Стернотом

Реферат

 

Использование: в медицине для остеотомии грудины. Сущность изобретения: шейка стернотома изогнута так, что рукоятка 1 и рабочая часть 2 изогнуты под тупым углом, причем рабочая часть 2 снабжена ограничительными пластинами 4 и 5, расстояние между которыми соответствует толщине грудины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для остеотомии грудины.

Известен нож-долото для продольного рассечения грудины. Данное устройство имеет следующие недостатки. Площадка для нанесения ударов молотком расположена непосредственно около режущей кромки, что создает опасность травматизации тканей. Устройство трудно стабилизировать в процессе работы, так как его необходимо устанавливать перпендикулярно грудине, а ограничители расположены в плоскости режущей кромки. Форма ограничителей не исключает повреждение ретростернальных органов.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому устройству является остеотом, содержащий режущую кромку с шипом на торце и бортик на боковой поверхности. Однако, остеотомирование грудины данным устройством затруднено в виду того, что рабочая часть и ручка расположены по одной оси и, кроме того, существует опасность повреждения внутренних органов, так как ограничительный бортик расположен только с тыльной стороны.

Целью изобретения является снижение травматичности.

Сущность изобретения заключается в том, что для удобства работы шейка стернотома выполнена с изгибом так, что рукоятка расположена под тупым углом к рабочей части. Рабочая часть выполнена с двумя ограничительными пластинами, установленными по краям режущей кромки параллельно друг к другу и перпендикулярно режущей кромке, расположенной в плоскости изгиба шейки, причем одна из пластин выполнена меньшей площади, чем другая и установлена с выпуклой стороны изгиба шейки, кроме того, выполнение кромок и углов пластин закругленными направлено на снижение травматичности операции.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

Устройство работает следующим образом. Для доступа к грудине производят разрез мягких тканей. Подбирают стернотом таким образом, чтобы расстояние между ограничительными пластинами 4 и 5 соответствовало толщине грудины. Рабочую часть 2 устанавливают на край грудины так, чтобы ограничительная пластина 4 перемещалась по наружной кортикальной пластинке, а ограничительная пластина 5 - по внутренней кортикальной пластинке грудины. Ударами молотка по торцу ручки 1 и посредством режущей кромки 3 производят остеотомирование грудины.

Формула изобретения

1. СТЕРНОТОМ, содержащий рукоятку с шейкой и рабочей частью с вогнутой торцевой режущей кромкой с двусторонней заточкой, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности, шейка выполнена с изгибом так, что рукоятка расположена под тупым углом к рабочей части, которая снабжена двумя ограничительными пластинами, установленными по краям режущей кромки параллельно одна другой и перпендикулярно к режущей кромке, расположенной в плоскости изгиба шейки, причем одна из пластин выполнена меньшей площади, чем другая, и установлена с выпуклой стороны изгиба шейки.

2. Стернотом по п.1, отличающийся тем, что кромки и углы пластин выполнены закгругленными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3