Установка для электрошлакового переплава металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О M,Ñ..À.Þ И Е

И ЗОВРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 202187

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.03.64 (21) 888716/22 — 02 с присоединением заявки Ма (23) Приоритет (51) М. Кл.

С 21 С 5/56

С 21 С 5/52

Воударатааииый KoNNTOT

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.08.80. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 30.08.80 (53) УД К621.365..39 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Медовар, Ю, В, Латаш, Л. М. Ступак, М. Г. Бельфор и Ю. И. Сапрыкин

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА

МЕТАЛЛОВ

Известны установки для электрошлакового переплава, включающие несущую конструкцию кристаллизатор, устройство для подачи расходуемого электрода, выполненное в виде захвата, перемещающегося по вертикальной колон5 не, и устройство для подвода тока, выполненное в виде захвата.

Предлагаемая установка отличается тем, что механизм подачи расплавляемого электрода выполнен э виде двух пар роликов, снабженных общим приводом и вращающихся с одинаковой скоростью. Два ролика имеют неподвижные оси вращения, а два других подпружннены и прижаты к первым. Всс четыре ролика механизма подачи являются ведущими, а два из них снабжены насечкой. Токоподвод выполнен скользящим и расположен между подающими роликами и представляет собой водоохлаждаемую щетку из опрессованной сетки из токоподводящего материала. Токоподвод может быть выполнен в виде вращающегося контакта, причем им может служить один из подающих роликов, Для проведения переплава в защитной среде механизм подачи электрода н сам электрод размещены в герметичной камере.

Это дает возможность плавки штанг любой длины и позволяет увеличить надежность подачи расплавляемых штанг.

На фиг. 1 изображен общий внд предлагаемой установки; на фнг. 2 — конструкция охлаждаемой токоподводящей щетки; на фиг. 3 — подвод тока к штанге через вращающийся контакт.

Установка состоит из несущей конструкции 1. камеры 2, кристаллиэатора 3, роликового механизма 4, механизма 5 подачи расплавляемой штанги (электрода) 6, устройства 7 для подвода электрического тока к расплавляемой штанге и к поддону 8 кристаллнзатора.

Механизм подачи расплавляемой штанги состоит из двух пар роликов, которые приводятся от общего редуктора через раздаточную коробку и карданные валы (на чертежах .не показаны), обеспечивающие возможность настройки на различные диаметры электрода при сохранении расположения его оси по центру кристаллизатора.

3 2021

Токоподводящее устройство выполнено в виде двух рычагов, имеющих скользящие контакты, которые прижимаются к расплавляемой штанге.

Скользящие контакты могут быть сплошны5 ми либо сетчатыми и изготовляются как для круглой расплавляемой штанги, так и для квадратной или прямоугольной.

Скользящий водоохлаждаемый контакт содержит спрессованную (латунную или медную) щетку 9, впаянную в металлический колпачок

10. Колпачок в свою очередь впаян в корпус

11 токоподвода, имеющий полость с двумя штуцерами для охлаждающей жидкости.

Вращающийся токоподвод выполнен таким образом, что в качестве токоподвода служат два из четырех ведущих роликов 12 и 13, имеющих неподвижные оси и расположенных один над другим. Возможен токоподвод и через два ролика, расположенных рядом. Эти ролики выполнены иэ токоподводящего материала. Электрический ток подводится к этим роликам с помощью специальных щеток 14, лоджимаемых пружинами.

Для обеспечения надежной подачи расплав- д ляемой штанги ролики 15 и 16 имеют на рабочей поверхности насечку.

Формула изобретения

1. Установка для электрошлакового переплава металлов, состоящая иэ кристаллизатора, механизма подачи расплавляемой штанги (электрода), устройства для подвода электри87 4 ческого тока к расплавляемой штанге (электроду) и к поддону кристаллизатора и несущей конструкции, отличающаяся тем, что„с целью обеспечения возможности плавки штанг любой длины, механизм подачи расплавляемого электрода выполнен в виде двух пар роликов, снабженных общим приводом, вращающихся с одинаковой скоростью, причем два ролика имеют неподвижные оси вращения, а два других подпружинены и прижимаются к первым, 2.Установка поп. 1, о тли ч аю щ ая с я тем, что, с целью увеличения надежности подачи расплавляемых штанг, все четыре ролика механизма подачи выполнены ведущими, а два из них снабжены насечкой.

3. Установка по пп, 1 и 2, о т л и ч аю щ а я с я тем, что токоподвод выполнен скользящим и расположен, например, между подающими роликами.

4, Установка по пп. 1 — 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что скользящий токоподвод выполнен водоохлаждаемым в виде щетки из опрессованной сетки из ток опроводящего материала, например меди.

5,Установкапопп.1и2, отличающ а я с я тем, что токоподвод выполнен в виде вращающегося контакта, причем вращающимся контактом может служить, по .меньшеи мере, один иэ подающих роликов.

6. Установка по пп; 1 — 5, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью проведения переплава в защитной среде инертного газа, механизм подачи электрода и сам электрод размещены в герметичной камере.