Устройство для полива растений

Реферат

 

Использование: в установках для полива луночных растений. Сущность изобретения: устройство для полива содержит насадку, на большем диаметре которой имеется резервуар овальной формы. На поверхности корпуса насадки выполнены прорези, которые своим скосом направлены к низу большего диаметра и имеют угол скоса 30 - 45° относительно продольной оси насадки. Дополнительно насадка снабжена трубкой с отверстиями, размещенной внутри насадки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству поливных установок и применяться для полива луночных растений.

Известны способы полива растений с применением ведра, лейки, бороздковый, по чекам, напуском (Красников М.М. Справочник огородника. Алма-Ата: Кайнар, 1974, с. 24).

Известна дождевальная установка, содержащая вертикальную трубу, муфты, крылья с разбрызгивающей насадкой, выполненной в виде пустотелого конуса, на большем диаметре которой установлена сетка.

Недостатки известных устройств для полива растений - разрушение почвы, вынос питательных веществ.

Для полива луночных растений, в основном, используют ведра и лейки, что снижает производительность и делает полив трудоемким.

Для полива луночных растений используют дождевальную насадку, которую закрепляют на конец водопроводного шланга, но при этом из насадки вода выходит под давлением, под действием которого размывается и разрушается лунка, а при уменьшении давления воды, поступающей в насадку положительного эффекта не дает и приводит к снижению производительности. Нередко практически под конец шланга с водой подставляют ладонь, чтобы предохранить лунку от разрушения, а молодое растение от повреждения.

Цель изобретения - повышение эффективности полива луночных растений.

Эта цель достигается тем, что насадка на своем большем диаметре имеет поверхность овальной формы, образующую резервуар. На конусной части насадки выполнены поперечные прорези, ширина которых составляет 0,1-0,3 наружного диаметра цилиндрической части насадки. Прорези расположены с промежутком друг от друга на расстоянии, равном ширине самой прорези. Прорези выполнены под углом 30-45о относительно вертикальной оси и направлены своим скосом к большему диаметру насадки. Дополнительно насадка снабжена трубкой с отверстиями, расположенной в ее полости. Наружный диаметр трубки составляет 0,3-0,5 наибольшего внутреннего диаметра насадки.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - насадка, общий вид; на фиг. 3 - прорезь.

Устройство для полива растений содержит конусную полую насадку 1, имеющую на своем большем диаметре поверхность овальной формы, образующую резервуар. На конусном участке насадки выполнены поперечные прорези 2, ширина которых составляет 0,1-0,3 наружного диаметра цилиндрической части насадки. Прорези расположены с промежутком друг от друга на расстоянии, равном ширине самой прорези. Имеется стойка 3. Трубка 4 с отверстиями 5 размещена внутри насадки 1. Наружный диаметр трубки составляет 0,3-0,5 наибольшего внутреннего диаметра насадки 1. Имеется патрубок 6.

Соотношения выбраны для того, чтобы снизить давление воды в ее потоке. Если соотношение прорезей взять меньше, то в насадке будет создаваться давление и вода будет разбрызгиваться по сторонам. Соотношение 0,3-0,5 позволяет более рационально использовать полость насадки. Если же диаметр трубки взять меньше, то из этой трубки вода будет выходить под давлениями, нарушится заполнение резервуара, что может привести к неспокойному выходу воды из прорезей 2. Такие же явления могут произойти и при увеличении диаметра трубки, поскольку вода будет бурно наполняться в резервуаре и под давлением выходить из прорезей 2. Выполнение прорезей под углом 30-45о взято для того, чтобы придать направление воды в сторону большего диаметра насадки и ограничить ее выход по сторонам, минуя поверхности. При изменении этого угла, например, большего наклона, увеличится скорость падения воды, что приведет к разрушению лунок. При меньшем наклоне вода может выбрасываться в стороны, минуя сток по поверхности овальной формы, что также приведет к снижению полива и разрушению лунок.

Устройство работает следующим образом. В патрубок 6 подается вода, которая, поступая в трубку 4 и выходя из нее, в том числе и через отверстия 5, вызывая спад давления. В результате вода в более спокойном состоянии заполняет резервуар насадки 1 и по мере его наполнения свободно выходит через прорези 2 в сторону большего диаметра насадки 1, а затем по овальной ее поверхности сливается вниз, заполняя лунку водой.

Для массового полива луночных растений необходимо установить против каждой лунки насадку с последующим подводом к ней воды. Такое выполнение конструкции позволяет против известных устройств эффективней производить полив луночных растений, повысить производительность, снизить разрушение лунок, значительно сохранить питательные вещества для растений.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИВА РАСТЕНИЙ, содержащее вертикальную трубу, муфты, крылья с разбрызгивающей насадкой, выполненной в виде пустотелого усеченного конуса, отличающееся тем, что насадка снабжена на своем большем основании резервуаром овальной формы и имеет на поверхности конуса поперечные прорези, ширина каждой из которых составляет 0,1 - 0,3 наружного диаметра меньшего основания конуса и которые расположены одна от другой на расстоянии, равном ширине прорези, при этом прорези выполнены под углом 30 - 45o относительно вертикальной оси и направлены своим скосом к большему основанию конуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что насадка снабжена трубкой с отверстиями, размещенной внутри конуса и имеющей наружный диаметр 0,3 - 0,5 наибольшего внутреннего диаметра насадки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3