Способ изготовления пластинчатых пружин с криволинейным профилем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

202Î52

0oIos Соввтокик

Социвлиотичвокил

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с, 18

47а, 17

Заявлено 23. I I I.1966 (№ 1063682i25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14,IX.1967, Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 2.XII.1967

Комитет по двлввт ивобрвтений и открытий ври Совете Миниотров

СССР

МПК В 21d

F 061

УДК 621.98.04: 62-272.24 (088.8) Авторы изобретения

А. H. Квитницкий и В. А, Толокольников

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИНЧАТЫХ ПРУЖИН

С КРИВОЛИНЕЙНЬ1М ПРОФИЛЕМ

Известен способ изготовления пружин с криволинейным профилем, заключающийся в том, что развернутую ленту гнут в длинную трубу диаметром, например, 20 лл, термообрабатывают в специальных печах, а затем разрезают в продольном направлении на полосы, из которых изготовляют затем пружины.

Для повышения производительности труда и упрощения технологического процесса по предложенному способу ленту сворачивают в рулон и подвергают термообработке в свернутом виде, а затем из разворачиваемой ленты вырубают пружины.

На фиг. 1 изображен рулон л-íòû,,намотанной на оправку с надетыми хомутами, перед термообработкои;на фиг, 2 — схема вырубки пластинчатых пружин в штампе.

Описываемый способ состоит в следующем.

На оправку 1, изготовленную с наружным радиусом r, равным минимальному значению радиуса профилирования пружины, на токарном станке наматывают ленту 2 до радиуса рулона, ра вного максимально допустимому с точки зрения постоянства пружикения радиусу профилирования пружины. Затем на рулон ленты надевают хомуты 8, не позволяющие ленте разматываться и удаляют

5 оправку.

В таком виде рулон ленты подвергают упрочняющей термообработке в печах или контейнерах, в результате чего материал приобретает пружинные свойства.

10 После термообработки с рулона ленты снимают хомуты и из разворачиваемой ленты в штампе 4 вырубают пластинчатые пружины 5, профилированные по радиусу.

Предмет изобретения

Способ изготовления пластинчатых пружин с криволинейным профилем из ленты посредством гибки с последующей термообработкой, отличающийся тем, что, с целью повыше20 ния производительности труда и упрощения технологического процес а, ленту сворачивают в рулон и подвергают термообрабоpIcQ в свернутом виде, а затем из разворачиваемой ленты вырубают пружины.

202062

/ Фиг. 1

Фиа 2

Составитель 3. Александрдва

Редактор Т. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Л. В. Наделяева

Заказ 3612/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2