Устройство для пневматической прокидки уточной нити на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

262ОБ

Союз Саветскиз

Социалистическиз

Республик

За висимый от №

Кл, 86с, 14/05

Заявлено 18.т 1.1964 (¹ 906283/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 20.XI.1967

МПК D 03d

УДК 677.054.27(088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобре гения и заявитель

Иностранец

Хифуми Саито (Япония) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ПРОКИДКИ

УТОЧНОЙ НИТИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Известно устройство для пневматической прокидки уточной нити на ткацком станке, включающее приспособление для подачи воздуха под давлением, состоящее из основного сопла и вспомогательных сопел, ножницы для обрезания уточной нити, приспособление для зажима уточной нити после ее прокидйи и приспособление для предотвращения рассеивания воздуха, смонтированное на батане. В этом устройстве сопло закреплено неподвижно, что не позволяет увеличить время подачи воздуха для прокидки уточной нити, понизив давление воздуха, так как относительно повышенное давление неблагоприятно влияет на качество пряжи.

В предлагаемом устройстве для увеличения времени подачи воздуха с пониженным давлением основное сопло смонтировано на установленном на лопасти батана двуплечем ры»аге, свободный конец которого подпружинен и взаимодействует с кулачком, закрепленным на дополнительном валу, смонтированном на лопастях батана и связанном с приводным валом станка, а приспособление для зажима уточной нити после ее прокидки расположетто между соплом и ножницами и выполнено в виде частично перекрывающих друг друга пластин, находящихся в скользящем контакте, причем одна из этих пластин несет штифт, входящий в развилку другого двуплечего рычага, свободный конец которого подпружинен и взаимодействует с установленным на дополнительном валу другим кулачком, а приспособление для предотвращения рассеивания воздуха выполнено в виде закрепленных на нижней и верхней частях берда жестких щитов, расположенных по линиям ветви раскрытого зева основы, и эластичных листов, смонтированных с внутренней стороны щитов.

На фиг. 1 изображена схема устройства для пневматической прокидки уточной нити; на фиг. 2 — вид устройства сбоку (в двух положениях); на фиг, 3 — схема расположения сопла и движение уточной нити во время прокидки и прибоя; на фиг. 4 — приспособление для зажима уточной нити после ее прокидки (в двух положениях); на фиг. 5 — зажимньте пластины приспособления; на фиг, 6 — приспособление для предотвращения рас20 сеивания воздуха (в двух положениях), Уточная нить 1 сматывается с бобины 2, проходит через измерительное приспособление

8 и подается в основное сопло 4 для прокидки ее в зев воздухом под давлением, причем

r данном устройстве применено пониженное давление, например около 0,1 кг/смз. Кроме того, в устройстве предусмотрены вспомогательные сопла 5, расположенные в верхней и нижней частях берда б и соединенные с воз30 духоводом 7. Нить 1 отрезается ножницами 8.

202015

2 0

Между соплом 4 и ножницами 8 расположено приспособление 9 для зажима уточной нити после ее прокидки. Применение пониженного давления оказывается возможным вследствие увеличения времени подачи струи воздуха при прокидке уточной нити в зев благодаря тому, что подача воздуха начинается в момент, когда зев только открывается, для чего основное сопло 4 перемещается и становится в непосрсдственной близости от плоскости берда 6. Сопло 4 прикреплено в верхней части подпружиненного двуплечего рычага

10, которыи шарнирно укреплен на оси 11, установленной на лопасти 12 батана. B своей нижней части двуплечий рычаг 10 находится под воздействием кулачка 13, закрепленного на дополнительном валу 14, смонтированном на лопастях батана и кинематически связанном через шестерню 15 с приводным валом станка. Таким образом, сопло 4 совершает двойное движение, во-первых, передвигаясь вместе с бердом и, во-вторых, перемещаясь при взаимодействии двуплечего рычага 10 с кулачком 18, причем к моменту прокидки уточной нити сопло 4 передвигается к плоскости берда б, т. е. устанавливается в положении, наиболее подходящем для выпуска нити, где зев имеет максимальное раскрытие.

При этом происходит также подача воздуха вспомогательными соплами 5, которые расположены так, что движущийся воздух образует как бы воздушную прослойку, перемещающуюся по стенке берда и не допускающую прилипания уточной нити к берду. Когда выпуск нити заканчивается, сопло 4 возвращается в исходное положение. Благодаря такому движению сопла 4 не происходит и избыточного напряжения уточной нити при подходе ее к опушке ткани (фиг. 3).

После прокидки нити 1 опа обрезается ножницами 8 и в это же время захватывается приспособлением 9 для зажима уточной нити, установленным между соплом 4 и ножницами

8 (фиг. 4 и 5). Это приспособление выполнено в виде двух пластин 1б и 17, частично перекрывающих друг друга. Пластины 1б и 17 находятся между собой в скользящем контакте и предназначены только для удержания отрезанного конца нити, благодаря чему на уточной нити не появляется следов от захвата. Пластины установлены на оси 18 и прижимаются друг к другу пружиной 19, причем пластина 17 несет штифт 20, который охватывается вилкообразным концом двуплечего рычага 21 с осью 22 вращения, закрепленной на лопасти 12 батана. Свободный конец рычага 21 прижимается пружиной к кулачку 28, установленному на валу 14, кинематически

55 связанном, как указано выше, с приводным валом станка. Поскольку сопло совершает двойное движение, оно устроено так, что уточная нить 1 к моменту ее зажима подводится к захвату соплом 4, а когда нить пробрасывается, она выводится из захвата, причем lIQследний совершает небольшое движение.

Для предотвращения рассеивания воздуха устройство снабжено приспо соблением (фиг, 6), выполненным в виде жестких щитов 24 и 25, расположенных по линиям ветвей раскрытого зева и основы и закрепленных на нижней и верхней частях берда б, и эластичных листов 2б и 27, смонтированных с внугренней стороны щитов 24 и 25, Когда бедро приближается к опушке ткани, верхний лист

2б изгиоается вдоль верхней поверхносги сотканного материала, не повреждая его. Это приспособление также позволяет снизить давление воздуха.

Предмет изобретения

1. Устройство для пневматической прокидки уточной нити на ткацком станке, включающее приспособление для подачи воздуха под давлением, состоящее из основного сопла и вспомогательных сопел, ножницы для обрезания уточной нити, приспособление для зажима уточной нити после ее прокидки и приспособление для предотвращения рассеивания воздуха, смонтированное на батане, отличающееся тем, что, с целью увеличения времени подачи воздуха с пониженным давлением, основное сопло смонтировано на установленном на лопасти батана двуплечем рычаге, свободный конец которого подпружинен и взаимодействует с кулачком, закрепленным на дополнительном валу, смонтированном на лопастях батана и связанном с приводным валом станка, а приспособление для зажима уточной нити после ее прокидки расположено между соплом и ножницами и выполнено в виде частично перекрывающих друг друга пластин, находящихся в скользящем контакте, причем одна из пластин несет штифт, входящий в развилку другого двуплечего рычага, свободный конец которого подпружинен и взаимодействует с установленным на дополнительном валу другим кулачком.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что приспособление для предотвращения рассеивания воздуха выполнено в виде закрепленных на нижней и верхней частях берда жестких щитов, расположенных по линиям ветвей раскрытого зева основы, и эластичных листов, смонтированных с внутренней стороны шитов.

Редактор Наумова

Составитель Н. Тинде

Текред А. А. Камышникова

Корректоры: E. Н. Гудзона и В. В, Крылова

Заказ 3280(18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2