Окислительный канал

Реферат

 

Использование: биологическая очистка сточных вод средних и малых населенных пунктов. Сущность изобретения: окислительный канал представляет собой вытянутый в плане резервуар, разделенный продольной перегородкой на сообщающиеся между собой каналы. Аэратор установлен на понтоне и имеет полый вал и закрепленную на его нижнем конце турбину с лопастями в форме гребного винта, отверстия между лопастями. Стояк имеет всасывающее и водоотводящее колена, а также у последнего колена хвостовые сужающиеся сопла. Конструкция аэратора и его направляющего аппарата в виде профильного стояка с коленами и соплами позволяет оптимизировать гидродинамику потоков и значительно увеличить окислительную мощность сооружения. 2 ил.

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод в открытых резервурах с использованием активного ила.

Известен окислительный канал, представляющий собой удлиненный резервуар, разделенный продольной перегородкой на сообщающиеся между собой каналы, узлы ввода и вывода обрабатываемой сточной воды и аэратор на понтоне, размещенный в направляющей циркуляционной трубе [1].

Однако известный окислительный канал не обеспечивает высокого качества очистки воды вследствие неэффективной гидродинамики потоков, образования застойных зон и низкого коэффициента использования кислорода воздуха. Кроме того, сложная конструкция аэратора характеризуется большим потреблением электроэнергии.

Цель изобретения - повышение эффективности использования за счет оптимизации гидродинамики потоков обрабатываемой воды и снижение энергозатрат.

Это достигается тем, что в окислительном канале, содержащем резервуар, состоящий из сообщающихся каналов с продольной разделительной стенкой между ними, узлы ввода и вывода обрабатываемой воды и по меньшей мере один аэратор на вертикальном валу, размещенный в стояке, вал аэратора выполнен полым, а аэратор - в виде турбины с лопастями гребного винта и с отверстиями между лопастями, стояк снабжен прикрепленными к его нижним и верхним кромкам и направленными в противоположные стороны всасывающим и водоотводящим коленами, а также присоединенными к последнему хвостовыми сужающимися соплами с перемычкой между ними.

На фиг.1 изображен окислительный канал, вид в плане; на фиг.2 - аэратор в стояке, продольный разрез.

Окислительный канал содержит вытянутый в плане резервуар 1, разделенный на сообщающиеся между собой каналы 2 и 3 продольной перегородкой 4, узлы 5 и 6 ввода и вывода обрабатываемой сточной воды, аэратор 7 на понтоне 8. Аэратор установлен на полом валу 9 и выполнен в виде турбины 10 с лопастями 11 в форме гребного винта, а между лопастями в турбине выполнены отверстия 12, сообщающиеся с полостью вала 9. Стояк 13 имеет присоединенные к его нижним и верхним кромкам и направленные в противоположные стороны всасывающее 14 и водоотводящее 15 колена, а также присоединенные к последнему хвостовые сужающиеся сопла 16, разделенные перемычкой 17. Аэратор имеет саленблок 18 для вала в водоотводящем колене, а также электродвигатель 19.

Окислительный канал работает следующим образом.

Исходная сточная вода поступает по узлу 5 и подвергается аэрации в каналах, попадая во всасывающее колено 14 стояка аэратора. Воздух засасывается в аэратор через полый вал 9 и через отверстия 12 поступает в воду, интенсивно перемешивается с последней в стояке 13 и водоотводящем колене 15. Насыщенная кислородом воздуха вода выпускается горизонтально через хвостовые сопла 16, равномерно распределяясь по всему сечению канала. Из одного канала обрабатываемая вода поступает в параллельный канал, где также насыщается кислородом воздуха. Часть обработанной воды выпускается через узел 6, а другая часть поступает на рециркуляцию и смешение с вновь поступившей на обработку водой. Выполнение направляющего аппарата аэратора в виде стояка с профильными насадками - всасывающим и водоотводящим коленами, а также с хвостовыми сужающимися соплами позволяет обеспечить активную и плавную циркуляцию воды в сооружении, ликвидировать застойные зоны и увеличить коэффициент поглощения кислорода воздуха.

Предложенная конструкция позволяет в 1,25-1,40 раза увеличить окислительную мощность окислительного канала.

Формула изобретения

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ, содержащий резервуар из сообщающихся между собой каналов, разделенных продольной перегородкой, узлы ввода и вывода обрабатываемой сточной воды, по меньшей мере один аэратор с вертикальным валом, размещенный в стояке в виде коаксиально валу расположенной цилиндрической обечайки, отличающийся тем, что вал аэратора выполнен полым, а аэратор выполнен в виде турбины с лопастями в форме гребного винта и с отверстиями между лопастями, стояк снабжен присоединенными к его нижним и верхним кромкам и направленными в противоположные стороны всасывающим и водоотводящим коленами, а также хвостовыми сужающими соплами с перемычкой между ними, присоединенными к свободным кромкам водоотводящего колена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2