Конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ конденсатора.

К патенту В, П. Вологдина, заявленному 13 марта 1930 года (заяв. свид, 7 бб291).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

При применении конденсатора с диэлектриком, коэфициент которого ., где

d Q и V — = — — меняется в зависимости от величины напряжения с, на обкладках конденсатора возможно, как известно, использовать непрямолинейность вольтамперной характеристики такого конденсатора. При этом, в зависимости от той или другой цели, существенно иметь тот или другой ход вольтамперной характеристики. Однако, меняя толщину диэлектрика, что дает разный ток насыщения или загиб кривой при том или другом напряжении на обкладках конденсатора, можно лишь как бы менять масштаб напряжения кривой.

Этого в ряде случаев недостаточно, как например, при использовании такого конденсатора для параметрического резонанса или для умножения частоты.

Настоящее изобретение имеет целью получение различного хода кривой i = в (v) и заключается в том, что, вместо одного конденсатора или ряда конденсаторов, включается последовательно несколько конденсаторов, у которых толщина диэлектрика. и размеры обкладок делаются такими, что градиенты различных конденсаторов будут отличаться один от другого. Этим путем возможно получить значительное уклонение в ходе кривой . = (ю) от нормального ее вида. Также для этой цели предлагается включать последовательно с конденсатором, имеющим непостоянную величину, ряд конденсаторов с диэлектриками, имеющими постоянный ко эфициент, например слюдяных или воздушных. Возможно, кроме того, комбинирование конденсаторов, работающих при разном градиенте, при включении их не последовательно, а параллельно.

При иной форме выполнения изобретения применяется комбинация из последовательно и параллельно включенных конденсаторов, из которых один переменный диэлектрик, а другие — диэлектрики с постоянной величиной - . Кроме того, возможно для той же цели изготовление ! конденсатора, у которого диэлектрик

1 в разных расстояниях от обкладок будет

1 иметь различное сечение при различной длине для каждого сечения.

Если описанные выше конденсаторы включить последовательно или параллельно с реактивными катушками, работающими при насыщении их железных сердечников, то возможность получения той или другой результирующей кривой = -; (r) будет значительно расширена.

Предмет патента.

1. Конденсатор с вольтамперной характеристикой, отличающейся от прямой линии при синусоидальном токе тем или иным определенным ходом этой кривой, характеризующийся тем, что для получения желательного вида вольтамперной характеристики применены несколько последовательно включенных конденсаторов, имеющих диэлектрик с коэфициенd Q том Е = „ переменной величины, при чем отдельные конденсаторы имеют такие размеры, как по толщине диэлектрика, так и по площади обкладок, что градиенты у них различны.

2. Применение конденсаторов, охарактеризованных в и. 1, для полу ения системы с заранее выбранной вольтамперной характеристикой, для чего параллельно включаются несколько конденсаторов, имеющих различный ход вольтамперной характеристики.

3. Применение конденсаторов, охарактеризованных в п, 1, для получения системы с требуемым ходом вольтамперной характеристики, для чего параллельно-яоследовательно включаются несколько конденсаторов, которые по отдельности имеют различный ход вольтамперной характеристики.

4. Форма выполнения конденсатора, охарактеризованного в п. 1, с диэлектриком, состоящим из ряда слоев, имеющих различные диэлектрические коэфициенты Е и разную толщину, из которых некоторые слои обладают переменным диэлектрическим коэфициентом Е, где Е = „—. д Q

5. Форма выполнения конденсатора, охарактеризованного в п. 1, отличающаяся тем, что его диэлектрик имеет переменный коэфициент и площади сечения диэлектрика на разных расстояниях от обкладок имеют различные сечения. б. Применение конденсаторов и реактивных катушек для получения системы, имеющей определенный, но не прямолинейный ход вольтамперной характеристики при синусоидальном токе, отличающееся тем, что тот или другой .ход кривой з = р (v) системы достигается путем включения параллельно и последовательно конденсаторов, или системы их по и и 1, 2 3 4 5 и 6 с реактивными катушками с железом и без него.

Т :.-:трафпя Созетмий Печмник, "....вм, 40.