Устройство для обеззараживания воздуха помещений

Реферат

 

Использование: обеззараживание воздуха в помещениях, в частности медицинских. Сущность изобретения: устройство содержит воздуховод, источник УФ-излучения, вентилятор, камеру облучения. Камера облучения выполнена в виде стакана, установленного на конце воздуховода с возможностью вращения и имеет на своей стенке окна со щитками. Щитки расположены под углом к плоскости окон, при этом не менее чем у двух симметрично расположенных окон щитки расположены сбоку, у других - сверху и снизу. Источник УФ-излучения расположен в воздуховоде между камерой и вентилятором и снабжен экранами, расположенными с обоих концов источника. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания воздуха и может быть использовано для улучшения микроклимата помещений, в частности медицинских (операционных, перевязочных и др.).

Известно устройство для обеззараживания воздуха помещений, используемое для улучшения микроклимата, состоящее из корпуса, воздуховода и источника ультрафиолетового излучения [1].

Однако указанное устройство не позволяет равномерно распределять обеззараженный воздух в помещении.

Наиболее близким по технической сущности решением к изобретению является устройство для обеззараживания воздуха помещений, которое содержит цилиндрическую камеру облучения с размещенным в ней источником ультрафиолетового излучения и соосно расположенные по обеим ее сторонам воздуховоды, в одном из которых размещен вентилятор, причем на боковой поверхности камеры выполнены щели, параллельные оси вращения. Кроме того, камера снабжена лопатками [2].

Однако известное устройство распространяет обеззараженный воздух только в поперечной плоскости камеры, что не способствует равномерному заполнению помещения очищенным воздухом. Кроме того, известное устройство не допускает наличия людей в помещении при его работе, т. к. в щели будет проникать ультрафиолетовое излучение.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки воздуха и безопасности работы в помещениях.

Это достигается тем, что в устройстве для обеззараживания помещений, содержащем воздуховод, источник ультрафиолетового излучения, вентилятор, установленный в воздуховоде, цилиндрическую камеру облучения, установленную по оси воздуховода с возможностью вращения, на боковой поверхности камеры расположены окна с закрепленными под углом к плоскости окон щитками. Камера выполнена в виде стакана, установленного на конце воздуховода, при этом не менее чем у двух симметрично расположенных окон щитки расположены сбоку, у других щитки расположены сверху и снизу. Источник ультрафиолетового излучения расположен в воздуховоде между камерой и вентилятором и снабжен экраном, расположенным с обеих концов источника.

На фиг. 1 представлено устройство; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из воздуховода 1, в котором размещены вентилятор 2, источник 3 ультрафиолетового излучения и экран 4. На боковой поверхности цилиндрической камеры 5 облучения, выполненной в виде стакана и с возможностью вращения вокруг своей оси, расположены окна 6 с закрепленными под углом к плоскости окон щитками 7.

Не менее чем у двух симметричных окон щитки закреплены сбоку, у других окон щитки расположены сверху и снизу.

Устройство работает следующим образом.

Включают источник 3 ультрафиолетового излучения и вентилятор 2, и воздух, забираемый из помещения, поступает в зону источника ультрафиолетового излучения, обеззараживается и через зазор между воздуховодом 1 и экраном 4 поступает во внутреннюю полость цилиндрической камеры 5 облучения, откуда через окна 6 поступает в помещение. Обеззараженный воздух, проходя через окна, у которых имеются боковые щитки 7, воздействует на них, вследствие чего создается пара симметрично расположенных и противоположно направленных сил, от действия которых цилиндрическая камера облучения вращается. Часть воздуха, проходящая через окна, снабженные щитками, расположенными сбоку, равномерно распространяется в поперечной плоскости крышки, а часть воздуха, проходя через окна, снабженные щитками, закрепленными сверху и снизу, распространяется соответственно в направлении вниз и вверх. Экран 4 препятствует попаданию ультрафиолетового излучения во внутреннюю полость камеры и через окна в помещение, что позволяет во время обеззараживания воздуха находиться в помещении людям.

Таким образом, распространение обеззараженного воздуха во всех направлениях повышает эффективность обработки воздуха. Отсутствие ультрафиолетового излучения в помещении позволяет производить обеззараживание воздуха в помещении в присутствии людей.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА ПОМЕЩЕНИЙ, содержащее воздуховод, источник ультрафиолетового излучения, вентилятор, установленный в воздуховоде, цилиндрическую камеру облучения, установленную по оси воздуховода с возможностью вращения, имеющую окна на боковой поверхности с закрепленными под углом к плоскости окон щитками, отличающееся тем, что камера выполнена в виде стакана, установленного на конце воздуховода, при этом не менее чем у двух симметрично расположенных окон щитки расположены сбоку, у других щитки расположены сверху и снизу, источник ультрафиолетового излучения расмположен в воздуховоде между камерой и вентилятором и снабжен экраном, расположенным с обоих концов источника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2