Колосниковая решетка установки для охлаждения клинкера

Реферат

 

Использование: в технике охлаждения сыпучих материалов, например цементного клинкера. Колосниковая решетка установки для охлаждения клинкера содержит неподвижные и подвижные ряды колосников, закрепленных на балках с тележками на катках и с приводом возвратно-поступательного движения. Одна из подвижных тележек снабжена демпфером, расположенным в плоскости движения колосника. Одна из тележек выполнена с установленным на ней рычагом первого рода, что обеспечивает синхронно противофазные движения рядом расположенных тележек. Демпфер может быть выполнен из набора тарельчатых пружин. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике охлаждения сыпучих материалов в колосниковых холодильниках промышленности строительных материалов, а именно к охлаждению цементного клинкера после его обжига.

Известен колосниковый холодильник для охлаждения сыпучего материала, снабженный в стационарном кожухе решеткой, состоящей из большого числа колосниковых элементов, на которые опирается охлаждаемый сыпучий материал. Эти элементы расположены рядом один с другим перпендикулярно продольной оси холодильника последовательно в направлении продольной оси холодильника рядами. Для перемещения сыпучего материала относительно рабочей поверхности решетки в холодильнике каждый поперечный ряд со стационарными колосниковыми элементами чередуется с поперечным рядом, имеющим возвратно-поступательно перемещаемые приводом колосниковые элементы [1].

Недостатком известного решения является неравномерная нагрузка на привод колосниковой решетки, так как при прямом ходе нагрузка на привод возрастает, а при холостом (обратном) ходе его нагрузка резко падает, что приводит к ненадежной работе привода.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является колосниковая решетка, содержащая неподвижные и подвижные ряды колосников, закрепленных на балках с тележками (на катках и с приводом возвратно-поступательного движения) [2].

Недостатком известного устройства является то, что толкающие ролики приводного вала, являющиеся буферами, не являются аккумуляторами энергии, поэтому они не могут выравнивать неравномерную нагрузку на привод холодильника при прямом и обратном его ходе.

Целью изобретения является повышение надежности привода и снижение энергоемкости.

На фиг.1,2 представлена установка для охлаждения клинкера с колосниковой решеткой, разрез.

Колосниковая решетка установки для охлаждения клинкера состоит из неподвижных 1 и подвижных 2 колосников, закрепленных на подвижных тележках 3. Решетка может содержать несколько секций 4, расположенных уступом одна относительно другой. Подвижные тележки 3 размещены на наклонных к плоскости решетки опорах 5 через катки 6, установленные с возможностью качения по наклонной поверхности опоры, так, что подвижный колосник 2 перемещается по неподвижному колоснику 1 с определенным зазором для компенсации температурных расширений. Каждая секция холодильника оснащена отдельным кривошипно-шатунным рычажным приводом, который содержит двигатель 7, редуктор 8, кривошип 9, шатун 10, соединенный тягой 11 с одной из подвижных тележек непосредственно, а с второй - тягой 12, выполненной из рычага первого рода. Одна из подвижных тележек имеет аккумулятор энергии - демпфер, выполненный, например, в виде тяги с пружиной 13. Вентиляторы 14 служат для прососа надколосникового слоя материала, для уборки просыпи имеется транспортер 15. Аккумулятором энергии может быть использована рядом расположенная тележка, движение которой производится в противофазах с первой.

Синхронно противофазные движения рядом расположенных тележек обеспечиваются установкой на одной из тележек рычага первого рода. Демпфер может быть выполнен из набора тарельчатых пружин.

Колосниковая решетка установки для охлаждения клинкера работает следующим образом.

Обожженный клинкер с температурой более 1500оС поступает из вращающейся печи на колосниковую решетку, где за счет перемещения подвижных колосников 2 относительно неподвижных колосников 1 материал, перемешиваясь, перемещается по решетке и снизу одновременно продувается холодным воздухом от вентилятора 14. Подвижные колосники 2 совершают возвратно-поступательное движение в наклонной плоскости решетки, соответствующей углу наклона рабочей поверхности колосников вместе с приводом тележкой 3, установленной на наклонных опорах 5 через катки 6. При движении взад-вперед и вверх-вниз тележке 3 сообщаются прямой и холостые ходы, поэтому нагрузка на привод становится неравномерной, т.е. при движении вперед-вверх (прямой ход) на колосники 2 действует, кроме их движения вверх по каткам 6, еще и усилие на преодоление переталкивания материала по неподвижному колоснику 1, преодолевая его вес, а при движении тележки взад-вниз (холостой ход) система тележки с колосниками 2 скатывается вниз по наклонной опоре 5 на катках 6, таким образом она способна аккумулировать энергию, что и подтверждается на современных мощных холодильниках подобного типа. Для выравнивания нагрузки может быть использован аккумулятор энергии, например, в виде набора тарельчатых пружин 13, выравнивающий усилие на привод, т. е. при обратном (холостом) ходе пружина сжимается (аккумулирует энергию обратного хода), а при прямом ходе она ее возвращает. Таким образом F = 1/2(F1+F2) - усилие оптимального привода, а энергия аккумулирования F3 = 1/2(F2-F1) - это чистая экономия энергии на приводе.

F1 - усилие привода холостого (обратного) хода тележки; F2 - усилие привода прямого хода тележки; F3 - усилие компенсации энергии (экономия энергии); F - номинальные усилия привода холодильника. Другой схемой выравнивания усилий аккумулированием на приводе при наличии нескольких подвижных секций возможно их совмещение прямого хода одной тележки 3 с обратным (холостым) ходом другой тележки 4. Например, при движении тележки 3 вперед-вверх другая тележка должна совершать ход в противофазе первой, т.е. совершать обратный ход.

Такое конструктивное решение приводит к выравниванию нагрузок на привод холодильника, т.е. нагрузка будет постоянной, что ведет к повышению надежности привода. Выравнивание усилий привода ведет к повышению надежности работы установки в целом, что предотвращает вероятность остановки мощной технологической линии.

Формула изобретения

1. КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА УСТАНОВКИ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ КЛИНКЕРА, содержащая неподвижные и подвижные ряды колосников, закрепленных на балках с тележками на катках и с приводом возвратно-поступательного движения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности привода и снижения энергоемкости, одна из подвижных тележек снабжена демпфером, расположенным в плоскости движения колосника.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что одна из тележек выполнена с установленным на ней рычагом первого рода, обеспечивающим синхронно противофазные движения рядом расположенных тележек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2