Прерыватель электрического тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кх@се 21g, .7д) М 2О2Ож

ПАТЕНТ НА.ОПИСАНИЕ прерывателя электрического тока.

К патенту Б. М. Рубинппейна, заявленному 24 июля l929 года (заяв. свид. № 51753).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется. на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства прерывателя эЛектрического тока, состоящего из стеклянной с газовым наполнением или эвакуированной колбы, частично заполненной ртутью и окруженной в верхней своей части катушкой соленоида, периодически включаемой. в цепь электрического тока. В указанной колбе, могущей быть наклоня емой для целей регулирования работы прерывателя, помещено свободно плавающее тело из магнитного материала, периодически втягиваемое в катушку, что вызывает соответственное размыкание контактов, укреплен,ных в дне колбы и ее стенках.

Согласно изобретению подобная колба устроена поворотной в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, что позволяет осуществить более широкую регулировку . работы прерывателя.

На схематическом -чертеже фиг. 1 и 2 изображают. предлагаемый прерыватель в двух проекциях, при чем на фиг. 1— в вертикальном разрезе.

Прерыватель состоит из стеклянной, герметически запаянной колбы 1, либо пустотной, либо заполненной каким-либо инертнЫм газом и снабженной двумя или

ИЗОБРЕТЕНИЕ несколькими отростками 2 со впаянны.и: в концы их контактами 6 и контактом 9 на дне ее. Колба частично заполнена ртутью, в которой плавает тело 5 из магнитного материала, при чем ртуть закрывает концы контактов 6, электрически соединяя их с контактом 9. Зазор между ! стенками колбы 1 и телом 5 должен быть по возможности меньше.

Снаружи колба в верхней своей части окружена катушкой 4 соленоида, питаемой прерываемым током. При прохождении тока через катушку 4 тело несколько втянется в нее. При этом количество вЫтесняемой им ртути уменьшится и уровень последней в колбе понизится и соединение между контактами 6 и контактом 9 прервется. Дальнейшее опускание цилиндра вызовет .вновь поднятие уровня ртути и замыкание указанных контактов.

В целях регулирования работы прерывателя его колба установлена на шаровом шарнире 13, 14, снабженном двумя уравнительными винтами, дающими возможность наклонять сосуд в двух взаимно перпендикулярных. плоскостях. При измеl пении. наклона колбы в плоскости фиг. 1 меняется глубина погружения контактов 6, а следовательно и продолжительность замыкания и размыкания электрической цепи.

Изменение наклона в плоскости фиг. 2 дает возможность изменять уровень ртути в отростках один относительно другого для получения, напр., одновременного прерывания при параллельном включении

-обоих контактов 6 и 6 относительно контакта 9.

Регулировка частоты прерывания достигается поднятием или опусканием катушки 4. Для улучшения работы соленоида в верхнюю часть катушки может быть вставлено кольцо мягкого железа.

8 целях регулирования уровня ртути .во всем сосуде возможно применить дополнительный отросток, изогнутый дуго.образно и снабженный на конце расширением, заполненным ртутью. Резким наклонением сосуда можно перелить часть ртути из отростка в главный сосуд и тем повысить его уровень, либо, наоборот, уменьшить уровень ртути главного сосуда.

Предмет патента.

l. Прерыватель электрического тока, состоящий из стеклянной с газовым наполнением или эвакуированной колбы, частично заполненной ртутью и окруженной в верхней своей части катушкой соленоида, периодически включаемой в цепь электрического тока, в каковой колбе, могущей быть наклоняемой для целей регулирования работы прерывателя, помещено свободно плавающее тело из магнитного материала, периодически втягиваемое в катушку, что вызывает соотап ñòaåííoå размыкание или замыкание контактов, укрепленных в дне колбы и ее стенках, характеризующийся тем, что колба 1 прерывателя, снабженная двумя или несколькими отростками 2 с контактами б, укреплена на шарнире 13, 14 и устроена поворотной, при помощи винтов il, 18, в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, с целью, во-первых,. регулирования периода замыкания одновременно между всеми контактами 6 и контактом 9, помещенным в дне колбы, а, во-вторых, получения различных периодов замыкания между отдельными контактами 6 и контактом 9.

2. При охарактеризованном в п. 1 прерывателе применение, в целях изменения уровня ртути в колбе, укрепленноге в стенке последней дополнительного дугосбразно изогнутого отростка, снабженного на своем конце уширением, заполненным ртутью, могущей быть перелитой в колбу при соответствующем ее наклонении.