Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 20217

Власе 21g И„„

ГЮ е . la@

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИ С А H И Е электронной лампы.

K патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения «ВЭО», заявленному 13 февраля 1930 г. (заяв. свид. X 64315).

Действительный изобретатель С. А. Зусиановсний.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Типография Советский Печатник, й1оховая, 40.

В случае использования лампы как детектора, начиная с некоторой величины приложенного к сетке переменного1наl пряжения, детекторное действие, лампы начинает ухудшаться. Объясняется это формой характеристики сеточного тока, недостаточно быстро, наростающего с увеличением напряжения, приложенного к сет. ке. Настояш, ее изобретение имеет целью увеличить наростание сеточного тока в области положительных напряжений на сетке.

На чертеже изображена в перспективном виде система электродов предлагаемой лампы.

Для указанной цели в аноде электронной лампы с любым числом холодных электродов предлагается устраивать одно или несколько отверстий 1 против ко» торых помещается электрод 2, металлически соединенный внутри лампы с выводом сетки 3. Toz, идущий через этот до8, бавочный электрод, равен — - i» где г— у а анодный ток, S< — поверхность отверстия, а 5 †поверхнос анода. Так как анодный ток при нескольких вольтах положительного напряжения на сетке имеет наибольшее возрастание, zo, следова-, тельно, ток сетки+ ток добавочного электрода будет иметь тот же характер наростания. I

Предмет патента.

Электронная лампа с любым числом холодных электродов, характеризующаяся тем, что в аноде ее устроены одно или несколько отверстий, против которых ,помещен металлически соединенный с сеткой электрод.