Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение и устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение

Реферат

 

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны квартир, гаражей, складов и др. Целью изобретения является повышение надежности сигнализации. При попытке открывания замка отмычкой после введения отмычки в замочную скважину ею пытаются повернуть цилиндр 6, но поскольку он связан штифтами с корпусом 4, то вместе с цилиндром 6 поворачивают и корпус 4 (преодолевая при этом сопротивление пружинного элемента 13) на угол до упора подвижного выступа 12 в неподвижный выступ 3, при этом факт перемещения выступа 12 является первичным сигналом с неудавшейся попытке проникновения постороннего лица в охраняемое помещение. После извлечения отмычки из замочной скважины оба подвижных элемента (корпус 4 и цилиндр 6) занимают исходное положение. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках, предназначенных для охраны ответственных объектов, например квартир, общественных помещений, складов, гаражей и др.

Известен способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, путем выдачи электрического сигнала при попытке открывания замка отмычкой. Кодовый замок для реализации известного способа содержит электронную схему (включающую в себя элементы логики) и электрически сочленяющийся со схемой ключ. При использовании чужого ключа (отмычки) срабатывают схема запрета на открывание замка и схема на выдачу сигнала тревоги (см., например, авт. св. СССР N 482779, кл., G 08 B 13/08, 1974).

Данный способ требует обязательного наличия электропитания, что усложняет способ и ограничивает область его применения.

Известен другой способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что перед открыванием замка при попытке проникновения в помещение воздействуют на связанный с замком подвижный элемент и перемещают его, при этом перемещение подвижного элемента используют в качестве первичного сигнала о попытке проникновения в помещение.

Сущность данного способа заключается в том, что перед открыванием замка перемещают подвижный элемент (подвижную пластину), которым включают электрическую схему сигнализации с выдержкой времени на срабатывание, в течение времени выдержки открывают замок ключом, после чего входят в открываемое помещение и выключают сигнализацию, если сигнализация не будет выключена (не будет открыт замок), то по истечении времени выдержки схема срабатывает и выдает электрический сигнал о попытке проникновения в охраняемое помещение постороннего лица.

Для реализации способа предназначено предохранительное устройство от взлома замка двери в помещение, которое содержит электронное средство сигнализации с электрическим выключателем для подачи сигнала тревоги и блоком выдержки времени и средство управления сигнализацией в виде подвижной пластинки (подвижного элемента), взаимодействующей с электрическим выключателем, при этом подвижная пластинка установлена на внешней стороне двери, перекрывая замок (см. патент СССР N 1393315, кл. G 08 B 13/06, 14.01.83).

Данный способ принят за прототип. По сравнению с аналогом он более прост, так как в нем применение электроэнергии не обязательно, поскольку подвижным элементом реализующего его устройства можно включать не обязательно электрическую схему: пластинкой можно включить любое устройство механической сигнализации, например звонок с заводной пружиной и выдержкой времени на срабатывание (аналогом такого звонка являются часы-будильник).

Однако этот способ и реализующее его устройство имеют недостатки. Обязательное наличие выдержки времени усложняет способ, в особенности при механической задержке. За период выдержки времени (а его продолжительность известна) можно испробовать несколько заранее заготовленных отмычек-ключей и успеть открыть замок одной из них и выключить сигнализацию, что снижает эффективность способа. Подвижная пластинка, закрывающая замочную скважину, служит большим соблазном для подростков (и не только для них), чтобы откинуть ее в сторону и вызвать ложное срабатывание тревожной сигнализации либо вообще отломить эту пластинку и выбросить, поэтому данное устройство в нашей стране неприемлемо. Низкая надежность устройства, граничащая с его неработоспособностью, объясняется тем, что в известном устройстве подвижный элемент размещен вне замка, непосредственно на двери рядом с замком, поэтому доступ к замочной скважине замка без срабатывания сигнализации можно получить самым элементарным образом: для этого достаточно правую часть пластинки (прилегающую к замочной скважине) отпилить ножовкой, откусить кусачками либо еще проще - отогнуть плоскогубцами.

Целью изобретения является повышение надежности сигнализации.

На фиг. 1 приведено устройство для выдачи первичного сигнала, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, устройство вид сзади; на фиг. 3 - ключ для цилиндрового замка.

Устройство для выдачи первичного сигнала состоит из двух основных частей: неподвижного основания 1 с фланцем, на котором выполнены выступы 2 и 3, а также отверстия для его крепления к внутренней стороне двери (фиг. 2), и кодового элемента, который содержит корпус 4 с подпружиненными штифтами 5, внутри которого размещен цилиндр 6 с каналом 7 (замочной скважиной) для ключа и штифтами 8, причем вдоль канала 7 выполнен выступ 9, препятствующий проскакиванию штифтов 8. Устройство имеет скрепленную с основанием 1 лицевую панель 10 с фигурной щелью для ключа и поводок 11, взаимодействующий с ригелем замка. На торце корпуса 4 закреплен выступ 12, выполняющий функцию подвижного упора и выдающий первичный сигнал о попытке открывания замка отмычкой. Концы пружинного элемента 13 подсоединены к выступам 2 и 12. Ключ кодового устройства замка выполнен в виде пластины с кодовыми вырезами 14 и вырезом 15, который препятствует извлечению ключа из замочной скважины в промежуточном положении ключа. Кодовый элемент и основание 1 соединены пружинным элементом 13 и кинематически связаны с выходным контактом (на фигурах не показан).

При попытке проникновения в помещение постороннего лица предлагаемый способ реализуют в следующей последовательности: в замочную скважину для ключа вводят отмычку, путем механического воздействия на отмычку перемещают ею подвижный элемент кодового устройства замка, указанное выше перемещение подвижного элемента кодового устройства осуществляют на расстояние (на угол), меньшее расстояния (меньший угла), на которое перемещают данный подвижный элемент при открывании замка ключом.

В устройстве имеются два подвижных элемента: подвижный элемент кодового устройства замка, которым является цилиндр 6, при открывании замка ключом он поворачивается относительно корпуса 4 на угол 190о, и подвижный элемент устройства, к которому относятся цилиндр 6 и скрепленный с ним штифтами корпус 4, при попытке открывания замка отмычкой он поворачивается относительно основания 1 на угол 5-10о.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении цилиндр 6 заторможен штифтами 5, замок закрыт. Для открывания замка ключом ключ вводят в замочную скважину до упора, при этом штифты 8 поднимаются кодовыми вырезами 14 ключа на высоты, обеспечивающие растормаживание цилиндра 6 от корпуса 4, затем ключ поворачивают против часовой стрелки, вместе с ключом поворачивается расторможенный цилиндр 6, а его поводок 11 воздействует на ригель замка, открывая его.

При попытке открывания замка отмычкой после введения отмычки в замочную скважину ею также пытаются повернуть цилиндр 6, но поскольку он связан штифтами с корпусом 4, то вместе с цилиндром 6 поворачивают и корпус 4 (преодолевая при этом сопротивление пружинного элемента) на угол до упора подвижного выступа 12 в неподвижный выступ 3, при этом факт перемещения выступа 12 и его взаимодействие с выходным контактом являются сигналом о неудавшейся попытке проникновения постороннего лица в охраняемое помещение. После извлечения отмычки из замочной скважины оба подвижных элемента под действием пружинного элемента 13 занимают исходное положение.

Для обеспечения работоспособности устройства необходимо выполнение следующих условий: при открывании замка ключом Fпр > Fц при попытке открывания замка отмычкой для обратного поворота подвижного элемента в исходное положение Fпр > >(Fк + Fр), где Fпр - сила натяжения пружинного элемента 13; Fц - сила трения сопрягаемых между собой поверхностей цилиндра 6 и корпуса 4; Fк - сила трения сопрягаемых между собой поверхностей корпуса 4 и основания 1; Fр - сила трения в механических сочленениях ригеля замка.

Формула изобретения

1. Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что при введении ключа в замок сравнивают кодовую комбинацию ключа с кодовой комбинацией замка, посредством ключа приводят в движение декодирующее устройство замка, формируют тревожный сигнал, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сигнализации, формирование тревожного сигнала производят при несовпадении кода ключа с кодом замка путем поворота кодирующего устройства на угол, меньший угла отпирания замка.

2. Устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, содержащее подвижный элемент, размещенный с возможностью взаимодействия с выходным контактом, замок, в котором размещен кодовый элемент, в корпусе которого соосно с ним размещен цилиндр с замочной скважиной, отличающееся тем, что в него введены основание, пружинный элемент, кодовый элемент установлен в основании с возможностью поворота относительно оси цилиндра, кодовый элемент и основание соединены пружинным элементом, при этом подвижный элемент выполнен в виде выступа, закрепленного на корпусе кодового элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3