Зубная нить

Реферат

 

Использование: в стоматологии, для ежедневного ухода за зубами для удаления остатков пищи из межзубного пространства и зубного налета для профилактики парадонтоза и кариеса. Сущность изобретения: зубная нить на основе полиамида с добавками состоит из ядра: крученой или некрученой нити и оболочки на основе капролактама с солью АГ гексаметилендиамина, содержащей антимикробную добавку-сангвиритрин, при следующем соотношении компонентов,%: полиамидная крученая и некрученая нить 75-85; сополиамид 8,25-15; сангвиритрин 6,75-10. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к зубным нитям для чистки межзубных промежутков.

Зубные нити используют при ежедневном уходе за зубами для удаления остатков пищи из межзубного пространства и зубного налета для профилактики пародонтоза и кариеса.

Известна зубная лента, состоящая из отрезков фибриллированной пластмассовой пленки, полученной из полимера, выбранного из группы: полиамид, полиэфир, полиэтилен, полипропилен, содержащая различные добавки, абразивы, антикариезные средства, фториды, вещества для минерализации, ароматизации.

Недостатком ленты является отсутствие противовоспалительного и ингибирующего действия на микрофлору полости рта.

Целью изобретения является увеличение избирательного воздействия на патогенную микрофлору полости рта и улучшение вкусовых ощущений.

Поставленная цель достигается тем, что зубная нить на основе полиамида с добавками состоит из ядра - крученой или некрученой полиамидной нити и оболочки на основе сополиамида капролактами с солью адипиновой кислоты и гексаметилендиамина (АГ), содержащей антимикробную добавку - сангитрин, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полиамидная крученая или некрученая нить 75-85 Сополиамид 8,25-15 Сангвиритрин 6,75-10 В качестве ядра используют крученую полиамидную нить, выпускаемую по ГОСТ 396-84, или некрученую полиамидную нить, выпускаемую по ОСТ 6-06-С1-85. Нить для ядра используют толщиной 60-90 текс, которая определяется расстоянием между зубами.

Для оболочки используют спирторастворимый сополиамид, выпускаемый по ГОСТ 6-05-438-88, который представляет из себя соединение капролактама с солью АГ при соотношении 60:40.

Оболочка содержит сангвиритрин антимикробный препарат широкого спектра действия растительного происхождения. Оболочка составляет 15-20 мас.% от массы зубной нити.

Содержание сополиамида в нити меньше 8,25% недопустимо, так как это содержание определяется растворимостью сангвиритрина, а содержание сополиамида выше 15% приводит к тому, что нить получается жесткой и травмирует десны и поверхность зубов.

Выбор содержания сангвиритрина в оболочке 6,75-10 мас.% определяется следующими факторами: ниже 6,75% - недостаточен терапевтический эффект (не уничтожаются микробы), а выше 10% экономически нецелесообразно, так как в этом случае сангвиритрин растворяется неполностью (остается на дне отделочной ванны).

Зубную нить получают следующим образом. Для получения оболочки сополиамид растворяют в 80%-ном водном растворе этилового спирта до получения 3-10% -ного раствора. Одновременно в раствор сополимера вводят сангвиритрин концентрации 1-12 мас.% от массы раствора сополиамида. Полимерный раствор, содержащий лекарственный препарат, наносят на полиамидную нить на установке непрерывного действия следующим образом. Готовая нить (полиамидная крученая или некрученая толщиной 60-90 текс) с питающей катушки со скоростью 5-7 м/мин поступает в ванну с 3-10%-ным спиртовым раствором сополимера. Затем нить направляют в термокамеру с температурой воздуха в зоне обогрева 150-200оС, далее - на приемное устройство. У полученных нитей (флоссов) определяют следующие показатели: физико-механические, эффективность. Эффективность разных видов зубных нитей проводят путем исследования активности кислотообразующей микрофлоры на поверхности зубов, выраженной через показания рН-метрии.

Эффективность оценивалась по максимальному изменению амплитуды рН-значений А: А=А21, где А1 - исходное значение рН; А2 - максимальное значение рН после процедуры.

Кроме того, эффективность оценивалась по времени восстановления исходного уровня рН ( ).

П р и м е р 1. 50 г сополиамида растворяют в 4,950 кг 80%-ного спиртового раствора при перемешивании в реакторе до полного растворения (40 мин). Затем в полученный раствор добавляют 25,0 г сангвиритрина и растворяют его при перемешивании в течение 30 мин.

Полиамидную крученую нить толщиной 60 текс непрерывно обрабатывают в отделочной ванне, содержащей приведенный спиртовой раствор при скорости 5 м/мин. Далее нить сушат в термокамере при температуре 1505оС.

Получают зубную нить, имеющую следующий состав, %: Ядро (полиамидная крученая нить) 75 Сополиамид 15 Сангвиритрин 10 Физико-механические показатели зубной нити и эффективность ее использования представлена в таблице.

П р и м е р 2. Аналогичен примеру 1, но обрабатывают полиамидную крученую нить толщиной 60 текс спиртовым раствором, содержащим 30 г сополиамида и 20 г сангвиритрина в 1,615 кг 80%-ного спиртового раствора. Полученную нить обрабатывают при скорости 6 мм/мин и сушат при температуре 1705оС.

Получают зубную нить, имеющую следующий состав, %: Ядро (полиамидная крученая нить) 80 Сополиамид 11,5 Сангвиритрин 8,5 Физико-механические показатели зубной нити и эффективность ее использования представлены в таблице.

П р и м е р 3. Аналогичен примеру 1, но обрабатывают полиамидную некрученую нить толщиной 90 текс спиртовым раствором, содержащим 25 г сополиамида и 15 г сангвиритрина в 0,45 г 80%-ного спиртового раствора. Полученную нить обрабатывают при скорости 7 м/мин и сушат при температуре 2005оС.

Получают зубную нить, имеющую следующий состав, %: Ядро (полиамидная некрученая нить) 85 Сополиамид 8,25 Сангвиритрин 6,75 Физико-механические показатели зубной нити и эффективность ее использования представлены в таблице.

П р и м е р 4 (по прототипу). Зубная нить, состоящая из отрезков фибриллированной пленки, получена из полиамида на шнеке при температурах: 1-я зона 275оС 2-я зона 245оС Температура фильеры 240оС Температура термофиксации 115оС.

Добавки вносят в полимер на стадии синтеза: 10% полиэтилена, фториды, абразивы и т.д.

Физико-механические показатели зубной нити и эффективность ее использования представлена в таблице.

Как показывают данные таблицы, заявляемые зубные нити по сравнению с прототипом позволяют увеличить воздействие на патогенную микрофлору полости рта при проведении флоссинга (чистки) вследствие того, что предлагаемые нити обладают антимикробной активностью при исследованиях in vitroz радиус задержки роста тест культуры Staphylococcus aurius составляет 6 мм, в то время как по прототипу радиус задержки роста тест-культуры отсутствует. В подтверждение этого при исследовании рН межзубных промежутков (МЗП) до флоссинга и после него изменение амплитуды А для заявляемых нитей 0,3, а для прототипа 0,2, но исходный уровень рН заявляемой нити не восстанавливается через 1 ч после чистки, а для прототипа восстанавливается через 30 мин, т. е. активность кислотообразующей микрофлоры в МЗП восстанавливается.

Кроме того, применение в качестве добавки санвиритрина не вызывает неприятных вкусовых ощущений в полости рта и не вызывает аллергических проявлений.

Формула изобретения

ЗУБНАЯ НИТЬ на основе полиамида с добавками, отличающаяся тем, что, с целью увеличения избирательного воздействия на патогенную микрофлору полости рта и улучшения вкусовых ощущений, она состоит из ядра-крученой или некрученой полиамидной нити и оболочки на основе сополиамида капролактами с солью гексаметилендиамина и адипиновой кислоты, содержащей антимикробную добавку - сангвиритрин, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полиамидная крученая или некрученая нить 75 - 85 Сополиамид 8,25 - 15 Сангвиритрин 6,75 - 10

РИСУНКИ

Рисунок 1