Способ придания эффекта полупрозрачности тканям из смеси хлопковых и полиэфирных волокон

Реферат

 

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения полупрозрачного эффекта на ткани из смеси хлопковых и полиэфирных волокон. Изобретение позволяет уменьшить потери прочности ткани за счет того, что на суровую ткань наносят состав, содержащий: 160-200 г/кг персульфата аммония, 15-25 г/кг глицерина, 18-25 г/л сульфосида - 31 и крахмальной 12%-ной загустки - до 1 кг. Затем ткань сушат, термообрабатывают и отбеливают. 1 табл.

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения полупрозрачного эффекта на хлопкополиэфирном материале.

Цель изобретения - уменьшение потери прочности ткани.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р ы 1-7. На суровую хлопкополиэфирную ткань, выработанную из крученой в основе и утке хлопкополиэфирной пряжи 7,5 текс ХВ + 8,4 текс НПЭ, поверхностной плотности до 100 г/м2, наносят при температуре 20-25оС состав, приведенный в таблице. Затем текстильный материал высушивают и термообрабатывают при 180оС в течение 2-х мин, далее отбеливают и сушат по известной технологии.

Состав для печати готовят следующим образом: в крахмальную загустку добавляют персульфат аммония и при перемешивании последовательно вводят глицерин и сульфосид-31.

Данные примеров сведены в табл.1. В таблице приведены составы, используемые в примерах, и достигаемые результаты в сравнении с известным способом.

П р и м е р 8 (сравнительный).

Загустка на базе муки пло- дов рошкового дерева (8-10%-ная) 450 Глицерин 80 Препарат Uniperol EL (1:2) 60 Препарат Vitexol A 5 Бисульфат натрия 80-150 Вода До 1000 г Состав готовят следующим образом: бисульфат натрия растворяют в воде, добавляют загуститель и последовательно при перемешивании глицерин, препары Uniperol и Vitexol A. После нанесения разрушающего состава ткань высушивают, термообрабатывают при 180оС в течение 2-х мин, затем обрабатывают щетками для удаления деполимеризованной целлюлозы, далее промывают в течение 20 мин и сушат.

Разрывные характеристики при растяжении текстильного материала определяют по ГОСТ 3813-72.

Данные по свойствам ткани представлены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРИДАНИЯ ЭФФЕКТА ПОЛУПРОЗРАЧНОСТИ ТКАНЯМ ИЗ СМЕСИ ХЛОПКОВЫХ И ПОЛИЭФИРНЫХ ВОЛОКОН, заключающийся в нанесении на нее состава, содержащего выжигающий агент, загуститель и смачиватель, последующей сушке, термообработке, окончательной промывке и сушке, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь прочности ткани, в качестве выжигающего агента используют персульфат аммония, в качестве загустителя - 12%-ную крахмальную загустку, в качестве смачивателя - сульфосид-31 на основе смеси алкил-ароматических сульфокислот и их солей при следующем соотношении компонентов, г/кг: Персульфат аммония 160 - 200 Глицерин 15 - 25 Сульфосид-31 18 - 25 Крахмальная загустка (12%-ная) До 1000 г при этом состав наносят на суровую ткань, а после термообработки ткань подвергают белению.

РИСУНКИ

Рисунок 1