Способ получения сульфата никеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

202091

r 1 . ЗАЛА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1.1966 (№ 1047080/23-26) Кл. 12п, 53/10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 01g

УДК 661.874:661.8.173. .532 (088.8) Комитет по делам иаобретении и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20.Х1.1967

Авторы изобретения

И. Ф. Бабачанов, Р. Н. Дудин, А. Д. Зязев, В. И. Михайлов, А. Н. Опарина и Л. И. Пименов

Уфалейский никелевый комбинат

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФАТА НИКЕЛЯ

Известно получение сульфата никеля из отходов кобальтового производства путем осаждения карбоната никеля, отмывкой его водой, обработкой серной кислотой и очи: гкой полученного раствора сульфата никеля с последующим выпариванием и кристаллизацией полученного продукта.

Предложенный способ отличается от известного тем, что воду для отмывки карбоната никеля обрабатывают постоянным магнитным полем, а упаривание и сушку ведут в кипящем слое. Таким образом более полно очищают сульфат никеля от примесей, продукт также получается безводным. Растворы после отделения первого кобальтового концечтрата направляют на осаждение никелевого карбоната. Отфильтрованный карбонат никеля промывают водой, предварительно подвергнутой воздействию постоянного магнитного поля с напряженностью 5 э. Отмытый и отфильтрованный никелевый карбонат растворяют в серной кислоте и сульфатный раствор вместе с пульпой, приготовленной пз отмытого от хлора и сульфатных солей карбона никеля, очищают от железа и меди.

Очищенный и отфильтрованный никелевый раствор направляют на выпарку в печь кипя5 щего слоя.

Извлечение никеля в готовый продукт составляет 95% от исходного карбоната. Количество примесей не превышает допусков на сернокислый никель по ГОСТ 2665 — 44.

Предмет изобретения

Способ получения сульфата никеля из огходов кобальтового производства путем осаждения карбоната никеля и отмывкой его во15 дой с последующим растворением отмытого карбоната никеля в серной кислоте, упариванием и сушкой полученного раствора сульфата никеля, отличающийся тем, что, с цель|о получения болес чистого и безводного суль20 фата никеля, воду для отмывки карбоната никеля обрабатывают постоянным магнитным полем, а упаривание и сушку ведут в кипя. щем слое.