Способ автоматического управления режимами работы гидромонитора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕ Н И Я К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,202039

Сова Соовтокиа

Социалистических

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.||1.1966 (№ 1060637/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14|Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.XII.1967

Кл. 5b, 33 мпк к iс Фф4

УДК 622 232 5-503 53 (088.8) Комитет по делам иаобрвтвиий M открытий при Совете |киииотров

СССР

Автор изобретения

А. И. Потемкин

Московский институт радиоэлектроники и горной электромеханики

Заяви1сль

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РЕЖИМАМИ РАБОТЪ| ГИДРОМОНИТОРА

Известны способы автоматического управления режимами гидромонитора, основанные на поддержании заданного расстояния от гидромонитора до забоя.

Предложенный способ отличается от известного тем, что измеряют угол между направлением движения гидромонитора и направлением полета, струи сельсин-датчиком и по величине его сигнала определяют оптимальное значение напора струи. Зто позволяет повысить производительность гидромонитора.

На чертеже изображена блок-схема устройства для осуществления предложенного способа.

Угол между направлением движения гидромонитора и полета струи определяют сельсиндатчиком 1,,сигнал с которого вводится в вычислительное устройство 2, где производится поиск расстояния от гидромокитора до забоя и соответствующее ему оптимальное .значение напора струи с учетом физико-механических свойств размываемой породы. Зави симость оптимальных значений напора струи от расстояния гидромонитора до забоя определяется на основе экспериментальных и теоретических исследований, а расстояния от угла а — на основе тригонометрических формул, Сигнал с вычислительного устройства подается в сравнивающее устройство 3, куда поступает также сигнал с измерительного устройства 4. С выхода сравнивающего устройства сигнал поступает на управляемый ртутный вентиль 5, который изменяет режим работы двигателя б объекта управления 7 так, чтобы значение, напора на насадке гидромонитора было оптимальным.

Предмет изобретения

15 Способ автоматического управления режимами работы гидромонитора, основанный на поддержании заданного расстояния от гидромонитора до забоя, огличающайся тем, что с целью повышения эффективно сти разрушения

20 пород, измеряют угол между направлением движения гидромонитора и направлением полета струи сельсин-датчиком, по величине сигнала которого определяют оптимальное значение напора струи.

202039

Составитель И. Титова

Редактор Т. Н. Каранова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова н Л. В. Наделяева

Заказ 3612/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2