Средство, обладающее эубиотическими свойствами

Реферат

 

Изобретение относится к медицине и касается средства, обладающего эубиотическим действием. Цель - сохранение жизнеспособности культуры при лиофилизации и защита бактерий от воздействия желудочного сока. Сущность изобретения заключается в том, что предложенное средство содержит биомассу d fermentum с содержанием 109 микробных клеток в 1-й дозе, иммобилизованную на альгинате кальция, альгинат кальция и воду в определенных количествах. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, точнее к микробиологии, и может быть использовано при лечении инфекционных болезней, в гастроэнтерологии и педиатрии.

При дисбактериозах широко используются бактерийные препараты, восстанавливающие эубиоз. Их разработка ведется по пути отбора штаммов, обладающих антагонистическим действием в отношении патогенной флоры. Официальные препараты выпускают в виде заквасок, порошков, желатиновых капсул, таблеток, включающих лиофильно высушенную биомассу эубиотика. Основным условием для указанных лекарственных форм является обеспечение максимальной жизнеспособности входящего в препарат микроорганизма и обеспечение возможности включения его в биоценоз кишечника.

Указанные требования могут быть реализованы путем удлинения курса лечения, увеличения разовой дозы или создания композиций, включающих компоненты, препятствующие гибели применяемого штамма в желудочно-кишечном тракте. В качестве таких компонентов предлагались желатин, пектины и т.д. Исследованиями последних лет показано, что используемые протекторы могут блокировать адгезию микробов, тем самым препятствовать их колонизации в кишечнике. Потеря активности лечебного препарата возможна на этапе высушивания биомассы.

Применяемые при лиофилизации стабилизирующие добавки (сахарозо-желатиновая, обрат молока и т.д.) обеспечивают выход не более 80-85% жизнеспособных клеток культуры. Вышеизложенное является основанием для выбора оптимальных протекторных компонентов для создания подобного рода биопрепаратов.

Известен препарат на основе L.bulgaricus, представляющий собой закваску для молока. Недостатком его является то, что он не имеет лекарственной формы и может быть дозирован.

Известен также препарат, представляющий собой композицию, в которую в качестве протективного компонента включен пектин. Недостатком его является то, что пектин вызывает блокирование адгезии, тем самым препятствует колонизации используемого штамма.

Известен препарат - сухой лактобактерин, взятый за прототип, выпускаемый в форме порошка и включающий высушенную биомассу L.fermentum 90 TS4. Одна доза препарата содержит 109 клеток лактобацилл. Недостатком его является незащищенность лекарственной формы от переваривающего действия желудочного сока.

Целью изобретения является сохранение жизнеспособности культуры при лиофилизации, а также защита бактерий от воздействия желудочного сока.

Поставленная цель достигается тем, что в композицию входят лактобациллы штамма L.fermentum 90 TS4 1 - 7% (1х109 до 1х1010 живых клеток в 1 мл регидратированной композиции), алгинат кальция 90 - 96% и вода - до 3%.

Препарат готовится следующим образом. Нативную биомассу лактобацилл получают согласно лабораторному регламенту, разводят до концентрации от 5х109 до 5х1010 в 1 мл стерильного изотонического раствора хлорида натрия. К 1 объему суспензии добавляют 4 объема 4% алгината натрия после перемешивания смесь гранулируется (5). Полученные гранулы отмывают водой трижды и переносят во флаконы с изотоническим раствором (80 гранул в 1 флакон), после чего лиофильно высушивают. Перед использованием гранулы регидратируют в 2 мл кипяченой водопроводной воды. Приготовленная композиция имеет следующий состав: L.fermentum 1 - 7% (5х109 до 5х1010 живых клеток в 1 мл регидратированной композиции), алгинат кальция 90-96% и вода - до 3%.

П р и м е р. Была исследована устойчивость гранул в среде приближенной к условиям нахождения их в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Гранулы инкубировали 24 ч при 37оС в среде с различными значениями рН в диапазоне от 1 до 12. При рН - 1-7 гранулы алгината не изменялись, а при рН от 8 и выше наблюдалось их набухание и полное растворение.

Из этого следует, что при попадании препарата в желудок, где рН имеет значение ниже 7 включенные в гранулы микроорганизмы остаются иммобилизированными, а при прохождении через кишечник рН выше 8) они высвобождаются из гранул.

Было исследовано влияние различных веществ, представляющих интерес с точки зрения протективных компонентов, включаемых в эубиотические препараты, на адгезию микробов.

Определяли процент блокирования адгезии лактобацилл на эритроцитах под воздействием алгинатов, пектинов, декстрана.

Результаты опытов приведены в табл.1, 2. Из них следует, что из всех исследованных веществ алгинаты не вызывают ингибицию прикрепления бактерий к клеткам-мишеням. Именно это их свойство было использовано при выборе протективного компонента в предлагаемой композиции.

Были изучены защитные свойства алгината при лиофильной сушке биомассы. Проведены сравнительные опыты высушивания нативной биомассы с использованием традиционных стабилизаторов (сахарозо-желатиновая добавка) и высушивание бактерий иммобилизованных в алгинате. Установлено, что после лиофилизации традиционным методом в биомассе остается от 80 до 85% жизнеспособных бактерий, в то же время при высушивании в гранулах сохраняется от 90 до 95% живых организмов.

Формула изобретения

СРЕДСТВО, ОБЛАДАЮЩЕЕ ЭУБИОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ, содержащее биомассу L. fermentum с содержанием 109 микробных клеток в одной дозе и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит альганат кальция, а биомасса иммобилизована на альгинате кальция при следующем соотношении компоненетов, мас.%: Биомасса L. fermentum, иммобилизованная на альгинате кальция 1 - 7 Альгинат кальция 90 - 96 Вода 3

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Далин Михаил Викторович

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество НПО "НОВОДЕЗ"

Договор № РД0043462 зарегистрирован 18.11.2008

Извещение опубликовано: 27.12.2008        БИ: 36/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия