Вентиляционная установка

Реферат

 

Сущность изобретения: вентиляционная камера разделена горизонтальной перегородкой на верхние и нижние отсеки, сообщенные с вентиляционным киоском и транспортным тоннелем. На горизонтальной перегородке установлен вентилятор. Дополнительная горизонтальная перегородка установлена в нижнем отсеке с образованием в нем верхней и нижней секций. Герметизирующий пояс размещен на дополнительной горизонтальной перегородке в виде упругого элемента, прикрепленного к вентилятору с образованием противоположного клапана. Датчик давления своими измерительными полостями сообщен с нижней и верхней секциями. 1 ил.

Изобретение относится к вентиляционным установкам для проветривания тоннелей метрополитенов.

Из известных устройств наиболее близким к изобретению по технической сущности является вентиляционная установка (авт. св. N 1486836), которая содержит вентиляционные стволы с перемычкой, на которой размещен вентилятор, причем указанная перемычка содержит противопомпажный клапан.

Недостатком этой установки является низкая надежность герметизации, так как в плоскость несущей перемычки попадает механизм поворота лопаток жалюзийного (направляющего) аппарата и узлы крепления вентилятора к перемычке. Кроме того, затруднен доступ к механизмам вентилятора, расположенным ниже плоскости несущей перемычки, для технического осмотра и обслуживания их в процессе эксплуатации вентиляционной установки.

Целью изобретения является повышение надежности и экономичности вентиляционной установки путем улучшения герметизации условий обслуживания вентилятора.

Поставленная цель достигается тем, что вентиляционная установка снабжена дополнительной горизонтальной перемычкой в стволе, установленной в нижнем отсеке вентиляционной камеры, и герметизирующим поясом, размещенным на дополнительной горизонтальной перемычке, выполненным в виде упругого элемента между корпусом вентилятора и дополнительной горизонтальной перемычкой, а также датчиком давления, установленным между основной и дополнительной горизонтальными перемычками, причем измерительные полости датчика сообщены с нижним и верхним объемами вентиляционной камеры. Целесообразно для улучшения герметизации установки противопомпажный клапан выполнить в виде герметизирующего пояса с механизмом подъема.

Одним из отличительных признаков данного устройства является применение дополнительной горизонтальной перемычки в стволе вентиляционной камеры.

На чертеже изображен общий вид вентиляционной установки.

Вентиляционная установка содержит вентиляционную камеру 3, разделенную горизонтальной перегородкой 5 на верхний и нижний отсеки, сообщенные с вентиляционным киоском 1 и транспортным тоннелем 2, установленный на горизонтальной перегородке 5 вентилятор 4. Установка снабжена дополнительной горизонтальной перегородкой 7, герметизирующим поясом 8 с механизмом 9 подъема и датчиком 10 давления, при этом перегородка установлена в нижнем отсеке с образованием в нем верхней и нижней секций, причем герметизирующий пояс 8 размещен на горизонтальной перегородке 7 и выполнен в виде упругого элемента, прикрепленного к вентилятору 4 с образованием противопомпажного клапана. Датчик 10 давления своими измерительными полостями сообщен с нижней и верхней секциями.

Устройство работает следующим образом.

Воздух через вентиляционный киоск 1 поступает в вентиляционную камеру 3. Далее вентилятор 4 из камеры 3 нагнетает воздух в транспортный тоннель 6. Герметизирующий пояс 8 в нижнем отсеке разделяет полость всасывания от полости нагнетания. При необходимости вывода режима вентилятора 4 из помпажа герметизирующий пояс 8 посредством механизма 9 приподнимается, при этом сопротивление сети, на которую работает вентилятор 4, резко снижается, так как его выход оказывается "накоротко" соединен с входом. Информация о перепаде давления на дополнительной горизонтальной перегородке 7 от датчика 10 давления поступает в систему автоматического управления вентиляцией (не показана).

Такое выполнение вентиляционной установки улучшает условия обслуживания вентилятора, так как имеется свободный доступ ко всем механизмам и узлам вентилятора, улучшает герметизацию полости всасывания от полости нагнетания, поскольку герметизирующий и силовой поясы крепления вентилятора разнесены, позволяет использовать герметизирующий пояс в качестве противопомпажного клапана, увеличив при этом сечение клапана без увеличения объемов строительных работ.

Формула изобретения

ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ УСТАНОВКА, содержащая вентиляционную камеру, разделенную горизонтальной перегородкой на верхний и нижний отсеки, сообщенные с вентиляционным киоском и транспортным тоннелем, установленный на горизонтальной перегородке вентилятор, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной горизонтальной перегородкой, герметизирующим поясом и датчиком давления, при этом дополнительная горизонтальная перегородка установлена в нижнем отсеке с образованием в нем верхней и нижней секций, причем герметизирующий пояс размещен на дополнительной горизонтальной перегородке и выполнен в виде упругого элемента, прикрепленного к вентилятору с образованием противопомпажного клапана, а датчик давления своими измерительными полостями сообщен с нижней и верхней секциями.

РИСУНКИ

Рисунок 1