Прожектор закрытого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прожектора закрытого типа.

К патенту Я. М. Гаккеля, заявленнЬму 6 июля 1929 года (заяв. свид, ¹ 50703), 0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства прожектора закрытого типа и состоит в конструктивной форме выполнения облегченного кожуха. Изобретение имеет целью дать прожектор закрытого типа, но по возможности легкий, что весьма желательно при военных операциях.

На чертеже фиг. 1 изображает вид на прожектор спереди; фиг. 2 — боковой разрез его по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — основное кольцо кожуха прожектора.

Кожух прожектора состоит из основного кольца 2 и образующих пирамиду плоских стекол 1. Последние широкими концами укреплены в кольце 2, а узкими — в малом кольце 4, соединенном с первым посредством трех плоских трубок 11, 12 и 13.

На этих трубках укрепляются держатели углей вольтовой дуги. Отражатель закрыт с задней стороны легкой крышкой 9 и все это вместе образует легкий, сравнительно с другими конструкциями, прожектор, не теряющий преимуществ закрытого типа.

Предмет патента.

Прожектор закрытого типа, характеризующийся применением, в целях его облегчения, кожуха, состоящего из основного кольца 2 (фиг. 3) и образующих пирамиду плоских стекол 1 (фиг. 2 и 1), укрепленных широкими концами в основном кольце 2, а узкими в малом кольце 4 (фиг. 2 и 1), котороесцепляется с основным кольцом посредством трех плоских трубок 11, 12 и 13 (фиг. 2 и 1).