Устройство для электрошлаковой обработки жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)202188

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.64 (21) 892153/22-02 с присоединением заявки М .(23) Приоритет (5 I ) M. Кл.

С 21 С S/56

С 21 С 5/52

Воударстеенный комитет

СССР

IID делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.08.80. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 30.08.80 (Я) УД (621.365.39

:669.046,5-154 (088.8) М. Г. Бельфор, P. М. Гордон, Ю. В. Латаш. Б. И. Максимович, Б. И, Медовар, В. Е. Патон, В. В. Стесни, и А. И. Шевченко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ ОБРАБОТКИ

ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Известны стационарные устройства для электрошлакового переплава.

В предложенном устройстве для создания наиболее благоприятных и надежных условий электрошлаковой обработки жидкого . металла улучшения обзора и обслуживания "горячей зоны разливки", упрощения и удешевления механизма вертикального перемещения электродов и снижения мощности, потребляемой этим механизмом, электроды с электрододержателями закреплены на вынесенных вперед рычагах.

Рычаги, согласно изобретению, соединены в виде шарнирного параллелограмма, перемещающегося по вертикали под действием механизма, отделенного от горячей зоны разливки".

С целью подачи в крнсталлизатор или электрошлаковую ванну флюса для ведения электрошлакового процесса и возмещения расхода шлака в процессе разливки устройство снабжено емкостью для флюса и приспособлением для механизированной транспортировки флюса, например, в виде шнекового или спирального питателя.

Кроме того, устройство имеет несколько емкостей для компонентов или флюсов с отдельными механизмами подачи компонентов, для независимого их ведения в шлаковую ванну, 5 что позволяет получить шлаковую ванну различного химического состава, вводить различные примеси.

Защита исполнительных механизмов от нагрева со стороны шлаковой ванны и разливоч1О ного ковша обеспечивается тем, что они расположены позади емкости с флюсом:

Все механизмы, аппараты и приспособления предложенного устройства смонтированы на тележке с моторным приводом. Благодаря этому улучшается маневренность обслуживания, а также появлятся возможность освобождения зоны разливки и обслуживания нескольких рабочих мест.

Ф

На фиг. 1 схематически изображено устрой. ство для электрошлаковой обработки жидкого металла, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для электрошлаковой обработки жидкого металла представляет собой тележку 1

3 2 с механизмом 2 перемещения, на которой смон тирован флюсобункер 3 с механизмом 4, осуществляющим подачу флюса при помощи питателя, например, спирали или шнека..Электрододержатели 5 с электродами 6 крепятся на выдвинутом вперед шарнирном параллелограмме 7, что позволяет максимально освободить зону разливочного ковша.

Электроды перемещаются механизмом 8 при помощи, например, грузового винта, или, в случае необходимости, вручную специальной рукояткой. Вес электрододержателей и других движущихся частей частично уравновешивается пружинными амортизаторами 9. Большая длина рычагов параллелограмма обеспечивает весьма малое смещение электродов при подъеме.

Все исполнительные механизмы 2, 3 и 8 защищены от непосредственного нагрева флюсобункером и обшивкой тележки.

Формула изобретения

1. Устройство для электрошлаковой обработки жидкого металла в металлургическом производстве, например, при непрерывной разливке металла, содержащее два электрически изолированных друг от друга нерасходуемых электрода, к которым подводится ток, поддерживающий шлаковую ванну в расплавленном состоянии, приспособления для эажатия указанных электродов (электрододержатели); механизм, поддерживающий положение указанных электродов в шлаковой ванне и перемещающий их в зависимости от колебания уровня шлаковой ванны; механизмы для подачи компонентов, образую цих в расплавленном состоянии шлаковую ванну, аппаратуру контроля и управления, а также тележку, на каркасе которой смонтированы перечисленные выгне механизмы, аппараты и приспособления, о т л и ч а ю02188 4 щ е е с я тем, что, с цепью создания наиболее благоприятных и надежных условий электрошлаковой обработки жидкого металла, улучшения обзора и обслуживания "горячей

5 зоны разливки", упрощения и удешевления механизма вертикального перемещения электродов и снижения мощности, потребляемой этим механизмом, электроды с электрододержателями закреплены на вынесенных вперед

10 рычагах, соединенных в виде шарнирного параллелограмма, перемещающегося по вертикали под действием механизма, отдаленного от горячей зоны разливки", 2.Устройство поп. 1, отличающ е е с я тем, что, с целью подачи в кристаллизатор или электрошлаковую ванну флюса, оно снабжено емкостью для флюса и приспособлением для механизированной транспортировки флюса, например, в виде шнекового или спирального питателя.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения шлаковой ванны различного химического состава, а также введения различных примесей, оно снабжено несколькими емкостями для компонентов или флюсов с отдельными механизмами для подачи компонентов, для независимого их введения в шлаковую ванну.

4. Устройство по пп, 1 — 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью зашиты исполнительных механизмов от нагрева со стороны шлаковой ванны и разливочного ковша, они располг жены позади емкости с флюсом, 5. Устройство по пп. 1 — 4, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения маневренности обслуживания и воэможности освобождения зоны разливки, а также обеспечения возможности обслуживания нескольких

4О рабочих мест, все механизмы, аппараты и приспособления смонтированы на тележке с моторным приводом.