Способ селективной флотации коллективного шеелит- кальцитового концентрата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О2020

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

04143 Сааатаких

Сациалиотичвоких

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Кп 1с 10 01

Заявлено 19.Х1.1966 (№ 1114196j22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 03d

УДК 622.765.06(088.8) Комитат оо двяам наобрвтвиий и открытии ари Совета Мнниотрав

СССР

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.XI.1967

Авторы изобретения

Заявитель

В. К. Бабак и М. Г. Видуецкий

Научно-исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых

СПОСОБ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ

КОЛЛЕКТИВНОГО ШЕЕЛИТ-КАЛЬЦИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА

Предм ет изобретения

Предлагаемое изобретение относится к области обогащения руд редких металлов и неметаллических ископаемых. его применение целесообразно при доводке коллективных флотационных шеелитовых и других концентратов, обогащенных кальцитом. При флотационном обогащении указанных руд в большинстве случаев совместно с основными минералами (шеелитом и др.) в выделяемом при флотации пенном продукте аккумулируется значительное количество кальцита, разубоживающего концентрат.

В практике обогащения указанного типа руд для удаления кальцита из коллективных шеелит-кальцитовых флотационных концентратов известен способ, состоящий в десорбции собирателя с поверхности зерен кальцита путем стабильной пропарки коллективного концентрата в присутствии жидкого стекла с последующим разжижением, обезвоживанием и флотационным выделением конечного шеелитового концентрата.

Особенностью предлагаемого способа является добавление в пульпу коллективного концентрата: наряду с силпкатом натрия вводят синтетический реагент — полиакриламид.

5 Это способствует улучшению десорбции собирателя с поверхности зерен кальцита и усиливает подавляющее действие спликата натрия на кальцит и силикатные минералы.

Предлагаемый способ обеспечивает более

10 высокое извлечение вольфрамового ангидрида в товарный шеелитовый концентрат.

Способ селективной флотации коллективного шеелит-кальцитового концентрата с использованием приема десорбции собирателя с поверхности зерен кальцита силикатом нат20 рия, отличающийся тем, что, с целью повышения селективности процесса, в пульпу вводят синтетический реагент — полиакриламид.