Способ обработки поверхности электродов термионных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обработки поверхности электродов термионных приборов.! (патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения «839». заявленному 20 февраля 1930 года (заяв. сеид. № 64801).

Действительные изобретатели: С. А, Зусмановсинй, A. А. Иванов, В. А. Трегубенко и A. И. Шальнкков. »

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Как известно, явление динатронного эффекта, наблюдаемое в обычных электронных лампах, весьма нежелательно, и устранение его улучшает работу лампы.

Как показал опыт, величина динатронного эффекта зависит, главным образом, î r состояния поверхности бомбардируемого тела. Чем больше шероховатость поверхности, тем меньше динатроннЪ и эффект. Уже предлагалось покрывать электроды веществом, которое придает их "поверхности шероховатость. Однако, е это не давало хороших результатов, так как при высокой температуре, при которой приходится работать электродам, наносимые на них вещества современем спекаются, при чем их поверхность снова становится гладкой.

Предлагаемое изобретение имеет целью улучшить указанный способ тем,„что поверхность электрода покрывается порошкообразными веществами, не спекающимися при тех температурах, при которых работает этот электрод. В качестве такого вещества применяется порошкообразный вольфрам в смеси с порошкообразной окисью хрома. Покрытый смесью . этих двух веществ электрод может выдерживать весьма высокие температуры, не теряя своей шероховатой поверхности и не обнаруживая динатронного эффекта.

Самое покрытие электрода смесью этих порошков производится лучше всего таким образом, что к смеси порошкообразного вольфрама и окиси хрома прибавляют некоторое количество связующего вещества, так что образуется кашица.

Эту кашицу наносят на электрод и затем прогревают до тех пор, пока все связующее вещество не сгорит или не улету;

Предмет патента ктрод,и последний затем прогревается до удаления связующего вещества.

3. При охарактеризованном в п.п. 1, 2 способе применение прогревания электроt электрода наносится слой смеси порошко-; да в атмосфере восстанавливающего газа. чится, и затем нагревают в восстанавли. щ ю@ей . атмосфере для восстанонленйя. могущей образоваться окиси вольфрама. .I

|

I !

/

1. Способ обработки поверхности электродов термнонных приборов, c:.Låëüþ получения шероховатой поверхности, характеризующийся тем, что иа поверхность образного вольфрама и порошкообразной окиси хрома.

2. Прием выполнения способа, охара-ктеризованного в и. 1, состоящий в том, что к смеси порошкообразных вольфрама. и окиси хрома добавляется связующее вещество, пока не образуется кашица,. которая наносится. на покрываемый эле