткодержателя д.

Вращение последнего может осуществляться каКим угодно путем, например, при помощи отдельного небольшого всномогательного двигателя, при помощи привода от главного вала и т. д.

Предмет патента.

Генератор переменного тока, у кото.оого поле намагничения создается ротором, снабженным коллекторной обмоткой, характеризующийся тем, что, с целью получения частоты генерирующего тока, не зависящей от скорости вращения ротора, применен . в качестве намагничивающего тока прстоянный ток, подводимый при посредстве щеток и и колец жк двум скрепленным с кольцами щеткам е, наложенным на,коллектор ротора и могущим вращаться вокруг коллектора, независимо от скорости вращения ротора.

Типография Советский Еечм ипк. Моховая, 40