Средство для лечения инфицированных ран

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и комбустологии. Для повышения антибактериальной активности и расширения спектра антибактериального действия антибактериальное средство содержит стрептоцид и нитазол, продукт конденсации окисей пропилена и этилена мол.м 13000 (проксанол-268), 1,2-пропиленгликоль (ПЭО-400) при следующем соотношении компонентов, мас. % : стрептоцид 2 - 6; нитазол 1 - 3; проксанол-268 20 - 30; 1,2-пропиленгликоль 37,5 - 42,7; ПЭО-400 18,0 - 37,5. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и комбустиологии.

Наиболее близким к заявляемому объекту антибактериальным веществом выбора для местного лечения ран, инфицированных синегнойной палочкой в ассоциациях с другими микробами является мазь мафенида ацетата, который является уксуснокислой солью 4-аминометилбензолмульфемида. Этот препарат по химическому строению наиболее близок к сульфениламидам, в частности стрептоциду, и выбран в качестве прототипа.

Состав известной мази, мас.%: Мафенида ацетат 10,0 Полиэтиленоксид-1500 40,0 Полиэтиленоксид-400 34,5 Вода дистиллированная 15,0 Натрий сернокислый 0,5 Мазь мафенида ацетата имеет недостатки, связанные с низкой антибактериальной активностью мафенида ацетата, вследствие чего его приходится применять в очень высокой концентрации 10%. Из-за этого при нанесении мази на ожоговую или раневую поверхность у больных имеют место явления местного раздражения, боли, жжения. При сильных болях даже рекомендуют назначение анальгетиков. Кроме того, возможно присыхание повязок с мазью к ране, что уменьшает концентрацию мафенида ацетата непосредственно на раневой поверхности, а в ряде случаев может препятствовать дренированию раны и вызвать кровоточивость и повреждение раневой поверхности при смене повязок. По этим причинам 10% -ная мазь мафенида ацетата оказалась непригодна для наложения на обширные площади раны и ожоги.

Целью изобретения является повышение антибактериальной активности и расширение спектра антибактериального действия.

Поставленная цель достигается тем, что лекарственное средство в качестве антибактериальных веществ содержит стрептоцид и нитазол, в качестве полимера - продукт конденсации окисей пропилена и этилена мол.м.13000 (проксанол-268), в качестве двухкомпонентного растворителя - смесь 1,2-пропиленгликоля и полиэтиленоксида мол.м. 400 (ПЭО-400) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Стрептоцид 4-6 Нитазол 1-3 Проксанол-268 20-30 1,2-пропиленгликоль 37,5-42,7 ПЭО-400 37,5-18,3 П р и м е р ы. В емкость загружали по массе все компоненты, нагревали до 80оС при перемешивании до расплавления проксанола-268 и растворения в расплаве нитазола и стрептоцида, затем давали остыть составу до 25оС при постоянном перемешивании. Мазь по 100 г фасовали в склянки темного стекла.

Динамика лечения гнойно-воспалительного процесса при местном лечении стрептонитолом кроликов представлена ниже.

Исходно на 7-й день после заражения животных бактериями: размер ран 4х4 - 5х6 см. Вокруг краев ран гиперемированная отечная кожа. Края ран некротизированы. Раны заполнены вязким сине-зеленого цвета гнойным содержимым. Произведена хирургическая обработка ран. Наложены повязки со стрептонитолом. Посев гноя и иссеченных некротизированных тканей выявил синегнойную палочку в количестве 108-1010 на 1 г ткани.

I-е сутки после лечения животных: размер ран 4х4 - 5х6 см. Гиперемия и отечность подлежащих тканей уменьшилась. Края раны и некоторые участки в глубине раны инфильтрованы, есть некротизированные ткани. Гной вязкий, сине-зеленый. Произведена хирургическая обработка раны. Наложена повязка со стрептонитолом. При посеве некротизированных тканей выявлена синегнойная палочка 106-108 микробных клеток на 1 г ткани.

3-е сутки после лечения животных: кролики активны, аппетит хороший, размер ран 3х4 - 4х4 см. Слабое выделение гноя. Смена повязок. Посев тканей выявил синегнойную палочку в количестве 103-105 на 1 г.

5-е сутки после лечения животных: раны сухие размером 3х4 см. По краям раны розовые грануляции Только в глубине раны серозное выделение. Смена повязок со стрептонитолом. Посев тканей из раны выявил синегнойную палочку в количестве 102-103 микробных клеток на 1 г ткани.

7-е сутки после лечения животных: раны размером 2-3 см, сухие, покрытые корочкой. Вся поверхность ран покрыта розовыми грануляциями. По краям ран наблюдается эпителизация. Смена повязок со стрептонитолом. При посеве тканей из раны выявлены единичные колонии синегнойной палочки.

10-е сутки после лечения животных: раны сухие, эпителизированы на большой площади поверхности. Синегнойная палочка из тканей не высевается.

Таким образом, заявляемый состав не теряет своей активности при гноевыделении и проявляет антибактериальные свойства в опытах ин виво, снижая уровень бактериальной обсемененности раны уже к третьим суткам лечения на 5 порядков; На 5-е сутки лечения микробная обсемененность ран синегнойной палочкой становится ниже критического уровня развития гнойно-воспалительного процесса (105 на 1 г ткани), а к 7-10 сут она из раны практически не высевается.

Предложенное антибактериальное средство в форме мазей позволит повысить эффективность лечения гнойно-воспалительных процессов, обусловленных синегнойной палочкой как в виде монокультуры, так и в многокомпонентных ассоциациях с облигатными и факультативными анаэробами, которые устойчивы к воздействию антибиотиков. Оно может быть использовано, например, при лечении ожогов, ранений мягких тканей, в хирургии, в стоматологии, проктологии, дерматологии, гинекологии для профилактики и лечения гнойных осложнений.

Антибактериальные свойства мазей представлены в табл.1 и 2.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАН, содержащее антибактериальное вещество и гидрофильную мазевую основу, отличающееся тем, что в качестве антибактериального вещества оно содержит стрептоцид и нитазол, а основа содержит проксанол-268 (продукт конденсации окисей пропилена и этилена с мол. м. 13000), 1,2-пропиленгликоль и ПЭО-400 при соотношении компонентов мас.%: Стрептоцид 4 - 6 Нитазол 1 - 3 Проксанол-268 20 - 30 1,2-Пропиленгликоль 37,5 - 42,7 ПЭО-400 18,3 - 37,5

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Государственное предприятие "Государственный научный центр лекарственных средств" (UA)

(73) Патентообладатель:ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" (UA)

Договор № РД0007987 зарегистрирован 05.04.2006

Извещение опубликовано: 10.06.2006        БИ: 16/2006