Способ получения гранулированного бентонита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 202082

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12g, 11/62

Заявлено 26.1.1966 (¹ 1051536/23-4) с присоединением заявки №

МПК В 011

УД1 661.183.4(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.1Х.1967, Бюллетень № 19

Дата опубликования описания IЗ.XI.1967

Авторы изобретения

М. Б. Зеликин и В. В. Казначеева

Научно-исследовательский институт основной химии

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО БЕНТОНИТА

Предмет изобретения

Известен способ получения гранулированного бентонита грануляцией глины с последующим прокаливанием гранул при температуре до 750 С. Адсорбционные свойства гранулированных бентонитов по отношению к азотсодержащим веществам ниже по сравнению с адсорбционными свойствами порошкообразных бентонитов.

С целью сохранения высоких адсорбционных свойств бентонитов, а также для устранения набухаемости последних в вине, предложен способ получения гранулированного бентонита, заключающийся в введении в бентонитовую глину перед грануляцией углекислого аммония в количестве 18 — 20% от веса бентонита с последующим обжигом гранул при температуре 580 — 630 С.

В результате применения предложенного способа в винодельческой промышленности значительно снижаются потери, а также упрощается технология очистки вин.

П р и м ер. В измельченную бентонитовую глину вводят углекислый аммоний в порошкообразном виде, просеянный через сито с отверстиями 0,25 льи. Затем бентонит смачивают водой до требуемой для грануляции пластичности. Влажность полученной массы 49%.

5 Грануляцию проводят на шнековом грануляторе. Готовые гранулы высушивают до воздушно-сухого состояния при комнатной температуре и обжигают при температуре 600 С в течение 1 час.

Способ получения гранулированного бенто15 нита, применяемого для очистки вин, путем грануляции глины с добавкой аммонийной соли с последующим обжигом гранул при температуре до 750" С, отличающийся тем, что, с целью получения гранулированного

20 бснтонита с высокой адсорбционной активностью и устойчивостью в вине, в качестве добавки соли берут углекислый аммоний, например, в количестве 18 — 20%.