Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— 2 упр авляющих; движением ионов. Так, в электронной лампе по фиг; 2, кроме анода 1, катода 2 и вспомогательного электрода 3, имеется еще один управляющий электрод б в виде экрана или сетки.

Отверстие в этом электроде расположено таким образом, чтобы пучок ионов, выделяемых .электродом 3, фокусировался вблизи катода, в том месте, где,скопляется объемный заряд. Управляющее напряжение подается одним полюсом на электрод 3, другим на электрод 6.

На фиг. 3 изображен еще один вариант устройства с управлением ионным потоком помощью специального электрода 6, при чем последний выполнен в виде двух обкладок конденсатора, которым и сообщается управляющее напряжение. Когда верхняя обкладка конденсатора положительна, а нижняя отрицательна, поток ионов отталкивается от верхней и притягивается нижней. Ионы проходят вблизи катода и нейтрализуют объемный заряд.

Когда, напротив, нижняя обкладка положительна, а верхняя отрицательна, то ионы притягиваются к последней, ионный луч отклоняется к аноду и не влияет на указанный заряд. Последняя форма выполнения требует наличия еще одного электрода 7, имеющего постоянный отрицательный потенциал по отношению к вспомогательному электроду 3. Назначение электрода 7 заключается в создании ускоряющего поля для положительных ионов, выделяемых электродом 3.

Выше было указано, что возможно косвенное нагревание вспомогательного электрода 3. На фиг. 4 изображена подобная лампа, в которой. катод 2 представляет собой спираль, окружающую вспомогательный электрод 3. При накалива У нии катода последний, в силу большой лучеиспускательной поверхности, а также в силу своей близости к электроду 3, нагреет его до температуры, необходимой для выделения ионов. Если катод покрыт изоляцией, например, эмалью, лаком и пр., обладающей значительной теплопроводностью, то допустимо и непосредственное соприкосновение между катодом и электродом 3. Наконец, возможен и такой вариант, пДи котором испускающий ионы электрод нагревается анодом. В этом случае необходимо расположить его достаточно близко к последнему.

А. С.

Предмет и атент а.

1. электронная лампа, состоящая. из анода и катода, расположенных в высоком вакууме, характеризующаяся тем, что управление электронным током осуществлено посредством положительных ионов, выделяемых с,вспомогательного нагреваемого электрода 3 и в большей или меньшей степени нейтрализующих объемный заряд.

2. Форма выполнения электронной. лампы, охарактеризованной в п. 1, отличающаяся тем, что. управляющее напряжение подводится одним своим полюсом к катоду, а другим к указанному вспомогательному электроду 3, 3. Форма выполнения электронной лампы, охарактеризованной в п. 1, отличающаяся тем, что управляющее напряжение подьодится одним своим полюсом к вспомогательному электроду 3, а другим к управляющему электроду 6, име.ющему вид экрана или сетки с одним или несколькими отверстиями для прохождения ионного потока.

4. Форма выполнения . электронной лампы; охарактеризованной в п. 1, отли- чающаяся тем, что управляющее напряжение прилагается к двум элект родам, между которыми и проходит ионный поток, поддерживаемый в действии постоянным или переменным полем, каковое поле создается специальным электродом 7.

::5. При электронной лампе, охарактеризованной в п.п. 1 — 4, применение способа непосредственного накаливания выделяющего ивы электрода пропусканием через него электрического тока.

6. При электронной лампе, охарактеризованной в п.п. 1 — 4, применение способа косвенного нагревания выделяющего ионы. электрода посредством помещения его внутри катода, выполняемого в форме спирали или в ином проницаемом для ионов виде, тесно окружающего электрод 3 и отдающего последнему посредством излучения или теплопроводности часть своей тепловой энергии.

7. При электронной лампе, охарактеризованной в п.п. 1 — 4, применение способа косвенного нагревания электрода 3 посредством помещения его вблизи анода, раскаленного вследствие электронной бомбардировки и отдающего посредством излу- чения часть тепловой энергии электроду 3. -"

И патенту Государственното всесоюзного электротехнического объединения <ВЗО» ¹ 202la

Фкг. 4.

Типография Сонетсппй Иечатннк, моховая, 40.