Станок для одновременной намотки нескольких катушек проволоки с помощью шпинделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 21g, 1©

Ж 2О2О6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ станка для одновременной намотки нескольких катушек проволоки.

K патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения «ВЭО», заявленному 22 августа 1929 г. (заяв. сеид. X 53321).

Действительный изобретатель Ф. П. Шнейдер.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 ает от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства станка для одновременной на- I мотки нескольких катушек проволоки с помощью шпинделей, приводимых во вращение мотором. Все шпиндели, кроме одного, связанного с приводным мото- ром, укреплены на поворотных планках, шарнирно связанных между собою. При . работе оси всех шпинделей совпадают, а при снимании уже намотанных катушек указанные шпиндели приводятся посредством поворотных планок в горизонтальное положение на разных высотах, так что готовые катушки могут быть легко сняты.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают предлагаемый станок в трех проекциях; фиг. 4 — вид на тот же станок с другой стороны„фиг. 5 — то же при положении станка в момент снятия готовых катушек.

В данном случае предлагаемый станок имеет три шпинделя, при чем шпиндель 1 (фиг. i и 5) укреплен на неподвижном основании 4, а шпиндели 2 и 3 — на подвижных планках 5 и б. Последние, соединяясь посредством планок 7 (фиг. 4 и 5) (между собою, откидываются от шпинделя 1 с помощью ручки 8 (фиг. 3, 4 и 5), давая возможность надевать и снимать катушки с патронов 9, 10 и 11.

На всех шпинделях имеются маховички 12, 13, 14 с упорными штифтами 15 (фиг. 2) и патронами 9, 10, 11 с„пружинками, препятствующими соскальзыванию катушек. Патроны могут быть различной формы, в зависимости от формы сердечников катушек. При повороте ручки 8 откидной шпиндель 3 сцепляется с патроном 1О, а шпиндель 2 с патроном 9 шпинделя 1 так, что при вращении первого шпинделя мотором все шпиндели вращаются одновременно с одинаковой скоростью.

Для механической подачи проволоки во время намотки катушек в механизме устроены проволокодержатели 16 (фиг. 1, 4 и 5) с подушками, которые с помощью планок 18 соединены подвижно с планками 4, 5, б. Держатели откидываются вместе с0 шпинделями и ри повороте ручки 8. Положение подушек держателей относительно соответствующих патронов устанавливается регулировоч ными гайками 19. Проволокодержатели в процессе намотки катушек двигаются вдоль оси последних в обе стороны, распределяя равномеоно проволоку по длине катушки.

Равномерное движение указанным проволокодержателям сообщается через ось первого шпинделя, имеющего червячное сцепление с шестерней, на которой насажен эксцентрик, вращающийся вместе с шестерней при вращении первого шпинделя. Проволокодержатели соединяются подвижными пластинами 20 и 21 (фиг. 1), при чем на пластине 21 имеется палец 22.

При вращении шестерни с эксцентриком палец 22 перемещается по боковой поверхности эксцентрика, перемещая тем самым пластинь; 20 и 21 в прямом и обратном направлении с проволокодержателями 16.

Скорость последних при их возвратнопоступательном движении зависит от скооости вращения шпинделей, т.-е. от скорости двигателя, с которым шпиндель 1 сцепляется посредством втулки 23.

Червячная шестерня с эксцентриком акрыта сверху металлической крышкой 24.

Предмет патента.

1. Станок для одновременной намотки: нескольких катушек проволоки с помощью шпинделей, приводимых во вращение мотором, характеризующийся тем, что все шпиндели 2, 3, кроме шпинделя 1, связанного с приводным мотором, укреплены на поворотных, шарнирно между собой связанных, планках 5, 6 с той целью, чтобы при одном крайнем положении этих планок шпиндели составляли один продолжение другого и приводились во вращение шпинделем 1, а при другом крайнем положении планок 5, 6, используемом для снимания намотанных катушек, шпиндели находились в разных плоскостях, при чем для направления и автоматической подачи проволоки применены держатели 16.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 станка отличающаяся тем, что держатели 16 связаны с механизмом,. сообщающим им возвратно-поступатель ное движение.

I4 патенту Государственного всесоюзного электро-технического объединения <ВЗО N 20206

Тивографич Советский Иечзтине» Ыыовая, 40.